Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

irina_ami писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! При посадке саженцев винограда в ряду что для Вас первично (отношение к болезням, тип цветка и т.д.)? По какому принципу Вы их сажаете рядом? С уважением, Ирина.
Здавствуйте,Ирина!
На меня,коллега,можно не равняться :( - у меня нет ни единого местечка,куда можно было бы посадить новый куст.Я уже пошел по второму кругу - на некоторые сорта прививаю новые:есть уже по два и три сорта на одном корне.Поэтому и вопрос для меня не актуален - что есть,то и есть...

Если же Вы хотите знать мое мнение,то при возможности выбора для начинающего виноградаря я бы отдал приоритет устойчивым сортам,с ними минимум болезней,обработок,они не так чувствительны к промахам виноградаря.
Тип цветка,конечно, играет роль,но не столь существенную,если кустов много,если все они примерно одного срока цветения...
Поэтому при закладке виноградника я бы ориентировался на посадку сортов(ГФ) с ФЖТЦ вперемешку с обоеполыми.
Не надо забывать о таком факторе,как рослость куста - посаженный рядом и слишком близко мощнорослый(например,Свенсон ред) забьет слаборослика(например,Элегант сверхранний).

Для более опытного виноградаря приоритеты остаются теми же,но он уже может добавлять сорта со сложной агротехникой и мене устойчивые(как правило,они необыкновенно вкусны :unknown: :) ),но тогда придется больше времени уделять обработкам от болезней,принимать специальные меры повышения САТ и т.д.

Потом Вас понесет :unknown: на испытание совершенно новых ГФ,а это такое болото :) ,что засосет и не вылезешь.Хочется остановится,а не можешь...

А потом - "см.пункт первый":уже не осталось места для посадки,осваивай прививку...
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

александр-зеленоград писал(а): Сейчас прорабатывается вопрос - где дешевле.Вобщем маркетинг.
Вчера на ул. Удальцова (Черемушки) за ТЦ Русский сувенир в "крестьянском магазине", как я его называю, акварины: Юниор, Цветочный,Урожайный, Газон, Хвойный в ведерках по 1кг огулом по 180 рублей.
А еще есть гуммированные "Гуми-оми" в пакетах по 0,5 кг: фосфор - 45р, калий - 60р, азот - 30р и азофоска 1 кг - 70р. Может быть, есть сведения по их эффективности по сравнению с традиционной химией?
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Герасим »

В прошлую субботу в ЛЕРУА МЕРЛЕН на Рязанском ш. Акварины в ведерках по 1 кг по 143р. 5 сортов.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Герасим писал(а):В прошлую субботу в ЛЕРУА МЕРЛЕН на Рязанском ш. Акварины в ведерках по 1 кг по 143р. 5 сортов.
Извините, но на Рязанском шоссе Леруа нет, как и самого шоссе в городе Москва, правильный адрес Рязанский проспект д.2!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

В результате широкого маркетинга с привлечением многих форумчан удалось установить,что при покупке малых количеств АКВАРИНОВ(например,1 кг) лучше всего делать в Леруа Марлен.
Если требуются партии побольше,то цена довольно значительно падает за 1 кг и подходят другие продавцы из рассмотренных.Но там надо брать не менее мешка(20 кг).

Так что ориентируйтесь.
Спасибо всем за коллективный поиск!
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

ВикВас писал(а): Вот гумированные удобрения я пока не испытывал(много другого),но думаю,что эти удобрения должны давать эффект.Надо испытывать.
К сожалению, при сроке годности этих удобрений 5 лет в продаже партия, где осталось полтора года годности.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Евгений Анатольевич »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович! Сергей Иванов из Чистополя в теме прививки высказал интересную мысль :Есть такой способ чеканки (прищипки), перед цветением удаляют прирост на 2 глазка над кистью и переводят на пасынки две точки роста таким образом кисть кормят два побега причем замечательно вызревают а уж один побег и подавно... Как вы к этому эксперименту относитесь ?
Ребята, не надо изобретать велосипед. Испытано еще в 60-х годах прошлого века:
Таким образом, основываясь на данных о поступлении ассимилятов из листьев различного яруса в ягоды и, принимая во внимание исследование непосредственного оттока из листьев, а также данные измерений интенсивности фотосинтеза и дыхания, можно сделать вывод, что листьям среднего яруса побега виноградной лозы принадлежит наиболее важная роль в оформлении гроздей. Поэтому от них намного зависит и урожай виноградного растения.
Было установлено, что пластические вещества поступают в ягоды также из листьев пасынков, однако значительно слабее, чем из листьев основного побега. Так, например, если из листа, супротивного по отношению к грозди, расположенного на основном побеге, за сутки в ягоды поступают ассимиляты с активностью примерно в 50000 имп/мпн на 1 г сухого веса, то при введении СНО2 одновременно в несколько -листьев пасынка, расположенного также супротивно к грозди, активность поступивших в ягоды ассимилятов составляет около 800 имп/мпн.
На основании этого мы приходим к выводу, что пасынки являются неполноценными органами виноградного растения. Поэтому практика пасынкования с физиологической точки зрения является вполне оправданной. ...
Дальше развивать не буду - опять обвинят в рекламе.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Анатольевич писал(а):...
Дальше развивать не буду - опять обвинят в рекламе.
Очень интересный материал,Евгений Анатольевич!
Дайте,пожалуйста, ссылочку - мы ее приведем в удобный вид,чтобы все могли прочесть.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Иванов »

Евгений Анатольевич писал(а):
На основании этого мы приходим к выводу, что пасынки являются неполноценными органами виноградного растения. Поэтому практика пасынкования с физиологической точки зрения является вполне оправданной. ....
При таком соотношении оттока питательных веществ из основного листа и пасынка напрашивается вывод ,что пасынковые листья ненужны совсем ,при такой незначительной отдачи они расходуют питание на свой рост.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Да, это и правда очень интересно. Пока что в изученной мной литературе чаще всего пишется о большой и даже громадной роли пасынковой листвы в формировании куста и урожая.
Поддерживаю Александра Ивановича в его просьбе о ссылке на первоисточник.
Спасибо
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, RISE, виктор 1950 и 663 гостя