Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 16 апр 2019, 08:09 Александр Иванович, день добрый!
Подскажите, при какой среднесуточной температуре снимается зимнее укрытие и делается весеннее?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте,Сергей!
Я это делаю при установившейся положительной температуре.
Укрытие в одном ряду стараюсь сделать за один день чтобы лозы не попали под ночной заморозок.
Обычно такие условия наступают в конце апреля-начале мая.
Возвратные заморозки - вещь непредсказуемая и весьма опасная...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а): 16 апр 2019, 08:36 Я это делаю при установившейся положительной температуре.
Укрытие в одном ряду стараюсь сделать за один день чтобы лозы не попали под ночной заморозок.
Обычно такие условия наступают в конце апреля-начале мая.
Возвратные заморозки - вещь непредсказуемая и весьма опасная...
Александр Иванович. А чем опасны возвратные заморозки для кустов винограда не начавших вегетацию? Лоза в спящем состоянии должна выдерживать мороз в -23-25 градусов, а тут заморозки до -10 градусов? :)
Считаю, что весеннее укрытие будет положительно работать от весенних заморозков, когда лоза начинает просыпаться, набухают почки и появляется зелёнка.
Я снимаю зимнее укрытие при освобождении укрытий от снега и оттаивании укрывного. Обычно это происходит в конце марта - начале апреля. Обсушиваю лозу, подправляю почву под кустами, делаю первичную обработку от болезней и накрываю виноград весенним укрытием до середины мая. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вик писал(а): 16 апр 2019, 09:47
Александр Иванович. А чем опасны возвратные заморозки для кустов винограда не начавших вегетацию? Лоза в спящем состоянии должна выдерживать мороз в -23-25 градусов, а тут заморозки до -10 градусов? :)
Считаю, что весеннее укрытие будет положительно работать от весенних заморозков, когда лоза начинает просыпаться, набухают почки и появляется зелёнка.
Я снимаю зимнее укрытие при освобождении укрытий от снега и оттаивании укрывного. Обычно это происходит в конце марта - начале апреля. Обсушиваю лозу, подправляю почву под кустами, делаю первичную обработку от болезней и накрываю виноград весенним укрытием до середины мая. ;)
Именно так я и поступаю.
Опасность возвратных заморозков в том,что начинающие выдвигаться почки имеют морозостойкость около -1*С.
В этот период(конец апреля - начало мая) и начинают пробуждаться почки на первых сортах винограда:Сомерсете сидлисе и Вэлианте.
И в это время с них и начинаю раскрытие от зимнего варианта к весеннему.
И так далее....
Обработку ЖК или МК веду еще приподняв зимние укрытия.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 16 апр 2019, 08:36 Возвратные заморозки - вещь непредсказуемая и весьма опасная...
Александр Иванович! Я внимательно с начала года слежу за погодой и, сравнивая текущие температуры с 2017 годом, пытаюсь предсказать будущее.
Мой мартовский прогноз по заморозкам в апреле оправдался наполовину.
В 2017г у меня в апреле были заморозки около 10 дней до -6,8 град, нынче всего 5 дней до -3,6 град.
А самое приятное, что текущий прогноз дает на будущее значительное повышение температуры по сравнению с 2017г.
Будем надеяться, что май будет теплым.
И все таки я прогнозирую со 100% вероятностью в районе 10 мая заморозок около -2 град.
С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Дед_Михаил писал(а): 18 апр 2019, 15:08
Александр Иванович! Я внимательно с начала года слежу за погодой и, сравнивая текущие температуры с 2017 годом, пытаюсь предсказать будущее.
Мой мартовский прогноз по заморозкам в апреле оправдался наполовину.
В 2017г у меня в апреле были заморозки около 10 дней до -6,8 град, нынче всего 5 дней до -3,6 град.
А самое приятное, что текущий прогноз дает на будущее значительное повышение температуры по сравнению с 2017г.
Будем надеяться, что май будет теплым.
И все таки я прогнозирую со 100% вероятностью в районе 10 мая заморозок около -2 град.
С уважением, Дед_Михаил
Спасибо,коллега за ценные наблюдения!
Как всегда,готовлюсь к этим превратностям погоды и постепенно буду формировать защиту от возвратных заморозков.
Пока все кусты укрыты в зимнем варианте,но приоткрыты продухи.
В таком варианте пока еще почки не пробуждались(только в теплице и в тоннеле).
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, предлагаю на основе ваших наблюдений ввести Праздник весеннего теплового равноденствия - это когда температура земли на глубине 40 см в теплице и тоннеле (а значит и ОГ ) сравниваются !!! Дальше условия для корней в теплице и ОГ будут практически идентичными, а значит разница в развитии будут идти только за счет САТ воздуха.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 23 апр 2019, 10:19 Александр Иванович, предлагаю на основе ваших наблюдений ввести Праздник весеннего теплового равноденствия - это когда температура земли на глубине 40 см в теплице и тоннеле (а значит и ОГ ) сравниваются !!! ...
Ан нет,уважаемый! :)
В почве ОГ при даже открытом зимнем укрытии на сегодня все заметно печальнее,хотя равноденствие все же наступит.
На сегодня пока далеко от этого замечательного дня,увы...
Но идея хорошая,надо будет отпраздновать :yes:
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда вы начинаете производить полив винограда с применением куряка и акварина земляничного?
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 29 апр 2019, 12:13 Александр Иванович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда вы начинаете производить полив винограда с применением куряка и акварина земляничного?
Заранее большое спасибо!!!
Полив,совмещенный с подкормкой, начинаю по мере нагрева бочек с разведенным удобрением.
Желательно,чтобы температура этого субстрата :yes: не была ниже +20*С.Иначе будем понижать температуру почвы,да и усвоение при низких температурах идет медленно.
Куряк,к тому же, должен перебродить:этот процесс тоже идет при указанной температуре и выше.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Иванович, сдаётся мне , что минус у Вас был ощутимее и более продолжительный. Опять говорим о том выигрыше, который даёт жилой дом на участке. Если не затруднит, можете опубликовать несколько фото с поражениями от заморозка выдвинувшихся почек. Завтра хочу пробежаться с пристрастием по своим. С утра повреждений не заметил.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 328 гостей