Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Дорогие коллеги, здравствуйте, с весной Вас! Мы сезон открыли только что - 2 го мая. Раньше выбраться никак не получалось.
На настоящий момент самые -самые побеги (небольшие –до 10 см , но толстенькие, с завязями ) у Таежного ОП (Сидоренко), гф Мускат Золотистый Россошанский и Мукузани (народные формы из Воронежа). А вообще на настоящий момент проснулась бОльшая половина кустов- а именно Вэлиант(отважный из США), П-26(О.А. Гальвер), ГФ Шатилова 2-72, 2-15, 1-98, 1-95, Рондо, .Регент, Солярис, Леон Мийо, Шварцрислинг ( Пино Менье), Зигерребе, Лиепаяс Дзинтарс, Довга, Циравас Аграа (Г.Э.Весминьш), Ключевской, Магия , Черный жемчуг и Августа (И.Н.Съян) , Каберне Кароль, Каберне Мичуринский, Каберне Кортис, Н-2212, Ядвига, ПГ-116, Экспресс, Мускам Мельника, Брускам, Хасанский Сладкий, Таежный ЖТЦ , Альфа, Ранний Вавилова, Агат Донской, Аметистовый, Мариновский, Добрыня, Август ЧП, Монастырский, (А.И.Потапенко), Ангелия, Бако Нуар, Кристалл, Московский Белый, Изабелла Крупноплодная, Сомерсет Сидлис, Бианка, Кишмиш Розовый, Русский Ранний, Мурс Эрли и амурский дикарь на беседке, также из молоденьких - Фабел , Ла Креснт, Сент Кру, Фронтиньяк, Фронтиньяк Гри, Пино Нуар Урожайный, Пино Нуар ПрекОс. Остальные сорта - вроде тоже живые , но почки еще "не брызнули", в частности у Синего Северного, Фэт Фромуаз, Дублянского, Красы Никополя, Гагаринского, Кишмиша 342, РПС , Юпитера Сидлис, Венуса и многих др.
Вчера вспомнила слова уважаемой мной С.И.Красохиной на прошлом киевском форуме о том, что она советует ни в коем случае не забывать о профилактике даже , если инфекционный фон виноградника и собственно региона низкий (пока)). ... Потому что если милдью у вас и не появится , то через три-четыро года антракноз точно будет-если без профилактики . А от него избавится крайне трудно -коллеги уже свидетельствуют. Вчера ночью были заморозки до -7 гр.С, так что открыли днем укрытия , затем впервые (с закладки виноградника 2002 г.) и Сергей, вооружившись угольным респиратором, провел «голубое опрыскивание», в основном по малым побегам и зеленому конусу, и опять закрыли от греха подальше. Через неделю, как впитается, откроем на подольше. Две шпалеры на склоне не успели вскрыть и брызнуть- это мы сделаем завтра .(если дождя не будет)), и сеянцы тоже посмотрим.
Однако несмотря на вышеприведенную цитату, Олю-lira и других эко-садоводов я искренне поддерживаю в ее стремлении оставить виноградник чистым, без химии…получается и слава Богу, зато дети могут без опаски есть ягоду с куста.
Мы же попробуем "применять" , но по минимуму, держать оптимальную защиту .
Дорогие песчаные северяне , кто из ваших виноградов уже проснулся у вас в Открытом Грунте, кого из сортов добавили весной или планируете, кого удаляете?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение александр-зеленоград »

Даша Норд писал(а): 1.... а именно Вэлиант(отважный из США), .... Циравас Аграа (Г.Э.Весминьш), .... Таежный ЖТЦ , ... Агат Донской, ... Кристалл...., Сомерсет Сидлис,..., Русский Ранний,... 2...Остальные сорта - вроде тоже живые , но почки еще "не брызнули", в частности у ... Дублянского, ... Кишмиша 342, , ..., Венуса и многих др.
3....Вчера вспомнила слова уважаемой мной С.И.Красохиной на прошлом киевском форуме о том, что она советует ни в коем случае не забывать о профилактике даже , если инфекционный фон виноградника и собственно региона низкий (пока)). ...
4....Дорогие песчаные северяне , кто из ваших виноградов уже проснулся у вас в Открытом Грунте, кого из сортов добавили весной или планируете, кого удаляете?
Здравствуйте,Олена Юрьевна!
1.Эти все уже из почек переходят в побеги,а иные - в листики.
2.Эти тоже стадию лопнувшей почки уже переросли.
3.Совершенно справедливо.На днях обработал все в теплице и ОГ Топазом+Альбит.
4.Непроснувшихся нет.Все перезимовали.
Конечно,есть особенности по новичкам прошлого сезона(новые крупноягодняе ГФ),но все они живы.

В теплице побеги по 50 см с огромным числом срцветий - скоро предстоит окончательная нормировка.А так - уже нормирую то,что очевидно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а):
На настоящий момент самые -самые побеги (небольшие –до 10 см , но толстенькие, с завязями )...
Наверное у вас на северных песках теплее. У меня в Чеховском районе 10 см только у гибрида (Космонавт х Альфа). У других только набухли или раскрылись почки. Правда, заморозки не столь крутые.
А может у Вас такие побеги, оттого, что ещё под укрытием? Я ведь свой не укрываю. А тот, что укрывал, раскрыл ещё в марте. Вот он и не торопится расти - холодно. Но и под заморозки не попадает.
Вы сообщили, что самые сильные побеги у Таежного ОП от Сидоренкол. У меня - наоборот у Таежного только набухли почки. Но мой из Владивостока. И что значит "ОП"?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Konctantin »

У меня на 44-той параллели сейчас побеги по 10см и меньше, а вы на севере недовольны :D

Холодная весна, мороз в апреле, позднее распускание почек. Ну ничего, думаю нагоним своё к концу мая ;)
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):...Наверное у вас на северных песках теплее. У меня в Чеховском районе 10 см только у гибрида (Космонавт х Альфа). У других только набухли или раскрылись почки. Правда, заморозки не столь крутые. А может у Вас такие побеги, оттого, что ещё под укрытием? Я ведь свой не укрываю. А тот, что укрывал, раскрыл ещё в марте. Вот он и не торопится расти - холодно. Но и под заморозки не попадает.
Вы сообщили, что самые сильные побеги у Таежного ОП от Сидоренко, У меня - наоборот у Таежного только набухли почки. Но мой из Владивостока. И что значит "ОП"?
ОП -это обоюдополый Таежный селекции Ю.И.Сидоренко (у него есть и Таежный кишмиш и др.) Исходной формой селекции служил Таежный ЖТЦ , который в середине 20 в. найден в тайге Дальнего Востока. У меня он тоже есть и зимовал рядом с Альфой у северной калитки практически без укрытия, просто лежа на земле под куском рубероида. У него в отличие от ОП раскрылись только пара почек, остальные набухли. Не торопятся расти ВСЕ , и это правильно. Сегодня ночью снова заморозки -3 гр. на высоте 2 м, до -5-6 гр. на почве. Несомненно укрытие играет свою роль. Все раскрою после 15 мая и далеко укрытие не убираю. заморозки раз в 5-7 лет случаются и до 10 июня. Так что пусть будет "задел".
Пески - конечно почвы более теплые, чем глины. Но не забудьте, что между нами примерно 380 км разницы.))
Konctantin писал(а):У меня на 44-той параллели сейчас побеги по 10см и меньше, а вы на севере недовольны :D Холодная весна, мороз в апреле, позднее распускание почек. Ну ничего, думаю нагоним своё к концу мая ;)

Константину я отвечу- мы довольны и очень , спасибо за ВСЕ, и пусть 10 см побеги только у лидеров, а многие еще только "открывают глазки". Южанам -мы не конкуренты , мы- иные. Нно все равно классно, что почти все перезимовали. А по поводу конца мая - уже сейчас и далее на протяжении вегетации у нас на Северо-Западе включается еще и т.н. эффект длинного дня. Некоторые сорта винограда -очень его любят . Мы будем наблюдать...
И еще. Для эко-виноградарей добавлю информацию - препараты-биостимуляторы Кендал (полив) и Текамин Макс= Мегафол ( по листу), микроудобрение Реаком- Виноград (отечественная разработка!) поднимают у винограда иммунитет и устойчивость к заболеваниям и стрессам, можно обойтись без химии.
Жду Ваших виноградных новостей.
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Олёна! Теперь я понимаю откуда взялся Таёжный обоеполый. Ю.Сидоренко следовало бы назвать его иначе, чтобы не путать народ. Слышал, у этой формы земляничный привкус. Так ли?
И поскольку а Вас имеются обе формы, может быть дадите сравнительные характеристики между ними - плюсы, минусы? Если - да, пожалуйста, откройте новую тему "Таёжный обоеполый".
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Кирилл Шиманов »

У моих, зимовавших на шпалере, раскрылись почки на Маркетте и Вэлианте, Ла Креснт еще думает - жив он или нет. Из зимовавших на земле без укрытия, набухли почки на Мукузани, Кристале, Платовском, маленьких: Венусе, Фабеле, Прэйри стар, Эйнсете. Луиза Свенсон тормозит.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение анжела »

Даша Норд писал(а): Южанам -мы не конкуренты , мы- иные. Нно все равно классно, что почти все перезимовали. А по поводу конца мая - уже сейчас и далее на протяжении вегетации у нас на Северо-Западе включается еще и т.н. эффект длинного дня. Некоторые сорта винограда -очень его любят . Мы будем наблюдать...
Если поделитесь информацией о сортах , на которые благоприятно действуют белые ночи , то для нас это будут очень ценные наблюдения . А есть ли сорта короткого дня? Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

анжела писал(а):
Если поделитесь информацией о сортах , на которые благоприятно действуют белые ночи , то для нас это будут очень ценные наблюдения . А есть ли сорта короткого дня? Спасибо.
Кажется в теме "Валаамский виноград" перечислялись сорта, которые там хорошо растут. Ю.Чугуев считает, что амурским гибридам нравится длинный день. На Валааме, как раз, и его сорта. Полагаю, любой виноград, что выращивают в России, после цветения и завязи, будет хорошо вегетировать и вызревать при длинном дне.
Виноград короткого дня это в центральной и северной Африке.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

анжела писал(а):
Даша Норд писал(а): Южанам -мы не конкуренты , мы- иные. Нно все равно классно, что почти все перезимовали. А по поводу конца мая - уже сейчас и далее на протяжении вегетации у нас на Северо-Западе включается еще и т.н. эффект длинного дня. Некоторые сорта винограда -очень его любят . Мы будем наблюдать...
Если поделитесь информацией о сортах , на которые благоприятно действуют белые ночи , то для нас это будут очень ценные наблюдения . А есть ли сорта короткого дня? Спасибо.
По логике А.И.Потапенко, весь виноград нужно отнести к короткодневным растениям, потому что виноград начинает готовиться к зиме (вызаривать урожай и формировать лозы из побегов) в конце лета - при снижении светового дня. До него - А. М. Негруль отмечал, что фотопериодизм (в форуме была, кстати, такая тема) у винограда связан с происхождением сорта: сорта восточной группы (ср. азия) он относит к растениям короткого дня , западноевропейской - к растениям длинного дня. Но я не была бы так категорична.По данным 20-21 вв. - длиннодневны также восточноевропейские сорта (амурский)) . Сейчас -в связи с обилием гибридов - выделить сорта КД и сорта ДД помогают только практические наблюдения. Кроме того большинство новых гибридных сортов закладывает плодовые почки после 6-7 глазка - в июле, когда день -у нас- еще 16-17 часов и получается , что при максимальном тепле.
У меня сортов ДД пока выделено не так много . В этой же теме и на этой же странице уже упоминала как длиннодневный -технический сорт Брускам и предположительно пока сорт Каберне Кароль. Они и им подобные на севере вызревают в те сроки или даже раньше чем на юге.[/b].Убеждена, что северянам надо пробовать не только ранние, но и раннесредние и средние и среднепоздние сорта ( есть и такая тема, очень интересны мысли и выводы алтайца Александра Кузнецова)– с учетом длинного светового дня на севере некоторые могут показать себя отлично. Оптимальные сроки созревания «технарей», в отличие от столовых сортов, отнюдь не суперранние!
Сорта винограда южного происхождения сильнее реагируют на укорочение дня. Есть у некоторых исследователей и такое понимание фотопериодизма: длиннодневные растения при коротком дне не зацветая растут и растут, вегетационный период длинен, они могут зацвести и формировать урожай только при увеличении длины светового дня более 13 часов в сутки ( как у нас с мая и далее )) . Короткодневные растения, наоборот, при длинном дне растут , не задумываясь о плодах, но стоит только дню стать короче 13 часов в сутки), начинают вызаривать плоды и готовятся к завершению сезона. Среднеазиатские сорта и многие дальние их гибриды - в условиях длинного северного дня так и дают- длинные, плохо вызревающие виноградные побеги, долго вегетируют. Так же у меня вел себя сорт Тукай, который вроде совсем не среднеазиатский сорт. У таких сортов при искусственном укорачивании дня побеги винограда растут менее интенсивно, вызревают лучше, раньше , идет более мощное развитие корней винограда. Раз такое явление проявляется и в нашей зоне, необходимо своевременно применять приемы, регулирующие рост виноградной лозы..
Термопериодизм, а именно холод в начале осени -также важен для включения завершающей стадии вегетации винограда, как и тепло (и длинный свет) в начале сезона- для старта, И кроме того- хороша большая разница дневных и ночных темп-р ( что характерно для центр. полосы и нашего С-З ), она также благотворна для винограда и ускоряет созревание некоторых сортов.
Наблюдайте и Вам воздастся))
Евгений Родимин писал(а):Теперь я понимаю откуда взялся Таёжный обоеполый. Ю.Сидоренко следовало бы назвать его иначе, чтобы не путать народ. Слышал, у этой формы земляничный привкус. Так ли? И поскольку а Вас имеются обе формы, может быть дадите сравнительные характеристики между ними - плюсы, минусы? Если - да, пожалуйста, откройте новую тему "Таёжный обоеполый".
Сравнивать формы мне пока рано, Таежный ОП у меня плодоносит уже три года , а у Таежного ЖТЦ в этом году только ожидаются сигналки -при одинаковом возрасте. Это не он плохой, это я, наивная), собиралась его ,как в тайге, подружить с хвойными (за неимением кедровой сосны посадила рядом с просто сосной и елью), а его их корни гнобили 4 года ...рос депрессивно. Пересадила прошлой весной к северной калитке и виноград- как будто вырвался на свободу. Описание Таежного ОП - буду в Москве- помещу в Сортах, здесь инет медленный. Вкратце Родители - Таежный х Кишмиш Потапенко, Сила роста - сильнорослый, у меня с Вэлиантом на арке, , Устойчивость - 1-2, Сахаристость - 20-21 %, Морозоустойчивость -32-35 гр.С, ягода Цвет - черный, более крупная чем ожидаемый жтц, Вес ягоды - 4г.вкус -гармоничный фруктовый, я считаю, что земляничной ноты практически нет или она минимальна. Для еды очень приятен. Вес грозди - 200 -300г (у меня! у других- больше, см. в теме сорта саратовской селекции ),Вызревает у нас к 1 сентября (Срок созревания в Саратове 5 августа), на кусте долго висит не загнивая . Осы не едят-пока))
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, сальчанин, GregoryG, Iwa, Majestic-12 [Bot], vitamin62, Ключи, василий1111, ЮРИЙ2014 и 515 гостей