Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

leviafan писал(а): 21 дек 2018, 12:24
....
Александр Иванович, а как вы думаете можно ли в моих условиях прозрачный полиэтилен заменить на белый? не будут ли побеги сильно длинными и стремиться в верх из-за такого "затенения"?? (мне кажется, что он по светопроницаемости должен быть примерно как спандбонд).

У меня ещё есть на работе проект по винограднику в полях Тульской обл. за 150 км. от меня, я там по работе бываю раз в 2 недели. Прошедшей весной при том, что у меня в СНТ в Подольском районе не было ни разу заморозков, там трижды молодые побеги гибли (конец апреля и 2 раза в мае - только Лиепаяс Дзинтарс один выдержал морозы и побеги не гибли). Этой весной однозначно всё буду накрывать (с продухами на каждый куст в 15-ти метровой гряде) и вот решил попробовать использовать белый по двум причинам: 1. под ним не должно сгорать, т.к. он не прозрачный. 2. он окрашенный в массе и должен прослужить под УФ излучением немногим дольше, чем прозрачный.
Здравствуйте,Андрей!
В этом году имею печальный опыт,когда под ПЭТ-пленкой(прозрачной) в мае сварились не только молодые зеленые побеги,но и погибли многолетние лозы.
А все получилось потому,что ночью был заморозок,а на следующий день мне не удалось вырваться на участок,чтобы с утречка раскрыть конструкцию.
Итог - боле,чем печален:весь призаборный ряд винограда начал рост от головы куста.
Это хорошо,что лето было такое и в итоге лозы все же вызрели,а ведь мог бы потерять виноград...

Поэтому однозначно советую прислушаться к этому:сезон на сезон не приходится и надо искать способы как надежного "укрытия-раскрытия" на случай возвратного заморозка,так и в случае перегрева растения в укрытии.
Понимаю,что при отсутствии на участке все усложняется,но реальность именно такова...

О замене ПЭТ-пленки: ее замена с белой на прозрачную ничего не даст - они обе пропускают солнечное излучение внутрь укрытия и "запирают" там тепло.Вот по этой причине в ясные солнечные дни в таких закрытых тоннелях и растет температура воздуха вплоть до коагуляции клеток винограда.

Больше с таким глухим укрытием,которое привело к гибели почти всей наземной части,экспериментировать не буду и никому не советую.А ведь высота укрытия была около 60 см....
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валера Подольск »

leviafan писал(а): 21 дек 2018, 12:24 в полях Тульской обл. за 150 км. от меня, я там по работе бываю раз в 2 недели. Прошедшей весной при том, что у меня в СНТ в Подольском районе не было ни разу заморозков, там трижды молодые побеги гибли (конец апреля и 2 раза в мае
Подверждаю ... Вот тебе и южней на 150 км :unknown: :evil: в Подольске весной заморозков этой весной не было
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

У нас в Коломенском районе 2 раза было, первый если правильно помню где-то 11 мая, а второй в начале июня. Первым побило процентов 30 побегов на укрытых одним слоем спанбонда кустах, а от второго уже по нуукрытым лозам остались следы на нижних листьях, без критических повреждений, электронный термометр зафиксировал -0,2.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АндрейС »

Просьба к вам! Вместе с температурными показателями в ОГ почаще сообщать и температурные показатели в теплице. Спасибо!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

АндрейС писал(а): 24 дек 2018, 17:38 Просьба к вам! Вместе с температурными показателями в ОГ почаще сообщать и температурные показатели в теплице. Спасибо!
Хорошо.
Временно я их перестал измерять,поскольку в теплице теперь полно снега и показатели в худшую сторону против прежних не изменились.
В ближайшие дни измерю и сообщу фактические данные..
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 24 дек 2018, 17:52 полно снега и показатели в худшую сторону против прежних не изменились.
такая ситуация и формулировка (полно снега) полностью перечеркивают значимость ваших измерений как для нас, у кого нет снега в теплице , так и для вас - очевидно, что показания будут не хуже , чем в ОГ, а то и лучше , тк снега полно...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей,я пользуюсь этой схемой укрытия уже много лет.
Для меня она себя оправдывает и я не волнуюсь зимой по укрытому этим способом винограду.
А свои измерения я публикую для тех,кто применяет этот способ укрытия и подстраиваться под чьи-то желания - не укрывать снегом - не могу: не так много у меня укрывного материала(за исключением снега :) ...).
Так что кому-то подчеркивает,кому-то перечеркивает :unknown: - пользователи выберут сами.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Александр Иванович. У меня в 17 - ом году была сигналка на корнесобственном кустике Байконура. Потом кустик при пересадке потерял, но форма осталась на прививках. В августе Вы выложили фото гроздочки Вашего Байконура. Об одной и той же форме мы говорим? Мне показалось, что это разные формы - структура грозди, форма и окрас ягоды, да и сроки полного окрашивания...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 02 янв 2019, 13:05 У меня в 17 - ом году была сигналка на корнесобственном кустике Байконура. Потом кустик при пересадке потерял, но форма осталась на прививках. В августе Вы выложили фото гроздочки Вашего Байконура.
Миша, а что вас смутило в Байконуре? Цвет?
Вот смотрите мой Байконур - похож?
IMG_8429.JPG
А вот он же, но не перевисевший, уже окрас другой...
IMG_8820.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 02 янв 2019, 13:21 Миша, а что вас смутило в Байконуре? Цвет?
Добрый день. Цвет, плотность грозди и срок , к которому цвет ягод похож на цвет Вашей перевисевшей грозди ( обратите внимание на числах - фото с Курской обл. на месяц позже ...).
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 324 гостя