Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение валерий 52 »

александр-зеленоград писал(а):Как видите,нам далеко еще до оптимума и в нашем регионе расстилание прозрачной ПЭТ-пленки под виноградом только на пользу растению.
Здравствуйте, Александр Иванович. В этом (теплом) сезоне пэт пленку убрал в прошлые выходные, а в предыдущие (холодные) года убирал в середине июля.Разницы пока не увидел. Ваше мнение (по срокам) в средней полосе Р.Ф.?
Виктор Ка
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:36
Город: Москва, участок-город Ермолино Калужская обл.
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Виктор Ка »

[quote="Андрей111222"]Здравствуйте, Александр Иванович, вопрос к Вам не по поводу винограда, а по поводу черешни и вишни, про урожай на которых вы упомянули в своей теме. Подскажите список сортов, которые культивируете на участке.
Всем добрый вечер. Александр Иванович, если Вы не против я немного добавлю. Андрей, сорта: Фатеж и Чермашная были нами куплены лет 7-8 назад в НИИ плодоводства в Москве. Чермашная оказалась вишней-пересорт. Ипуть куплена на ВВЦ. Обе черешни растут и зимуют отлично. Особенно первая-Фатеж, уже размером 5 на 5м. Плодоносят с 3-4 года. В этом году ягод полно, год для черешни хороший, весенние заморозки нас не задели. Даже в 2017 году был урожай. Ревна куплена в 2014 в Тимирязевке, в этом году первый небольшой урожай. Вот она у нас один раз подмерзла на полметра, при этом прирост в тот год был 1,5 метра. Просто не все успело вызреть. Черешней очень довольны, в отличии от вишни, всегда с урожаем. Планируем еще одну- желтую, ищем место.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо за то, что поделились опытом. Надеемся конечно, на черешню, но все больше пессимизма, т.к. 2 зимы подряд подмерзает. Первую только слегка по однолетнему приросту, а вот вторую (нынешнюю) все под уровень снега с трехлетней древесиной по всем сортам, яблоням, кстати, тоже досталось, трехлетка мельба почти вымерзла, только сейчас дала прирост от ствола. У остальных дачников тоже вымерзает черешня. Этот год смотрим и, если опять мерзнет, то удаляем, засажу грушами сортов елена и чижевского, они у соседей в любой год плодоносят. Ваши деревца какой максимвльный мороз переносили? Мы в этом году лично видели -33, а охранник тсж говорил, что утром было около 40.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Тоже 2 сорта брали в нии садоводства в бирюлево, если не ошибаюсь ипуть и черемешную.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Извиняюсь за засорение темы Александра Ивановича, удалите потом эти сообщения...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а какой у вас режим полива и коневых подкормок винограда в теплице ? Идущие сейчас дожди не увлажняют почву в закрытой теплице за счет горизонтального влагообмена ? Аналогичный вопрос по арбузам в ОГ.
Что будет с кустом, если его недогрузить в 2 раза по сравнению с нормой ? Что будет, если куста сажать не через 3 метра, а через 1.5 и при этом сокращать нагрузку лозами, но увеличивать нагрузку гроздьями ? Можно тли бороться с недогрузом сокращением подкормок ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович,
1....а какой у вас режим полива и корневых подкормок винограда в теплице ? Идущие сейчас дожди не увлажняют почву в закрытой теплице за счет горизонтального влагообмена ? Аналогичный вопрос по арбузам в ОГ.
2...Что будет с кустом, если его недогрузить в 2 раза по сравнению с нормой ?
3...Что будет, если куста сажать не через 3 метра, а через 1.5 и при этом сокращать нагрузку лозами, но увеличивать нагрузку гроздьями ?
4.Можно ли бороться с недогрузом сокращением подкормок ?
Алексей,
1.В теплице я поливаю виноград примерно раз в неделю каждый куст.Объем - почти 10 литров нагретой в теплице подкормки.
Дожди настолько слабы,что сейчас промочило только верхний слой,а внизу земля сухая.Поэтому подкормки не прекращаю,это способствует и увлажнению почвы в теплице.
Арбузы поливаю раз в неделю теплым раствором Акварина "Овощного" или "Земляничного".
2.Взрослый куст начнет жировать.
3.Придется резать беспощадно лозы,тем самым сокращая урожай.
4.Чтобы вырос рахит :unknown: ?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):2.Взрослый куст начнет жировать.3.Придется резать беспощадно лозы,тем самым сокращая урожай.4.Чтобы вырос рахит
2 сокращаю урожай в два раза, но за счет уплотненной посадки увеличиваю его тоже в два раза, но только двух сортов. 4. Почему альтернатива либо жировать, либо рахит ? А что середины нет ? У вас как часто в теплице посажены кусты?
Еженедельные подкормки -это очень круто , круче любых норм. Никогда не досчитывали какой у вас расход удобрений кв метр участка? Впрочем, у вас все уходит как в песок... и никакое засоление вам не грозит...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):2.Взрослый куст начнет жировать.3.Придется резать беспощадно лозы,тем самым сокращая урожай.4.Чтобы вырос рахит
2 сокращаю урожай в два раза, но за счет уплотненной посадки увеличиваю его тоже в два раза, но только двух сортов. 4. Почему альтернатива либо жировать, либо рахит ? А что середины нет ? У вас как часто в теплице посажены кусты?
Еженедельные подкормки -это очень круто , круче любых норм. Никогда не досчитывали какой у вас расход удобрений кв метр участка? Впрочем, у вас все уходит как в песок... и никакое засоление вам не грозит...
Алексей,Вы спрашиваете как надо,чтобы был оптимальный урожай?
Тогда на меня равняться не надо :( - посаженные через 2 метра кусты сейчас приходится нещадно резать.Лучше увеличить это расстояние между кустами до 3-х метров..
Середины нет,здесь закон сохранения едва ли применим:На краях функция в любом случае стремится к нулю.Значит - есть экстремум :)

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 3 секунды:
Re: Виноград в Подмосковье
валерий 52 писал(а): Здравствуйте, Александр Иванович. В этом (теплом) сезоне пэт пленку убрал в прошлые выходные, а в предыдущие (холодные) года убирал в середине июля.Разницы пока не увидел. Ваше мнение (по срокам) в средней полосе Р.Ф.?
Здравствуйте,Валерий!
Разницу по годам вообще заметить трудно...
Одно могу сказать,что загущение куста и,как следствие,меньшее освещение почвы под кустами во второй половине лета делает расстилание пленки (в это время) неэффективным.
Прием эффективен с ранней весны до тех пор,пока затенение не начинает играть существенную роль.
Думаю,что Вы правильно поступили,что сейчас убрали расстеленную по земле пленку.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Алексей,Вы спрашиваете как надо,чтобы был оптимальный урожай
Александр Иванович, мне не нужен оптимальный , мне нужен просто урожай вкусного и возможно красивого винограда. А 30 кг с куста для меня будет трагедией - нужно будет искать кому их раздавать. У меня альтернатива - либо на один куст в парнике привить 1-2 новых сорта , либо посадить вместо него два новых кустика и выращивать их в стесненных обстоятельствах. Так как первый вариант у меня пока (то есть уже третий год) не получается, то я хочу понять - два-три разных куста растущие рядом (1-1,5метра) не задушат ли друг друга и не получатся ли я вообще непроходимые заросли без ягод ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... я хочу понять - два-три разных куста растущие рядом (1-1,5метра) не задушат ли друг друга и не получатся ли я вообще непроходимые заросли без ягод ?
Алексей,я тоже на заре своих начинаний в виноградарстве был полон неподтвержденного оптимизма и высаживал виноград довольно близко друг от друга.
Потом это обернулось нещадной резкой побегов в надежде создать приемлемое пространство для кустов без джунглей.
Вот уже много лет я пожинаю плоды уплотненной посадки...
С одной стороны,сортов у меня больше,но я им не даю оптимально развиваться:корневая все сильнее моих усилий наверху :) ...
С другой стороны,мне тоже не нужен гигантский урожай(вот,например, Алешенькин в Ог до поражения милдью спокойно тянул 30 гк с куста и всем хватало).
Мне нужна возможность экспериментировать с ГК на все новых сортах(ГФ),а урожая все равно хватает на всех даже в прошлом году.

Заросли без ягод не должны получиться - все температурные режимы в теплице располагают к закладке продуктивных почек.Остается только умело руководить всей этой энтропией :)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а можно ли на основе ваших измерений проверить гипотезу, которая следует из матмодели температуры почвы, которая утверждает, что дневные колебания температуры воздуха (наверно правильнее - верхнего слоя почвы) не оказывают практически никакого влияния на температуру на глубине 30-40 см ?. То есть, если регулярно днем 20 , а ночью 0, то на глубине всегда будет устойчивая температура (например, 12 град.)?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 110 гостей