Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 12 апр 2019, 10:09
Здравствуйте, Александр Иванович.
1..... К примеру, я до сих пор так и не понял как можно снимать динамические показания границы воздух - земля датчиком прикрытым досчечкой ( по этой Вашей схеме я раньше задавал вопрос).
2. Теперь несколько слов о предмете исследования. В данном случае это Ваш участок. Участок, как участок, только очень специфичный ... Такое ощущение, что на него " зашла случайно коса вечной мерзлоты"... А если серьёзно, то его специфичность обусловлена, скорее всего, общей затенённостью постройками. Мой участок расположен тоже в Московской обл. и , хоть и в разных районах, но лишь в 30 км друг от друга. Все участки в деревне давно уже очистились от снега ( даже те где никто не " работал лопатой"). Остались только отдельные маленькие язычки снега в полностью затенённых углах. Повторю, что вопрос не к участку, а к выводам сделанных на основе данных полученных на этом участке. А выводы Вы распространяете на весь Солнечногорский район, а то и на Подмосковье...
Два дня назад Вы показали фото участка где растёт куст Велеса. Там такой слой снега и льда, что ещё не скоро растает. Естественно, что в таком ОГ ( хоть и с длинными весенними укрытиями) такой ГФ сложно проявить себя. Но это утверждение можно делать только относительно конкретного Вашего участка и никак не отнести на всё Подмосковье.
Отводок от Вашего Велеса прекрасно чувствует себя в ОГ на моём участке с теми же весенними укрытиями ( хоть и на меньший срок). Так же можно сказать и о Ливии привитой от Вашего куста.
3.Хорошей нам погоды и богатого урожая!
Михаил,добрый день!
1.Я уже объяснял специфику измерения температуры почвы на нулевой отметке,которую принял для себя.
Поясню Вам очередной раз.
Измерение тонкого слоя на поверхности почвы - одна из сложных задач метеоизмерений.
Связана она с конечными размерами датчиков.
И,если положить датчик на землю,то он будет отражать показания нагреваемого солнцем датчика.
Именно поэтому ДЛЯ СЕБЯ я принял более обоснованное расположение датчика,расположив его на поверхности и накрыв его дощечкой,защищающей от солнечного излучения.Размеры дощечки минимально прикрывают сам датчик.

2.Правильно,это мой участок.
И все,что я пишу в своих статьях(а это цикл статей именно о моем участке,а не о Вашем,например) - это рассказ о развитии винограда в МОИХ УСЛОВИЯХ.
Да,действительно условия специфичны.И не только на именно моем участке.Это относится к многим участкам нашего СНТ,где я уже промерил температуру почвы.
Для меня тоже было неожиданностью в первые годы,что у моего винограда такие холодные стартовые условия.
Теперь я начал понимать, что это характеристика всего нашего небольшого СНТ.

И пусть Вас не смущает надуманная мысль,что я распространяю свои условия на ВСЕ Подмосковье.Это,мягко говоря,преувеличение.Я пишу именно о моем участке и моей агротехнике на нем.
Описываю также то,что происходит в открытом грунте с моим виноградом,а это - огромная разница с Вашим методом ведения выращивания винограда.А то,что в статье пишу про северное Подмосковье и Солнечногорский район,то это локализация моего участка без претензий на обобщение.
Оффтопик: открыть
Кстати,мысль про обобщение мною на все Подмосковье пришла Вам в голову первому.До этого никто еще не додумался.
Вот введение к той статье:
"Мы уже неоднократно обсуждали на предыдущих лекциях влияние температурных режимов воздуха и почвы на параметры винограда моего виноградника. Это тем более актуально, что виноград – культура далеко не нашего довольно северного региона, и многие сорта «солнечной ягоды» и разные годы в открытом грунте (ОГ) балансируют на грани вызревания".
http://sad-moip.msu.ru/?p=2040

Далее поясняю(с чего Вы и начали неправомерное сравнение развитие винограда в ОГ в моей статье и Вашего в закрытом тоннеле с идеальными условиями развития винограда),что это несравнимые условия.
Раннее развитие винограда в Ваших тоннелях при температурах воздуха близких к оптимальным никоим образом не сравнимо с развитием моего винограда в ОГ.
То,что все продуктивные почки закладываются до цветения и в период цветения при оптимальной температуре - хорошо известный факт.Именно такие условия Вы и создаете в своих шикарных тоннелях.Там условия почти не зависят от погоды и всегда температура близка к оптимальной.
Я же в ОГ получаю только то,что предложит погода в это время года.

В итоге - забег в вегетации и формировании продуктивных почек в тоннелях у Вас происходит в тепличных для этого времени условиях.И намного раньше,чем у меня.В этом - коренное различие.Оно и оказывается решающим для последующих фаз развития винограда.Поэтому и сравнение,с чего вы начали дискуссию,неправомерное.
Слишком разные условия,слишком.

И поэтому,никоим образом не претендуя на ваши прекрасные результаты, я решил поставить свой эксперимент в МОИХ условиях - провести расчистку одного ряда от снега,раннее укрытие ПЭТ-пленкой и все это зафиксировать в динамике.
Первоначальные результаты прогрева почвы обнадеживают.Это уже хорошо.
Посмотрю на дальнейшие параметры,сроки вегетации,сроки цветения и созревания.
Мне это интересно и я хочу понять - будет ли выигрыш по всем параметрам именно с применением такой агротехники на моих холодных почвах.

3.Я рад,что Вы нашли оптимальные условия развития винограда,в том числе и отводка и черенков винограда от меня.
Искренне Вам желаю дальнейших успехов.
Надеюсь,что дальнейшее сотрудничество будет протекать в конструктивном ключе.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Annapetrova »

Александр Иванович. Пока пережидала дождик на даче, в одной книжице увидела Ваше зимнее укрытие винограда. По сетке уложен вспененный ПЭ и пленка ПЭ. А внутри тоннеля лапник.А сейчас Вы применяет лапник или уже он не актуален??? Не даст ли лапник лишней влаги под укрытием именно весной?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Annapetrova писал(а): 14 апр 2019, 19:34 Александр Иванович. Пока пережидала дождик на даче, в одной книжице увидела Ваше зимнее укрытие винограда. По сетке уложен вспененный ПЭ и пленка ПЭ. А внутри тоннеля лапник.А сейчас Вы применяет лапник или уже он не актуален??? Не даст ли лапник лишней влаги под укрытием именно весной?
Добрый вечер!
Сейчас лапник я не использую.
Он не актуален по причине:
1.Его отсутствия(нет возможности его таскать из лесу - там все вырубили).
2.Он оказался не нужен,поскольку на даче теперь круглый год живут кошки и они работают более эффективно :) , чем лапник.
Ранее я использовал лапник для защиты от мышей и это срабатывало.
А книга эта,видимо,Н.И.Курдюмова...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Пчеловод82 писал(а): 15 апр 2019, 06:11 ....
александр-зеленоград, Буду надеятся)) Вот еще вопрос. На одном кусте кончики лозы засохшие были и легко ломались, отломил несколько раз до того как лоза стала более менее упругой. Мне нужно все обрезать до живой сердцевины? Пойду гуглить как она выглядит.
.....
Здравствуйте!
Подрезку лозы в таком случае начинаем секатором от верхней точки и постепенно продвигаемся все ниже.
Режем до тех пор,пока на срезе не появится зеленый цвет.
Далее действуем по обстановке - критерием является будущая формировка куста.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Annapetrova »

александр-зеленоград писал(а): 14 апр 2019, 20:45 Добрый вечер!
Сейчас лапник я не использую.
Он не актуален по причине:
1.Его отсутствия(нет возможности его таскать из лесу - там все вырубили).
2.Он оказался не нужен,поскольку на даче теперь круглый год живут кошки и они работают более эффективно :) , чем лапник.
Ранее я использовал лапник для защиты от мышей и это срабатывало.
А книга эта,видимо,Н.И.Курдюмова...
Совершенно верно. Спасибо за разъяснения...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Agar писал(а): 15 апр 2019, 07:45
Можете перечислить хотя бы две-три, и признаки, по которым можно определить причину?....
Одной из причин гибели однолетней лозы после зимовки является невызревание лозы перед уходом в зимний покой.
Второй причиной может быть заболевание древесины грибковыми заболеваниями в районе штамба.
Обе причины ведут к одному следствию - гибели надземной части куста.
Меры по борьбе с таким явлением обсуждались здесь:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?p=414355
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а): 14 апр 2019, 20:45 Добрый вечер!
Сейчас лапник я не использую.
Он не актуален по причине:
1.Его отсутствия(нет возможности его таскать из лесу - там все вырубили).
2.Он оказался не нужен,поскольку на даче теперь круглый год живут кошки и они работают более эффективно :) , чем лапник.
Ранее я использовал лапник для защиты от мышей и это срабатывало.
А книга эта,видимо,Н.И.Курдюмова...
Александр Иванович. Я считаю, что лапник хорошо работает против грызунов, если он уложен под плечи, или рукава и лозу при зимнем укрытии - хранении кустов винограда и есть возможность его использования. А кошки, при укрытии виноградной лозы, не могут эффективно работать. Они ловят мышей и других грызунов только когда укрытия нет. Да к тому же, не все кошки хорошие охотники, а тем более, коты. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ключи »

Вик писал(а): 15 апр 2019, 09:22 Я считаю, что лапник хорошо работает против грызунов
К сожалению, не везде работает. У нас грызуны на лапник под укрытиями не обращают ни какого внимания. Проверяли несколько лет. Действуют только отравленные магазинные гранулы.
Может быть потому, что наш поселок расположен ( от вас 30-40 км по прямой) на опушке елового леса, и мыши до появления поселка этими елками питались? :)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 12 апр 2019, 14:39 Измерение тонкого слоя на поверхности почвы - одна из сложных задач метеоизмерений
насколько я знаю на метеостанциях измеряют температуру на глубине 5 см, которую вполне можно считать температурой поверхности
зачем меряться участками, когда у меня на одном участке расстоянии 20 метров условия для винограда совершенно разные! В одном месте зреет Виктория, а в другом чахнет неубиваемая Альфа. Так что споры по участковом принципу крайне непродуктивны. Вспомните хотя бы " Товарный виноград за 80 дней!" - практически никто не смог повторить этот результат (хотя он и крайне сомнителен). А то, что Александр Иванович из своего локального северного полюса умудряетс\ выжимать вполне приличный результат - всем нам пример! Нечего на САТ пенять, коли руки в карманах!
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Подскажите, при какой среднесуточной температуре снимается зимнее укрытие и делается весеннее?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя