Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Сообщение Даша Норд »

Янн писал(а): 25 июл 2019, 22:55 Олёна , Ступино и Чехов для нас юг :( .Сорта я не испытываю , а подбираю . Мне не интересно выращивать ,мне интересно получать ВКУСНЫЙ урожай. с меньшими телодвижениями и переживаниями. От того практически весь виноград в теплицах . Не хочу быть героем ,хочу просто жить и получать от всего удовольствие. :pardon: Чего и всем желаю . Долго подбирал красный технарь для нашего региона. Думал вот нашёл. Это Леон Мийо. Вроде бы как тот самый сорт. Но вино сильно красится . Решил посадить Денисовский. Можно конечно и Рондо но тут нужны временные укрытия для разгона ,а Леон тот может и без укрытий. Время рассудит. Пока на вино Чарли (теплица) и Леон. 50/50.
Мы с мужем купажировали Леон Мийо с Брускамом и Рондо. Один он - скучноват, хотя и дает в аромате нотку шоколада. Но это моя точка зрения. Сорт Рондо мне очень нравится и ради этого сорта я повозилась бы с укрытиями.
Мария Антоновна Костик советует попробовать самые ранние из сортов Голодриги. Они очень устойчивые.
но красный сорт среди них я пока не подобрала.
Еще интересны амурцы Экспресс и Адель Васьковского, у них как у виноматериала большой потенциал. Экспресс у нас взрослый-вино делали, сейчас докупили еще два молодых. Но коллеги говорят, что надо повозиться с подбором дрожжей.
Вам УДАЧИ.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Сообщение Светлана Полухина »

Даша Норд писал(а): 27 фев 2012, 22:39 Ниже наш список
добрый вечер,эти сорта не укрывные?Просто я живу гораздо южнее и у меня весь виноград укрывной,просто очень интересно,в списке есть амурцы,их же не укрывают.А как вы поступаете?Зимуют на шпалере или "сбрасываете"на землю?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 370 гостей