Виноград в Подмосковье

Ответить
Филиппов Олег
Модератор
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4840 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филиппов Олег » 17 окт 2016, 22:30

Краснополянец писал(а):
Филиппов Олег писал(а):
валерий гор. писал(а):У меня север подмосковья, с ярославского вокзала платформа 43 км.Заморозка тоже пока не было.
Это ....где ...дальше ....Пушкино ...
Да это дальше Пушкино,после 43 км станция Софрино.
Понятно .....это не 3агорская ветка ....а Софринская ...
как мы мыслим, так и делаем .....

Санаева Светлана
Освоившийся
Подпись: Mrs
Благодарил (а): 420 раз

Сообщение Санаева Светлана » 17 окт 2016, 22:41

Добрый вечер!
Это Загорская(Сергиево-Посадская,Александровская)-Ярославское направление.Но Сергиев Посад дальше от Москвы.У нас пока заморозков не было.Сегодня с утра был снег при t-+3
С уважением, Светлана

Изображение

Филиппов Олег
Модератор
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4840 раз

Сообщение Филиппов Олег » 17 окт 2016, 22:49

Санаева Светлана писал(а):Добрый вечер!
Это Загорская(Сергиево-Посадская,Александровская)-Ярославское направление.Но Сергиев Посад дальше от Москвы.У нас пока заморозков не было.Сегодня с утра был снег при t-+3
И3виняюсь ....попутал ...с фрязинской веткой ..
как мы мыслим, так и делаем .....

Florist
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 7429 раз

Сообщение Florist » 17 окт 2016, 22:54

У меня пока то же безморозные период. Лист жив. На Зилге идёт естественный листопад. В целом сезоном очень доволен. Однолетки все сносно вызрели от 6 до 12 почек.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
мой инстаграм

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 17 окт 2016, 23:41

Zebrano писал(а):полюбуйтесь как вызревают привитые Лора на переднем плане, за ней Августин. Как видите безобразно!
Неплохо помогают небольшие парнички сразу после прививки, пусть даже примитивные.
Но по большому счету, даже если в нашем климате перезимует хотя бы одна почка, этого хватит, чтоб на следующий год прививка пошла мощно, как нам надо. Лично это прошел с прививками Лоры, Чарли и Красотки. С одной почки вышли отличнейшие побеги, которые уже вызрели не менее 1,5 метров каждый. А Чарли вообще герой, мало того, что вызрел более 2 м, так еще вытянул усиковую гроздочку, и до сих пор держит пасынковые. Навесил пасынковых от того, что допустил его жирование. А за счет навешенных гроздочек, как ни покажется странным, побег зреет на ура.
Был у меня в гостях один наш форумчанин, смотрел на это безобразие :) Толку, конечно, с таких гроздочек уже не будет, но пусть повисят пока висится.

Еще раз хочу сказать отдельное спасибо Александру из Наро-фоминска и Виктору Татиевскому. Первому за то, что послал меня когда-то к осенним туннелям. второму за его поликарбонатные укрытия. Наблюдаю очевидную положительную динамику вызревания именно под ПК. Пленка, уложенная слоями, в этом году немного проигрывает поликарбонату.

Болячек почти нет, лист кое-где сыпется, где не успеваю срезать.
О заморозках: самая низкая зафиксированная температура за весь осенний период до настоящего дня была +0,3 гр.С. То есть до настоящего морозца так и не дошли. Для нашей местности нетипично. Только раз утром видел легкий налет изморози на металле автомобиля.
Так что в текущем году могу гордо заявить, что живу на Юге. В смысле, Подмосковья.
А то вечно как сентябрь, так -5-10. Хоть годик побалуемся :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Aleksandr_A
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Aleksandr_A » 18 окт 2016, 09:38

А у меня уже месяц лозы однолеток в тоннелях уложены - не хотят зреть, продолжают вегетацию. Понимаю, что уже сделать ничего не возможно - значит будем от корня растить в следующем году. В эти выходные удалю лист, сделаю обработку купоросом и буду укрывать на зиму. Может что и дозреет и перезимует.

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2766 раз

Сообщение Алексей3003 » 18 окт 2016, 11:40

А почему вы так спешите укрывать виноград ? В надежде , что под укрытием он будет дозревать ? Я укладываю после первых устойчивых морозов, так как пока лист еще живой - процессы вызревания идут

Aleksandr_A
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Aleksandr_A » 18 окт 2016, 13:01

Я в прошлом году укладывал под укрытие зеленую молдову (проснулась поздно). Весной просто обалдел - на сколько отрезал, столько и проснулось почек, т.е. я сделал вывод, что даже без листвы и после обработки МК лоза в укрытии неплохо дозрела.

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 4533 раза

Сообщение Вадим Уткин » 18 окт 2016, 14:59

Aleksandr_A писал(а):Я в прошлом году укладывал под укрытие зеленую молдову (проснулась поздно). Весной просто обалдел - на сколько отрезал, столько и проснулось почек, т.е. я сделал вывод, что даже без листвы и после обработки МК лоза в укрытии неплохо дозрела.
А какой смысл в Молдове в наших широтах?
Я например в духе импортозамещения ), нашел достойную замену Молдове - это Чарли.
С уважением, Вадим. Каталог 2018

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3246 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 18 окт 2016, 15:20

Пару лет назад решил посадить в теплице пару кустов, чтобы внукам вызревали пораньше. Пересадил 2-х летнююТурЭлиту, которая хорошо росла в ОГ. Лоза не вызрела и куст пропал. Потом та же история с Аладдином. Этой весной посадил Юпитер и Красень. В ОГ у этих сортов лоза вызрела удовлетворительно. А в теплице - нет. Не пойму в чем дело.
Лучше всего вызревание в ОГ, в пристенке:
На фото слева Вэлиант, ещё с листьями, посередине Зилга, вызрела под 3 метра. Справа маленький кустик Сомерсет сидлис - вызрел наполовину.
виноград 007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»