Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а): а очередной неизвестный черный сорт заинтересовал...Есть версии?
Лист действительно амурский. Но смущает больно сильный пруин. А как зимует - укрывной, нет? Устойчивость к болезням?
К болезням устойчив, т.к. пока нет там болезней. Про укрывает ли -еще мне не ответили как зимует -снимают ли со шпалеры(
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Кирилл Шиманов »

Даша Норд писал(а):Получилось 200 л отличного вина! .
Здравствуйте Олена!

Вы вино пробовали?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Кирилл Шиманов писал(а):
Даша Норд писал(а):Получилось 200 л отличного вина!
Здравствуйте Олена!Вы вино пробовали?
Нет, Кирилл ! Естественно -ведь вышесказанное в предыдущем посте есть цитата из переписки с владельцем 15 кустов данного сорта (ГФ, ХЧЗ) , а я только передатчик в данном случае. Нас с этим коллегой объединяют только Тверская область и песчаные почвы. А пока сама не попробую этот виноград , а лучше- вино, вряд ли захочу посадить у себя еще и этот сорт((, тем более - есть надежда на те новинки , что я действительно хочу...)) , тем более мужу я обещала не выходить за пределы количества 140 лоз.
Возможно, если Бог даст здоровья, то выберемся к осени наконец в Нило-Столобенскую пустынь на вечернюю службу (и посмотреть монастырский виноград) , а Торжок с коллегой Артуром -там почти рядом...вот тогда и попробуем, и попросим черенки, раз вызревает в августе...
Но зато я уже лично наконец попробовала по чуть-чуть 5 винных нанопроб урожая 2013 года (от моего мужа Сергея),
и ИмХо в этом году у него ( у нас)) по вкусовым кондициям пока на первом месте (опередив моновино из Рондо и вино из Каберне Кортис+Ключевской и другие наши вина) вино -сепажное -из сортов Пино Менье + Регент + Леон Мийо. Ну, Очень Вкусное сухое вино)), хотя и другие имеют право на существование.
Но по винам - выводы еще рано делать, мы о них поговорим позже в теме " Дегустации".

А сейчас -накануне укоренений и, можно сказать, почти весны, несмотря на ожидаемые февральские морозы, продолжаем делиться планами.
Уважаемые Коллеги, я к Вам снова с сакраментальным вопросом - кто из Вас Что Интересное из сортов еще надумал посадить и испытать на своем винограднике на песчаных почвах в этом году? И почему именно этот сорт(эти сорта) ? Спасибо за ответы.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение александр-зеленоград »

Даша Норд писал(а):....
Уважаемые Коллеги, я к Вам снова с сакраментальным вопросом - кто из Вас Что Интересное из сортов еще надумал посадить и испытать на своем винограднике на песчаных почвах в этом году? И почему именно этот сорт(эти сорта) ? Спасибо за ответы.
Решил расширить посадки бессемянных сортов.
Для этого высаживаю:
1. К-ш Юпитер([Университет штата Арканзас, США]
Юпитер – бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания).,
2.К-ш Спартанец(Спартан сидлис (Spartan Seedless) – американский бессемянный сорт винограда, получен при скрещивании Seibel 13047 х Perlette.)
3. и венгерский Т-2-62.

Кроме того, уже поставил на укоренение ГФ от Соханева: Виолетта,Брат Виолетты и Сюзанна.Привлекают тем,что в родителях Виктория,а ГФ с ее участием у меня на участке с песчаной подпочвой ведут себя отлично.

Ну и традиционно - несколько новых крупноягодных ГФ- Блестящий,Гурман ранний,Антоний Великий...
Может еще что пришлют... :unknown:
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Сергей Семёнов »

В 2013 году, решил расширить группу прибалтийских сортов, так как по климату они на мой взгляд больше подходят для запада Подмосковья. Посадил сорта: Довга, Лиепаяс Дзинтарс, Шасла Гайлюнаса, Юодупе, Ювендана, Лепсна.
Осенью прошлого года добавил американские сорта Сомерсет Сидлис и Вэлиант. Остальные черенки сейчас на укоренении.
Цель - повысить урожайность участка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): Про укрывает ли -еще мне не ответили как зимует -снимают ли со шпалеры(
Очень хотелось бы знать, а заодно, и характеристики плодов.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а): ...а очередной неизвестный черный сорт заинтересовал...Есть версии?
Лист действительно амурский. Но смущает больно сильный пруин. А как зимует - укрывной, нет? Устойчивость к болезням?
Евгений Родимин писал(а): Очень хотелось бы знать, а заодно, и характеристики плодов.
Позвонил сегодня мне этот коллега из Тверской области - с амурцем на песках. Вопросы свои я ему задала. Ниже его ответы.
-Виноград практически неукрывной, его укрывали только первые 2 года примитивными конструкциями, после 3 года - осенью обрезают, кладут лозу на землю и виноград зимует под снегом, В прошлом году минимальная температура у них была в феврале -42 гр.С.
-Ягода круглая диаметр 1,5 см, темно-синяя с "дымкой" (пруином), сочная, сладкая, кислота мало ощутима, по крайней мере не зашкаливает (приборов у него нет), кисти 130-220 г, сильнорослый, урожайный (порядка 40-50 кг на лозу без ухудшения вкуса ), вызревает в последних числах августа. гроздь довольно плотная, цилиндро-коническая, редко отмечается подобие крыла.
-За 11 лет болезни на данной форме пока не приметили.
-Вино коллега делал сухое на диких дрожжах, вкус вина гармоничный, сортовой, НЕ изабельный(утверждает, что "такой бы вином не считал") , а в этом году, как утверждает, вино особенно удачное, друзья коллеги Артура из его 200л - уже отпробовали 150 л. Я очень просила оставить мне бутылку на дегустацию -возможно буду проезжать в начале осени...Если все сложится, то скажу свое мнение о вкусе.
...Ну и ЧТО это может быть?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): ...Ну и ЧТО это может быть?
Очень похоже - Оленьевский черный. Тогда точно амурец.
А черенками разжиться можно? Или если к осени, тогда может и пару саженцев?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а):...Ну и ЧТО это может быть?
Очень похоже - Оленьевский черный. Тогда точно амурец.А черенками разжиться можно? Или если к осени, тогда может и пару саженцев?
Со временем не исключаю, да, но я бы сначала попробовала и ягоды, и вино). Но будем над этим работать...
По сорту возможно Вы правы... И пруин присутствует, только как то сладость не акцентировали описатели этой формы А.И.Потапенко. И почему Оленьевский черный при достойной зимостойкости (-40 гр.С)рекомендован был для испытания только в Северо-Кавказском регионе и Астраханской области? А не севернее?
...И интересно, что Вы добавляете этой весной у себя, Евгений? У вас только "амурская линия" в любимцах? И кстати, какие у Вас почвы на винограднике и примерно его координаты?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): А почему Оленьевский черный при достойной зимостойкости (-40 гр.С)рекомендован был для испытания только в Северо-Кавказском регионе и Астраханской области? А не севернее?
...И интересно, что Вы добавляете этой весной у себя, Евгений? У вас только "амурская линия" в любимцах? И кстати, какие у Вас почвы на винограднике и примерно его координаты?
Наверное у ампеологов Северо-Кавказский регион и Астраханская область и есть север. Нас они всерьез не рассматривают.
В любимцах у меня амурский, причем дикий, за его уникальный состав целебных веществ. Но тяготею, вообще, к морозоустойчивым - приобрел Маркетт и Вэлиант.
А после прошедшего лета, с его дождями, присматриваюсь и к устойчивым к грибным. Приобрел Чугуева; ТурЭлит, Васьковского 41, НоРуСи, Золотой Потапенко. Последний растет уже второй год, не заболел, хоть постоянно был в воде - место у водосточной трубы. Есть пара-тройка своей селекции. Один - Фиолетовый ранний х Альфа, конечно лабрусковый, но неплохой. Родителя его - Ф.Раннего я выкорчевал за невызревание. Второй белый, сеянец Ольги, вроде не болеет, но растет пока у друзей, неукрывным. Пока не пройдет испытание крепким морозом, к себе не пропишу. Ещё один - амурец с крупной ягодой,но по составу БАВов аналог дикому. Пока растет у знакомых в питомнике, под особым присмотром. А как себя покажет - говорить рано. Хочу раздобыть Кей Грей (пока не нашел) и скрестить её с А.Триумфом.
Участок мой в Чеховском районе МО, возле Любучан.
Почва - суглинок полметра, глубже - песок и через 1,5 м плывун.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»