Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

ППавел
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:24
Город: Александров, С-Восток
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ППавел »

Добрый день,Александр Иванович!
Подскажите, pls, как вылечить и от чего вылечить этот саженец Вэлианта?
IMG_9848.jpg
Рядом, в такой же по составу земли/удобрений яме растет его брат - отличный кустик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ППавел писал(а): 10 сен 2018, 15:06 Добрый день,Александр Иванович!
Подскажите, pls, как вылечить и от чего вылечить этот саженец Вэлианта?

Рядом, в такой же по составу земли/удобрений яме растет его брат - отличный кустик.
Здравствуйте,Павел!
Я тоже встречался с таким явлением: непонятно почему,но одновременно высаженные саженцы развиваются совершенно по-разному.
И лежащих на поверхности объяснений не находил.
Вашему малышу можно помочь,укрыв его под арку из ПЭТ-пленки(с продухами) или из спанбонда.
Необходимо ему помочь в вызревании хотя бы на несколько почек,обеспечить наращивание корневой системы.
Так бывает и со следующего года идет нормальный рост куста....
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Уложил неделю назад в горизонтальное положение лозы для лучшего вызревания. А вот пленку на земле, которая лежит для поднятия температуры, когда нужно убирать?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 11 сен 2018, 07:00 Александр Иванович, день добрый!
Уложил неделю назад в горизонтальное положение лозы для лучшего вызревания. А вот пленку на земле, которая лежит для поднятия температуры, когда нужно убирать?
Заранее большое спасибо!
Доброе утро,Сергей!
Пролонгированное лето заканчивается и воздух начнет интенсивно остывать.
Источником тепла для лоз теперь станет земля - от нее будут согреваться лозы.
Так что надо смотреть по ситуации и убирать ПЭТ-пленку с земли уже в ближайшее время(судя по статистике погоды и прогнозам).
Судя по прогнозу,относительно тепло будет до 20 сентября.Примерно этот срок и примем за срок уборки пленки из-под кустов.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, хотелось бы знать ваше мнение 1. Считается (я где-то читал), что интенсивное вызревание лозы начинается с похолодания или засухи, поэтому стоит ли продолжать для лозы теплый сезон ? а не получиться ли так, что удлинение лета приведет в резкому переходу к зиме? 2. Что дает горизонтальная укладка молодой лозы, кроме равномерного вызревания - но ведь нам нужно всего несколько вызревших почек, в при вертикальном расположении отток от листьев по лозе должен быть более интенсивным (гравитации все возрасты покорны!).
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение pavel61 »

А почему только 2-3 почки? Мне кажется,чем больше тем лучше, особенно для второгодок и т.д. Я не прав?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 11 сен 2018, 13:13 Александр Иванович, хотелось бы знать ваше мнение
1. Считается (я где-то читал), что интенсивное вызревание лозы начинается с похолодания или засухи, поэтому стоит ли продолжать для лозы теплый сезон ?
2. а не получиться ли так, что удлинение лета приведет в резкому переходу к зиме?
2А. Что дает горизонтальная укладка молодой лозы, кроме равномерного вызревания - но ведь нам нужно всего несколько вызревших почек, в при вертикальном расположении отток от листьев по лозе должен быть более интенсивным (гравитации все возрасты покорны!).
Да,это так: любое воздействие,не соответствующее текущему развитию, трактуется растением как сигнал к началу консервации лозы.
Есть сорта,которым важно продолжение теплого сезона,тогда внутриклеточные процессы подойдут к уровню начала вызревания.
2.На это может ответить только глава Гидрометценра: https://tass.ru/info/5276446
2А.Гравитация здесь ни при чем :) ...
Все обусловлено температурными режимами и проводимостью в побегах.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
pavel61 писал(а): 11 сен 2018, 14:13 А почему только 2-3 почки? Мне кажется,чем больше тем лучше, особенно для второгодок и т.д. Я не прав?
Прав,конечно....
Чем больший кусок лозы вызреет,тем больше возможностей у куста и виноградаря с дальнейшими действиями.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день!
Посоветуйте пожалуйста. У меня есть две как бы грядки, на которых посажены 4-е молодых саженца ( три приобретенные у вас в этом году и один посаженный прошлой осенью). Саженцы обозначены цифрами от 1 до 4, а столбы шпалер обозначил Столб А и тд. Шпалеры идут вдоль грядки, их длина 4,3 метра. Расстояние между кустами на грядки по 2,5 метра, а расстояние между шпалерами 3,5 метра. Дело в том, что между этими грядками растёт саженец с названием ХЗЧ, который сидел на этом месте два года и никак себя не проявлял. В этом году он дал две большие и толстые лозы. Я планировал его сделать по формировке горизонтальный наклонный кордон петлей. Подскажите, как мне поступить лучше с таким расположением? Возможно ли между столами А и Б натянуть проволоку и использовать так же в качестве Шпалеры для этого куста? Т.е. получается шпалера буквой П или так нельзя? Столбы относительно кустов смещены.
Заранее большое спасибо!
DSC_0055.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 12 сен 2018, 16:20 .... Возможно ли между столами А и Б натянуть проволоку и использовать так же в качестве Шпалеры для этого куста? Т.е. получается шпалера буквой П или так нельзя? Столбы относительно кустов смещены.
Заранее большое спасибо!
Конечно можно,кусту ХЗЧ в будущем должно хватить освещенности(учитывая ориентацию).
Такие шпалеры я видел неоднократно.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, доброе утро!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, какую формировку для остальных 4-х кустов вы бы рекомендовали на следующий год сделать исходя из моего рисунка?
Ведь сейчас я же не буду обрезать лозы, которые выросли, т.к. они посажены же были только в этом году.
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 19, Ivan_S, Крошка Цахес, Владимир 51, Ирек, МариМск и 125 гостей