Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Я обработал в теплице Августин т.к. он у меня к созреванию трещит и часть Красотки посмотрю.Но блеска как был у Вас в прошлом году нет ,грозди стали наряднее разводил по инструкции 10мл/1л.
С уважением Николай
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Nick041 писал(а): 08 авг 2018, 16:02 Я обработал в теплице Августин т.к. он у меня к созреванию трещит и часть Красотки посмотрю.Но блеска как был у Вас в прошлом году нет ,грозди стали наряднее разводил по инструкции 10мл/1л.
Действительно надо посмотреть.
У каждого сорта(ГФ) своя реакция.
Посмотрим на результаты эксперимента;хочется,чтобы треск ушел...
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Любовь Семеновна »

Александр Иванович, спасибо за быстрый ответ. Сатурн тогда подкормлю фосфорно-калийным, чтобы вызревал. Посажен он в ОГ, снега здесь бывает много. Немного погодя укрою временным укрытием. Спасибо.
Юрий Турянский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 08:08
Город: Старая Купавна, Московская область
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский »

александр-зеленоград писал(а): 07 авг 2018, 17:53 Такие ожоги обычно остаются,если солнце попадает на капельки воды.
Кажтся в №7 за 2018г., журнала Приусадебное Хозяйства была статья, доказывающая с точки зрения физики (оптики), что не возможно получение солнечного ожога, если на поверхности листа находится капелька воды. Т.к. д.б. определенное расстояние между линзой (капелькой) и поверхностью где будет ожог.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий Турянский писал(а): 08 авг 2018, 18:22
александр-зеленоград писал(а): 07 авг 2018, 17:53 Такие ожоги обычно остаются,если солнце попадает на капельки воды.
Кажтся в №7 за 2018г., журнала Приусадебное Хозяйства была статья, доказывающая с точки зрения физики (оптики), что не возможно получение солнечного ожога, если на поверхности листа находится капелька воды. Т.к. д.б. определенное расстояние между линзой (капелькой) и поверхностью где будет ожог.
Доказать это можно только экпериментально.
Слишком много переменных,а ожоги как были,так и остались.
Динамика процесса всегда стоит во главе угла...
Все построения физической оптики - это отдаленная реальность в динамике процесса.
Юрий Турянский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 08:08
Город: Старая Купавна, Московская область
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский »

александр-зеленоград писал(а): 08 авг 2018, 18:35 Доказать это можно только экпериментально.
Слишком много переменных,а ожоги как были,так и остались.
Динамика процесса всегда стоит во главе угла...
Все построения физической оптики - это отдаленная реальность в динамике процесса.
Александр Иванович, думаю автор статьи (я к сожалению ее не успел прочитать, а номер не нашел) прав. Попробую обосновать без физики-оптики в которой я профан.
Если бы это был солнечный ожог от капелек, то он бы образовался на листьях всех растений на которых были капельки воды. Но я никогда не замечал таких ожогов (или не ожогов) на лопухе, калине, крапиве и т.д.
Предположу что и в данном случае в месте где рос виноград были другие растения. И если бы это были именно солнечные ожоги через капельки воды - они должны были образоваться абсолютно на всех листьях куда попали капельки, а не только на нижних.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий Турянский писал(а): 09 авг 2018, 07:49
александр-зеленоград писал(а): 08 авг 2018, 18:35 Доказать это можно только экпериментально.
Слишком много переменных,а ожоги как были,так и остались.
Динамика процесса всегда стоит во главе угла...
Все построения физической оптики - это отдаленная реальность в динамике процесса.
Александр Иванович, думаю автор статьи (я к сожалению ее не успел прочитать, а номер не нашел) прав. Попробую обосновать без физики-оптики в которой я профан.
Если бы это был солнечный ожог от капелек, то он бы образовался на листьях всех растений на которых были капельки воды. Но я никогда не замечал таких ожогов (или не ожогов) на лопухе, калине, крапиве и т.д.
Предположу что и в данном случае в месте где рос виноград были другие растения. И если бы это были именно солнечные ожоги через капельки воды - они должны были образоваться абсолютно на всех листьях куда попали капельки, а не только на нижних.
Юрий,спор беспредметный.
Кроме физической оптики есть еще много факторов,при которых происходит ожог.Например,достижение температуры коагуляции в каплях и быстрая передача листу.Фокусировка и прочая оптика тут не играют роли.Пороцессы очень зависят от конкретных условий,в частности,внизу гораздо теплее,чем вверху...
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Как вы считаете, необходимо ли уже начинать подкормку монофосфатом калия и сернокислым калием? Насколько я понял, читая форум, подкормку этими двумя удобрениями делают как корневую, так и внекорневую, чередуя эти обработки раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, применять нужно эти два препарата или же лучше какой то один из них? Просто в интернете много разных мнений да и на форуме тоже все по разному пишут. В каком соотношении необходимо делать растворы для корневой и внекорневой обработок? На данный момент делаю обработки как корневые так и внекорневые акварином хвойным.
Заранее вам большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 10 авг 2018, 16:57 Александр Иванович, день добрый!
Как вы считаете, необходимо ли уже начинать подкормку монофосфатом калия и сернокислым калием? Насколько я понял, читая форум, подкормку этими двумя удобрениями делают как корневую, так и внекорневую, чередуя эти обработки раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, применять нужно эти два препарата или же лучше какой то один из них? Просто в интернете много разных мнений да и на форуме тоже все по разному пишут. В каком соотношении необходимо делать растворы для корневой и внекорневой обработок? На данный момент делаю обработки как корневые так и внекорневые акварином хвойным.
Заранее вам большое спасибо!
Сергей,подкормку калийно-фосфорными удобрениями уже можно начинать.
Можно подкармливать по листу чем-то одним: лишь бы там не было азота.
Корням уже достаточно,если проводили предыдущие подкормки под корень...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Чистякова Екатерина »

Александр Иванович, добрый вечер! Сейчас такие холодные ночи, вы укрываете виноград в ОГ на ночь? Я только недавно постирала и убрала спанбонд, который лежал возле парников наготове, но похоже скоро опять надо доставать, пленку не убирала.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя