Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 20 ноя 2018, 13:13
александр-зеленоград писал(а): 18 ноя 2018, 09:29 Ордан,Бордосская смесь
Александр Иванович, а какой смысл смешивать Ордан (содержит хлорокись меди) и Бордосскую) Вы считаете. что концентрации меди в Ордане недостаточно?
Алексей,я уже отвечал на этот вопрос.
Во-первых,я не смешивал,а обрабатывал раздельно по времени.
Во-вторых,моя бордоска( Bouillie bordelaise express) из Франции и она уже с прилипателем.
Очень мелкодисперсная и не забивает опрыскиватель.
В-третьих,этот мой Ордан с системной составляющей: http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan-mc - Манкоцеб(640 г/кг)+Цимоксанил(80 г/кг).
Есть другой Ордан: Меди хлорокись(689 г/кг)+Цимоксанил(42 г/кг) http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan .
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 20 ноя 2018, 16:17 я не смешивал,а обрабатывал раздельно по времени
Так это одна обработка или две разные ?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 20 ноя 2018, 16:17
Алексей3003 писал(а): 20 ноя 2018, 13:13
александр-зеленоград писал(а): 18 ноя 2018, 09:29 Ордан,Бордосская смесь
Александр Иванович, а какой смысл смешивать Ордан (содержит хлорокись меди) и Бордосскую) Вы считаете. что концентрации меди в Ордане недостаточно?
Алексей,я уже отвечал на этот вопрос.
Во-первых,я не смешивал,а обрабатывал раздельно по времени.
Во-вторых,моя бордоска( Bouillie bordelaise express) из Франции и она уже с прилипателем.
Очень мелкодисперсная и не забивает опрыскиватель.
В-третьих,этот мой Ордан с системной составляющей: http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan-mc - Манкоцеб(640 г/кг)+Цимоксанил(80 г/кг).
Есть другой Ордан: Меди хлорокись(689 г/кг)+Цимоксанил(42 г/кг) http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan .
Здравствуйте, уважаемый Александр, Иванович. Когда Вы раньше отвечали на этот вопрос разговор шёл об Ордане ( медихлорокись + цимоксанил) (вопрос тогда я задал). Если бы говорили, что использовали Ордан ( манкоцеб + цимоксанил) вопрос бы и не возник ...

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
В своей теме Вы писали : "Коллега с моей родины(Белгородская обл.) прислал мне отличные черенки для выращивания саженцев весной:Агрус,Супер Экстра,Дружба,Башкирский изумруд,Тимур,Ланселот,Надежда Азос,Забава,Фрумоаса албэ,Кодрянка,Гарольд,Новый подарок Запорожью,Джованни,Подарок Украине,А-7-10(Подарок Винокурову),Юлиан,Флора."
Удивляет, что Вы заказали такую форму как Джовани ... Посещая участок Вашего друга Вы видели, пробовали эту форму? Какое впечатление?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

А вот у меня ордан, который с медью, плохорастворим и забивает сопло опрыскивателя, замучились с ним... У всех так или опрыскиватели особенные нужны?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 20 ноя 2018, 19:49 А вот у меня ордан, который с медью, плохорастворим и забивает сопло опрыскивателя, замучились с ним... У всех так или опрыскиватели особенные нужны?
Вот поэтому я и не работаю с тем Орданом,где хлорокись меди.
Она сбивается в труднорастворимые комки и надо предварительно фильтровать раствор.Морока...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Чистякова Екатерина »

И у меня с медью Ордан, но проходит через опрыскиватель отлично...а вот бордосская ту, что надо приготавливать самим, смешивая с известью, вот тут забивает распылитель. Купила готовую жидкую в бутылке, надеюсь, с ней проблем не будет. Применяю 3%-ую бордосскую в основном весной по вишням до распускания по набухшим почкам.
Александр, Иванович! Как плодоносила ваша алыча Путешественница в этом году? У меня растет алыча Шатер четвертый год, цвела не плохо, но почему-то сбросила цветы, даже в прошлое холодное лето урожай на ней был. Два года назад привила черенки Шатра на сливу и здесь цветки не осыпались, только ее и поели.
Может моя алыча Шатер болеет, хотя по ней не скажешь, или, как яблони отдыхают, не каждый год с урожаем? На вашей Путешественнице плоды каждый сезон? Вы какие проводите обработки от болезней и вредителей на своей алыче, начиная с весны?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 20 ноя 2018, 17:11 1. ...Если бы говорили, что использовали Ордан ( манкоцеб + цимоксанил) вопрос бы и не возник ...


2....Удивляет, что Вы заказали такую форму как Джовани ... Посещая участок Вашего друга Вы видели, пробовали эту форму? Какое впечатление?
Михаил,
1.У нас произошло разночтение,извини,что я сразу не вник...
2.Не надо удивляться: я ничего не заказывал.
Просто Коля Цыбульник прислал ко дню рождения мне то,что на его взгляд заслуживает внимания.Это его подарок.Черенки мощные 4-5 глазковые.
Все эти сорта у него отлично плодоносят в ОГ: оно и понятно - 750 км к югу от меня.
Пока еще не решил,что буду прививать зеленым в зеленое в теплице.С конкретным сортом пока не определился,но, сам знаешь,у меня много в теплице не привьешь:максимум пару-тройку.

В ОГ попробую только А-7-10(Подарок Винокурову) вместо Свенсона ред.Летом на Колином винограднике эта ГФ созрела раньше всех.Не факт,конечно,что приживется у меня,но все же испытаю.
Возможен вариант Гарольда - надо найти место.
Тимур у меня от Коли и растет отлично.

По Джованни спрошу у него при очередном сеансе связи по скайпу.Потом сообщу его мнение.
В то время,когда мы были в Борисовке(конец июля) Джованни еще был зеленым и пробовать было рано.
В это время у него созрели:Алешенькин,Виктория,Тимур,Супер Экстра...

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а): 20 ноя 2018, 21:12
Александр, Иванович! Как плодоносила ваша алыча Путешественница в этом году? У меня растет алыча Шатер четвертый год, цвела не плохо, но почему-то сбросила цветы, даже в прошлое холодное лето урожай на ней был. Два года назад привила черенки Шатра на сливу и здесь цветки не осыпались, только ее и поели.
Может моя алыча Шатер болеет, хотя по ней не скажешь, или, как яблони отдыхают, не каждый год с урожаем? На вашей Путешественнице плоды каждый сезон? Вы какие проводите обработки от болезней и вредителей на своей алыче, начиная с весны?
Екатерина,у меня в этом сезоне Путешественница восстанавливалась от проблем 2017 года,когда плохо вызрела и засохло сразу две центральные ветки.Поэтому урожай был небольшой,но ягоды были большого размера:до 60 грамм/шт и очень сладкие.
Мне кажется,что морозостойкость этого сорта маловата в моих условиях- такая проблема уже не первый раз:усыхание и отрастание чуть выше места прививки.А время идет и теперь она больше напоминает мощный куст,чем дерево.Привда,довольно высокий,выше 2-х метров.
Обрабатываю только от вредителей наравне с яблонями и грушами карбофосом(фуфаноном).Болезней на Путешественнице пока не наблюдал.
Так что о регулярности плодоношения можно судить по физическому состоянию самого квазидерева. То густо,то с напрягом...Но опыление каждый год проходит успешно,опада цветков и завязей немного.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Чистякова Екатерина »

Возможно цветки побило весенними заморозками, ведь дерево начинает рано зацветать. Вот и алычу надо как-то умудриться спасти, с виноградом проще. Кстати, у меня жимолость тоже попала под весенний морозец, цветки частично отсохли.
Это фото Шатра от 4 ноября, ствол покрашен глина+навоз+известь+МК. Алычу специально изначально формировала кустом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Да, прогноз по морозам как то не радует в отсутствии снежного покрова.
Сейчас продухи с одной стороны закрыты. Как вы считаете, с другой стороны оставить пока открытыми или лучше закрыть? В прошлом году я их даже не закрыл - все занесло снегом, а сейчас ....... :unknown:
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 24 ноя 2018, 16:20 Александр Иванович, день добрый!
Да, прогноз по морозам как то не радует в отсутствии снежного покрова.
Сейчас продухи с одной стороны закрыты. Как вы считаете, с другой стороны оставить пока открытыми или лучше закрыть? В прошлом году я их даже не закрыл - все занесло снегом, а сейчас ....... :unknown:
Думаю,что пока лучше не закрывать:днем температура относительно высокая и нет оснований для паники.
При более низких температурах(ниже -10*С) и бесснежье надо продухи закрыть
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 297 гостей