Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир Демидкин »

Странно,семечки в арбузе или винограде мне не мешают,а от безсемянных яблок и вишни не отказался бы :unknown: :pardon:
С уважением,Владимир.
irina_ami
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 18:43
Город: Moscow
Подпись: Irina Mirolyubova
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение irina_ami »

Александр Иванович, добрый вечер! А как Вы уберегаете лозу то мышей? Я думаю применить мазь Вишневского.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

irina_ami писал(а):Александр Иванович, добрый вечер! А как Вы уберегаете лозу то мышей? Я думаю применить мазь Вишневского.
Доброе утро,Ирина!
От мышей у меня есть верное средство - кошки:мама Малюля,ее внук Рыжик,пятеро детей этого года от разных браков :yes:
Все живут на даче,там у них родина и на этой родине они мышей извели во всей округе.
Иногда собираются и идут в поход к дальним соседям и там отлавливают мышей для молодых котяток.
Проблему раздачи котят решаю просто - часть забирают приезжающие за посадочным материалом,часть раздаю всем желающим.

О мази Вишневского в укрытии винограда слышал,но сам не применял.
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение sersh »

Здравствуйте Александр Иванович!
В своей теме Вы рассказывали про укрытие на зиму винограда в открытом грунте.
Можете ли Вы в той же теме также подробно с фотографиями рассказать про укрытие на зиму в теплице или дать ссылку, где это расписано?
Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

sersh писал(а):Здравствуйте Александр Иванович!
В своей теме Вы рассказывали про укрытие на зиму винограда в открытом грунте.
Можете ли Вы в той же теме также подробно с фотографиями рассказать про укрытие на зиму в теплице или дать ссылку, где это расписано?
Спасибо.
Здравствуйте,коллега!
В теплице вариант укрытия:
-Дуги
-Изофлекс
-ПЭт-пленка
-Снег.
Снег - самя сложная часть,поскольку крыша несъемная и приходится снимать часть боковых панелей и забрасывать снег вовнутрь.
Работа еще та,но надежно:набросаю 30 см над укрытием и сплю спокойно :yes:
Как буду укрывать - покажу фото...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Татьяна П. »

Здравствуйте, Александр Иванович! Долго думала и все таки решилась на вопрос. Вы с ноября прошлого года проводили эксперимент с Алешеньким(имеется ввиду конечно же виноград), за экспериментом я внимательно следила где-то до марта сего года, потом "текучка замучила" и результат эксперимента я никак на Ваших страничках не найду. Мне конечно очень неудобно, но не могли бы Вы озвучить результат данного эксперимента? Вопрос мой непраздный, дальнейшие мои вопросы возможны только в зависимости от результата эксперимента.
С уважением и благодарностью
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна Проворова писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Долго думала и все таки решилась на вопрос. Вы с ноября прошлого года проводили эксперимент с Алешеньким(имеется ввиду конечно же виноград), за экспериментом я внимательно следила где-то до марта сего года, потом "текучка замучила" и результат эксперимента я никак на Ваших страничках не найду. Мне конечно очень неудобно, но не могли бы Вы озвучить результат данного эксперимента? Вопрос мой непраздный, дальнейшие мои вопросы возможны только в зависимости от результата эксперимента.
С уважением и благодарностью
Спасибо,Татьяна,что следите за моими опытами.
Что касается Алешенькиного "непрерывной вегетации",то он заканчивает очередной цикл развития и новая порция лозы начинает одревесневать.
Таким образом,этот саженец за год прошел три вегетации,что отмечено тремя кусками одревесневшей лозы.
Развитие его желает лучшего,поскольку два "сезона" пришлись на довольно сумрачную погоду на подоконнике,да и тепла там особо не было...
Часть лета саженец проспал,потом завегетировал снова,но как-то вяло:видимо не хватает всего,чего надо ему от природы - тепла и света.
Сейчас стоит на окне,остановился очередной раз в росте,потихоньку лоза третьего этапа зреет...
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу помочь вот в каком вопросе. Мне неделю назад прислали черенки винограда. Я их замочил (поместил на треть на 36 часов в воду), минут 20-30 просушил, затем завернул в полиэтиленовый пакет и сунул на хранение в холодильник (на нижнюю полку). Через пару дней жена жалуется что в холодильнике появилась вода. Я открыл черенки и увидел сильный конденсат на пленке.
Я опять подсушил 30 минут, и опять герметично закрутил в полиэтиленовый пакет. Так вот вопрос, может есть смысл сначала скрутить в бумагу , а только потом в ПЭ пакет? Боюсь, что черенки могут заплесневеть и сгнить. У меня это первое хранение, не хочу чтоб все пропало. Как Вы храните в холодильнике?
Юрий Турянский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 08:08
Город: Старая Купавна, Московская область
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский »

Александр Иванович, добрый день.
Хочу попросить вас рассказать более подробно, о "бочковой" технологии выращивания арбузов...
Какой объем в литрах использовали, как заполняли, чем заполняли и т.д.
Я вообще для открытого грунта "колесную" схему подготовил - на солнечных местах положил обрезанные шины, заполнил их остатками травы, потом слой навоза и земли. Но вчера вдруг подумал, почему не попробовать на крыше гаража еще и в бочках...

Добавлено спустя 3 минуты:
Юрий_М писал(а): Боюсь, что черенки могут заплесневеть и сгнить.
Тоже этот вопрос интересует.... М.б. стоит добавить по пол чайной ложки ХОМа?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий_М писал(а):... Как Вы храните в холодильнике?
Здравствуйте!
Я не храню в холодильнике - у меня для этого есть погреб с комфортной температурой зимой около 0*С.
Там все черенки хранятся в пакетах+упакованы в ПЭТ-мешки.Конденсата на них нет.
Конденсат у Вас появился по причине того,что теплые черенки были уложены сразу в ПЭТ-упаковке в холодильник.Естественно,произошла конденсация влаги на теплых черенках...

Достаньте из холодильника,протрите аккуратно тряпочкой,смоченной в легком растворе марганцовки и ХОЛОДНЫМИ отправьте снова в ПЭТ-пакете в холодильник.
Периодически(раз в месяц) инспектируйте состояние черенков и удаляйте образовавшийся(если будет) налет таким же образом.
Не переживайте,это не сложно...
Успехов!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Юрий Турянский писал(а):....
Тоже этот вопрос интересует.... М.б. стоит добавить по пол чайной ложки ХОМа?
Ничего добавлять не надо...

Об арбузах расскажу отдельно.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»