Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение шелкова нина павловна »

Александр Иванович, добрый день!
Рекомендовала нашим виноградарям Вашу технологию по вызреванию лозы(укрытие пленкой в конце августа, сентябрь) и вот сама забыла, пожалуйста напомните- нужно ли в теплую погоду открывать торцы на туннеле?
Спасибо!
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

шелкова нина павловна писал(а):Александр Иванович, добрый день!
Рекомендовала нашим виноградарям Вашу технологию по вызреванию лозы(укрытие пленкой в конце августа, сентябрь) и вот сама забыла, пожалуйста напомните- нужно ли в теплую погоду открывать торцы на туннеле?
Спасибо!
Здравствуйте,Нина Павловна!
Да,конечно надо.
При солнечной погоде в ПЭТ-тоннеле очень быстро поднимается температура и это может быть как причиной термических ожогов,так и распрстранения болезней.
Проветривание такого укрытия в солнечную погоду - необходимый элемент.

Только при установлении температуры воздуха ниже 5...10*С можно не проветривать...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, а "огуречная" подвязка винограда (я не знаю как ее правильно назвать, когда зеленые побеги пускают по вертикально натянутой веревке), это удобно, или просто за неимением шпалеры так делают? По осени нет проблемы при такой подвязке снимать лозу и укладывать на землю?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, а "огуречная" подвязка винограда (я не знаю как ее правильно назвать, когда зеленые побеги пускают по вертикально натянутой веревке), это удобно, или просто за неимением шпалеры так делают? По осени нет проблемы при такой подвязке снимать лозу и укладывать на землю?
В любом случае виноград вертикально не сажают.
Обычно это делается с учетом того,что многолетний штамб будет подыматься и укладываться.

А для этого в самом низу должен быть соответствующий изгиб,позволяющий без проблем укрыть лозу.Иначе этот вертикальный штамб принесет со временем неприятности.

Поэтому делают так(подвязывают на веревочку :yes: ) только в первый год и то - не всегда...
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Lenysik85 »

александр-зеленоград писал(а): Аркадия у меня уже 9 лет плодоносит и всегда вызревала.
Посажена у южной стороны забора,маленький козырек из поликарбоната.
Здравствуйте! Когда она созревает у вас? У моей первое плодоношение, растет просто в огороде, в данное время до съедобности еще далековато. Ягодки начинают желтеть, низ грозди чуть сладкий, верх получше - уже можно щипать, но все равно сахара мало. Буду держать до упора что то и не верится даже, что она нормально сахару наберет :unknown: Лоза уже вызрела на 50%, как это ни странно :?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Lenysik85 писал(а): Здравствуйте! Когда она созревает у вас? У моей первое плодоношение, растет просто в огороде, в данное время до съедобности еще далековато. Ягодки начинают желтеть, низ грозди чуть сладкий, верх получше - уже можно щипать, но все равно сахара мало. Буду держать до упора что то и не верится даже, что она нормально сахару наберет :unknown: Лоза уже вызрела на 50%, как это ни странно :?
Здравствуйте,Елена!
В прошлом сезоне Аркадия была срезана,в основном,31 августа.Две грозди висели еще 10 дней(тянул до выставки)
В этом сезоне до созревания еще две недели однозначно :( .

То,что лоза вызревает - хороший признак:в следующем году не останетесь без урожая.
mar-ta2000
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:14
Город: Москва
Подпись: Маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение mar-ta2000 »

Здравствуйте, Александр Иванович! Скажите пожалуйста, какие сорта уже поспели на Вашем участке и какие на подходе? Хочется растянуть срок потребления винограда, а раз приходится выбирать сверх ранние или ранние сорта, то и созревают они примерно в одно время. Какие бы сорта Вы могли порекомендовать для Подмосковья, чтобы увеличить период потребления, получается ли долго хранить виноград и в каких условия?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

mar-ta2000 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!
1...Скажите пожалуйста, какие сорта уже поспели на Вашем участке и какие на подходе? 2...Хочется растянуть срок потребления винограда, а раз приходится выбирать сверх ранние или ранние сорта, то и созревают они примерно в одно время. Какие бы сорта Вы могли порекомендовать для Подмосковья, чтобы увеличить период потребления,
3.... получается ли долго хранить виноград и в каких условия?
Здравствуйте,Маргарита!
1.Созрели на вчера:Циравас аграа,Русвен,Сомерсет сидлис,Юодупе,Русский ранний.
В теплице закончился Элегант сверхранний,идет Виктория.
На подходе много сортов:Зилга,Алешенькин,Кристалл,Агат донской,Вэлиант,Новый русский и другие(в ОГ).
В теплице на подходе:Гармония,Ливия,Кишмиш лучистый,Махаон,Монарх,Ландыш...

2.Растянуть срок созревания в нашем регионе можно,посадив сорта от очень ранних до ранних.Все они ведут себя по-разному,применительно к конкретному участку.
Лучше для виноградного конвейера иметь сорта в ОГ и теплице(там можно вырастить более поздние сорта,чем в ОГ).

3.Наш виноград долго не хранится - этоведь все ранние сорта.
Для хранения используют поздние сорта,но они у нас не вызреют.
Поэтому всей нашей виноградной продукции лежать в холодильнике от силы месяц...
Смотрите мою тему:Сопин ...Опыт выращивания...
Ссылка- там я стараюсь в реальном масштабе времени осветить события моего виноградника
mar-ta2000
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:14
Город: Москва
Подпись: Маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение mar-ta2000 »

Спасибо! Обязательно посмотрю. :yes:
Александр L
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 16:54
Город: новокузнецк
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр L »

Здравствуйте Александр Иванович, просмотрел список сортов которые у вас вызрели или на подходе.А вот Велеса там не усмотрел.Неужели он так поздно созревает в ваших условиях? Он в ОГ у вас ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»