Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Алексей К. »

Георгий писал(а):
Вик писал(а):Конечно, Великий Устюг это не Волгоград. И в ОГ здесь выращивать виноград проблематично. Все это понимают и с этим никто не спорит. Но наш спор начался с того, влияет ли на вызревание винограда длина светлого времени суток. Вы считаете, что длина светового дня тут не причём. А я, да и некоторые другие, считаю, что есть сорта винограда, которые ускоряют созревание ягод и лозы при длинном световом дне. Вот чем наши взгляды отличаются, а не выращиванием винограда в ваших, да и в наших условиях и подготовке почвы под виноград.
Проблематично? Скорее маловероятно.
Я считаю, что на вызревание винограда влияет большое количество факторов и фактор длины светлого времени суток далеко не решающий.
В моих условиях летом день длиннее, чем у Вас, вплоть до белых ночей, но что-то это никак не помогает винограду вызревать у меня в ОГ, тогда как у Вас при меньшем дне он растёт и успешно плодоносит. У меня решает проблему только добавка САТ с помощью укрытий (более затратные методы не использую). И это факты, а не мнение.
Георгий, длинна дня может что то исправить, но не все. У кого то в более благоприятных условиях она дает ускорение созревания, где то сат ниже минимально необходимого и длинной дня это уже не поправишь. Ну скажем на югах некий сорт требует сат 2500 , у Олены он при 2100 созревает, а у Вас 1600 и этого по любому мало.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Филиппов Олег »

Кому интересен расклад радиационного и теплового баланса почв.(см.)

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Георгий »

Алексей К. писал(а):Георгий, длинна дня может что то исправить, но не все. У кого то в более благоприятных условиях она дает ускорение созревания, где то сат ниже минимально необходимого и длинной дня это уже не поправишь. Ну скажем на югах некий сорт требует сат 2500 , у Олены он при 2100 созревает, а у Вас 1600 и этого по любому мало.
Да, Алексей, если длинный день где-то и помогает, что впрочем сложно вычленить из разницы всех прочих влияющих факторов, но не на 60-й параллели.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы севера:
- плюсы:
более длинный день;
- минусы:
меньше интенсивность света и общее "количество" света (которое = интенсивность света * длина дня);
меньше САТ (недостаток тепла труднее преодолеть, чем его избыток);
температуры почвы: средняя летняя температура на глубине 0,8 м г. Вологда +13,2 гр., Волгоград +23,7 гр. Сильно ли разгонится виноград, если его корни летом живут при температуре +13,2 гр?
короче вегетационный период, на севере он 70-80 дней, в Воронеже продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5°С) от 190 дней на С. до 200 дней на Ю...
Наверное уже видно куда склоняется чаша весов? :)

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов.
Алексей К. писал(а):Ну скажем на югах некий сорт требует сат 2500 , у Олены он при 2100 созревает
Объяснение данного явления вполне укладывается в температурный фактор: когда на юге температура зашкаливает выше 40 гр.С, часть САТ свыше пороговой температуры уходит впустую, виноград её не использует, а используемая САТ вполне может быть так же 2100.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Александр Мельников »

Георгий писал(а):меньше САТ (недостаток тепла труднее преодолеть, чем его избыток);температуры почвы: средняя летняя температура на глубине 0,8 м г. Вологда +13,2 гр
Георгий,если сможешь,то поделись своей агротехникой выращивания винограда в сложных условияХ Великого Устюга.Если наберётся материала для открытия своего альбома,то я с удовольствием познакомлюсь с таким опытом.Уверен и другим форумчанам будет полезен твой опыт.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Филиппов Олег »

Георгий писал(а): Да, Алексей, если длинный день где-то и помогает, что впрочем сложно вычленить из разницы всех прочих влияющих факторов, но не на 60-й параллели.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы севера:
- плюсы:
более длинный день;
- минусы:
меньше интенсивность света и общее "количество" света (которое = интенсивность света * длина дня);
меньше САТ (недостаток тепла труднее преодолеть, чем его избыток);
температуры почвы: средняя летняя температура на глубине 0,8 м г. Вологда +13,2 гр., Волгоград +23,7 гр. Сильно ли разгонится виноград, если его корни летом живут при температуре +13,2 гр?
короче вегетационный период, на севере он 70-80 дней, в Воронеже продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5°С) от 190 дней на С. до 200 дней на Ю...
Наверное уже видно куда склоняется чаша весов? :)
Георгий,практика у вас правильная,а вот рассуждения НЕВЕРНЫЕ ....
И вот почему .....
Вот вам для начала таблица суммарной солнечной радиации по широтам.
Светоресурсов хватает на всех широтах.

Изображение

Великий светофизиолог Б.С.Мошков говорил,чем меньше освещенность при выращивании растений,тем выше должна быть температура воздуха.Нехватка света восполняется благоприятной повышенной температурой,тогда растения страдают от одного фактора,от слабой освещенности,а второй фактор - температура, остается благоприятным.А по существующим рекомендациям,наоборот,при слабой освещенности температура выращивания растений должна быть снижена.В результате растения страдают от двух факторов - от слабой освещенности и от низкой температуры.
Правильность этого заключения подтверждается тем,что поздней осенью и ранней весной растения в тепличках и парниках растут лучше,чем в открытом грунте.
Что демонстрируется вашей практикой с виноградом при укрывании пленкой.
Значит у вас всего хватает.Просто надо создать соответствующие условия.
Вот вам в помощь хорошая книга.Все мысли от туда .... Ссылка

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение lira »

Думаю, Олег, что данные в приведенной вами таблице, это максимально возможный уровень радиации в солнечный день? Ссылки нет, работу не нашла, чтобы выяснить это.
Вот "КЛИМАТ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА" http://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/h ... 801087.pdf
В данной работе нет Волгограда, но даже в условиях одного Приволжского округа и то разница между севером и югом существенна. Что уж говорить, если сравнивать Великий Устюг, или север Нижегородской области с Волгоградом. Разница совокупной солнечной радиации за весь период возможной вегетации будет еще более существенна.
Вот цитаты оттуда, выделение мое
...Облачность снижает поступление прямой солнечной радиации на 55-67% от возможной и в то же время увеличивает рассеянную радиацию более чем в полтора раза. Таким образом, при реальных условиях облачности годовой приход прямой радиации колеблется в пределах 1611-2427 МДж/м2 по территории ПФО, увеличиваясь с запада на восток и с севера на юг ...

...На Европейской территории страны влияние астрономических факторов на продолжительность солнечного сияния перекрывается влиянием облачности (Кондратьев, 1954; Переведенцев, Николаев, 2002),
Если на северо-западе продолжительность солнечного сияния за год составляет 1570-1600 час (рис. 4.1), то на юго-востоке она достигает 2300-2400час. Уменьшение продолжительности солнечного сияния на северо-западе обусловлено в основном большей повторяемостью пасмурного состояния неба...

..В июне на большей части территории ПФО отмечаются достаточно небольшие градиенты сумм прямой солнечной радиации. Так в южной и центральной частях суммы прямой радиации меняются от 357 до 411 МДж/м2
. Тогда как в северной части эти изменения составляют от 278 до 288 МДж/м2. В июле (рис. 4.4 б) характер их распределения меняется. На севере региона суммы прямой радиации приходящей на горизонтальную поверхность изменяются мало, а в центральной и южной частях это изменение более существенно с 340 до 410 МДж/м2. В августе изолинии приобретают более широтный


Т.е. и продолжительность солнечного сияния и сумма солнечной радиации между севером и югом округа отличаются минимум на четверть.
Из моего личного опыта на моем участке на севере Нижегородской области. Небольшой южный и юго-восточный склон, берег большой реки, участок прикрыт с востока и севера елями и пихтами, т.е. доп. преимущества в накоплении тепла. НО! если САТ в каком-то году меньше 2150 градусов, то в ог не вызревает лоза на необходимую длину, и ягода не добирает сахара, даже при наличии длинного дня. Но и при достаточной САТ, но при большом кол-ве пасмурных дней те же проблемы. Что мне в длинном дне, если все длинные дни были настолько пасмурными, что приходилось включать свет в доме.
Последний раз редактировалось lira 03 мар 2016, 19:08, всего редактировалось 2 раза.
Ольга
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Георгий »

АлександрМ писал(а):
Георгий писал(а):меньше САТ (недостаток тепла труднее преодолеть, чем его избыток);температуры почвы: средняя летняя температура на глубине 0,8 м г. Вологда +13,2 гр
Георгий,если сможешь,то поделись своей агротехникой выращивания винограда в сложных условияХ Великого Устюга.Если наберётся материала для открытия своего альбома,то я с удовольствием познакомлюсь с таким опытом.Уверен и другим форумчанам будет полезен твой опыт.
Александр, я не знаю достаточно ли у меня набралось материала, но альбом у меня есть (в него можно зайти как через любое моё сообщение, так и через мой профиль).
Напишу если не шутите... В агротехнике я ничего не изобрёл, как и все выращивающие виноград при ограниченной САТ, стараюсь сберегать и накапливать тепло. Из всего многообразия способов я в первую очередь опираюсь на использование укрытий, кроме этого при появлении возможности с недавних пор я стал использовать южную сторону забора на новом участке, но там молодые кусты (неприхотливые технари и универсалы) и пока без должного ухода, насколько эффективен данный приём я ещё не увидел, надеюсь время покажет. Землю для лучшего прогрева по мере сил держу в чистом от сорняков состоянии, ну и укрытия (как временные, так и теплицы) хоть немного но способствуют прогреву почвы. В качестве основного удобрения использую навоз по поверхности почвы 0,5-1 ведро кучкой между кустами, вношу не каждый год по мере расходования, время внесения после прогрева почвы. Калий и фосфор даю в минеральной форме в августе в лунки под лом, если погода сухая, то с последующим поливом. Понятно, что для молодых кустов задача № 1 - накопление многолетней древесины. На всех кустах каких могу в августе - сентябре для дозревания ягод и лозы на грядке использую плёнку, у нас бывает сильный ветер, поэтому высоких укрытий не делаю, отвязываю и опускаю лозу, в итоге при высоте укрытия чуть более или около 1 м получается довольно густой пучок лозы с листьями, но в моих условиях это не критично, вызревание проходит хорошо, болезней не наблюдалось, единственная проблема - слизни, покушающиеся на урожай.
Про теплицы писать думаю излишне, хотя по результативности для меня они намного интереснее.
В общем-то ничего особенного, и мне наверное сейчас укажут где я не прав и научат как надо. :)
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Владимир Демидкин »

Читаю и думаю:Великий Устюг,северо-восток Вологодской области.Виноград.Какой-то десяток лет назад,если совместили эти понятия,то просто покрутили бы пальцем у виска,а сейчас идет серьезное обсуждение о технологии выращивания.А десяток лет назад и у нас,на крайнем юге волго-вятского района,ничего кроме"Изабеллы-Альфы"не расло.А сейчас широчайший набор сортов.Но Великий Устюг все-таки не Мордовия и тем более не Молдавия,и если виноградари хотя бы что то там выращивают,тем более в открытом грунте,то это без преувеличения сродни подвигу.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Филиппов Олег »

lira писал(а):Думаю, Олег, что данные в приведенной вами таблице, это максимально возможный уровень радиации в солнечный день? Ссылки нет, работу не нашла, чтобы выяснить это.
Ольга,это среднемноголетние данные (знайте это).

Давайте сравним, более точно, Волгоград и Нижний Новгород.
Световые ресурсы для растений характеризует количество дней (или часов) с солнечным сиянием:смотрим ниже.

Нижний Новгород
Изображение

Волгоград
Изображение

Сравниваем ясные,облачные,пасмурные дни.Особых различий нет.

Тепловые ресурсы считаем по средним многолетним температурам месяцев вегетации.
Нижний Новгород.
Изображение

Волгоград
Изображение

Среднемноголетние САТ (май,июнь,июль,август,сентябрь) для Волгограда - 2952 Со и Нижнего Новгорода - 2325 Со
Разница несущественная.
Применяем различные мероприятия по накоплению тепла и света.Тепловые стенки,полиэтиленовые пленки, светоотражающие экраны,ориентация к югу и пр.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Александр Мельников »

Фотографии все просмотрел.Под альбомом я подразумевал тему по организации выращивания всего на участке.Начиная с винограда и кончая цветами.Вот здесь и прогодились бы фото,как приложения к сообщениям.По сообщению о новом участке не совсем понятен забор-его высота и сплошной он или нет?Если сплошной и достаточной высоты,то предложил бы сделать свеху козырёк из сотового,который существенно повысит общий САТ.При сильных ветрах конечно затратно по материалу ,но можно попробовать сделать шпалеру под козырьком,со стенкой из сотового,закрывающую ветренную сторону(типа призаборный вариант).У меня такая стоит(с дополнительными боковыми стенками по торцу).И снег в первую очередь сходит под ней.Такая шпалера позволит разнообразить выращиваемые сорта(только чаще придётся ставить опорные стойки под сотовый от ветра).А раз поверхность почвы без сорняков,то весной можно попробовать ускорить прогрев почвы,накрыв её прозрачной ПЭ плёнкой на пару недель,которую надёжно прижать по краям досками или брусками с кирпичами от ветра.Не знаю состояние разложения навоза,выкладываемого в качестве удобрения весной,но наверное,если он полуразложившийся,то лучше его разносить под осень.Так меньше вероятность занесения патогенов в почву.За зиму его биота постарается получше переработать.
Георгий,не принимай мои рекомендации как критику,я просто предлагаю свои приёмы агротехники,помогающие выращивать виноград.Тем более всё,что предложил работает на повышение САТ в твоих сложных условиях.Ведь Великий Устюг севернее С-Питербурга более 100 км.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость