Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):Выходит Сочи проклятое место, прям антивиноградная дыра какая то....?)
Что уж так-то сразу и дыра? :)
Живут люди, наслаждаются возможностями своей природы. Олимпиаду даже провели, зимнюю, в субтропиках :)
Если кроме шуток, Сергей, у нас-то в Подмосковье как дожди зарядят, так гибки прут как на дрожжах. А уж там и подавно будут. У нас хоть морозы зимой их немножко угнетают. А там?
Уже писал, что в Индии растят виноград, но он очень недолговечный. Наверное в Сочи где-то так же.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Вот смотрите, сухой воздух - плохо, влажный - еще хуже! Где оптимальный? Или давайте проще, какая средняя оптимальная влажность должна быть за вегетативный сезон.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Irina45 »

Zebrano писал(а):Я тоже был почти у Сочи в этом году, в Туапсе, и тоже наблюдал там жалкие попытки вырастить виноград. Это было жалкое зрелище если честно, да еще все больное и облепленное листоверткой.
Прожила в Туапсе 16 лет, родители вырашивали виноград на беседке. Беседка была длинная, и на ней росли четыре вида винограда, розовый, белый, синий и дамские пальчики, недавно поинтересовалась по поводу названий, но родители незнают... обрабатывали как и все фруктовые деревья, на зиму неукрывали. ;)
In My Humble Opinion.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):Вот смотрите, сухой воздух - плохо, влажный - еще хуже! Где оптимальный?
Оптимальный, ИМХО, как раз сухой. Это если говорить про открытый грунт, а не про комнату.
Всё время пишу "полить легче чем просушить".
И теплицу строил в первую очередь для отсечки лишней влаги, постоянно рушащейся на подмосковные районы. Вот дай нашей местности меньше дождевой влаги, и рос бы виноград в ОГ гораздо лучше, даже с нашими САТ. Тому подтверждение бесчисленные истории успеха у тех ребят, кто принимает меры по отводу лишней влаги, кто растит на песках и склонах, на грядах, под козырьками и т.д.
Последний раз редактировалось Arsenal 27 дек 2016, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,я понимаю Вашу любознательность во всех впросах,но прошу придерживаться тематики,а она такова: Виноград в Подмосковье.
В Сочи хорошо,там растут пальмы и в Центральном сочинском парке много домашних "обезььзян"... :yes:
Вернемся в родные сугробы...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Виноград в Подмосковье при избытке влаги и жаре будет страдать так же как и в Сочинском районе.
У меня беседка с поликарбонатной крышей и с просветами между крышей и стенками. Вокруг растет Вэлиант, а часть лоз в просветы залезли в беседку и растут там. Когда жарко и дожди омывают лозы, что снаружи, на них все нормально. А на тех что внутри под крышей листья сплошь усыпаны уже даже не "мукой", а черными шариками конидий. Когда в конце августа вернулся из Сочи, как раз и застал такую картину.
Те сорта, что не устойчивы к милдью, конечно, от тепла и дождя в пятнах.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

monterey777 писал(а):А есть ли у кого-нибудь личный опыт по такому виду укрытия
Николай, да простят меня ГУРУ, но укрытие землей я считаю самым оптимальным (правда сверху я еще прикрывал пленкой ) Причем именно землей -пробовал опилками, оборачивал предварительно негниющей тканью- все гораздо хуже. К сожалению теперь вынужден отказаться от этого - 1. кусты выросли и пригибать их в специально вырытые траншеи трудно.2 Кусты у меня чаще всего растут на гряде и поэтому брать землю для прикопа не откуда. Если бы можно было покупать каждый год песок или даже торф для присыпки , но это очень накладно и трудоемко. Поэтому теперь я только пришпиливаю лозы к земле. Если снега нет, как в прошлом году, то уже по замерзшей земле накрываю иногда каким-нибудь утеплителем - в основном, чтобы весеннее или осеннее солнце сильно не разогревало землю. Главным утеплителем зимой является снег (1 см дает почти 1 град) .Сверху накрываю широкой Пэт пленкой -от дождей и для сохранения тепла почвы в районе корней. В этом году - почти весь виноград вынужден был забросать снегом без накрывания, но думаю, что это лучше любого укрытия.
Почему я не пользуюсь сухими укрытиями - 1. шпалера у меня несъемная и обходить стойки проблематично, а основной холод - идет через щели 2. кусты растут на гряде и укрытие получается высоким (до 20-30 см) - а это значительно снижает защитные функции снега, тем боле, что на натянутой по дугам Пэт пленке он держится плохо. А голая "макушка" укрытия - снимает весь теплоизоляционный эффект .
В качестве варианта могу предложить проверенный способ укрывать лозы мхом , который правда желательно весной отгребать, а потом можно опять использовать как мульчу. С опилками у меня не получилось - лоха вмерзла в мокрые опилки и оттаяла позже всех, хотя и без выпадения почек.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Arsenal писал(а):Вот дай нашей местности меньше дождевой влаги, и рос бы виноград в ОГ гораздо лучше, даже с нашими САТ
Сергей, у меня глина и может быть поэтому никогда никаких проблем с влагой не имел (правда кусты растут на грядах с более-менее рыхлой землей.) Кроме прошлого года, когда потрескалось все, что могло. Но тут .как пишут знатоки дело не в количестве влаги, а в резком контрасте засушливого и дождливого периодов. В крайнем случае влагу можно и отвести, а вот добыть лишнего САТ проблематично. Поэтому - теплица.! Но надеяться, что теплица решит проблему с болячками я бы не стал , более того, тем кто бывает на даче раз в неделю стоит задуматься об искусственном проветривании и капельном орошении. А так теплица - идеальный инкубатор грибных заболеваний - в выходные обильно полили, а потом всю неделю - субтропики без ветра....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Всё время пишу "полить легче чем просушить".
И теплицу строил в первую очередь для отсечки лишней влаги, постоянно рушащейся на подмосковные районы. Вот дай нашей местности меньше дождевой влаги, и рос бы виноград в ОГ гораздо лучше, даже с нашими САТ. Тому подтверждение бесчисленные истории успеха у тех ребят, кто принимает меры по отводу лишней влаги, кто растит на песках и склонах, на грядах, под козырьками и т.д.
важен баланс влаги ....количество осадков к их испарению ..
и потом ... у вас важен САТ почвы ...вот с ним и надо работать ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Вот дай нашей местности меньше дождевой влаги, и рос бы виноград в ОГ гораздо лучше, даже с нашими САТ
Сергей, у меня глина и может быть поэтому никогда никаких проблем с влагой не имел (правда кусты растут на грядах с более-менее рыхлой землей.) Кроме прошлого года, когда потрескалось все, что могло. Но тут .как пишут знатоки дело не в количестве влаги, а в резком контрасте засушливого и дождливого периодов. В крайнем случае влагу можно и отвести, а вот добыть лишнего САТ проблематично. Поэтому - теплица.! Но надеяться, что теплица решит проблему с болячками я бы не стал , более того, тем кто бывает на даче раз в неделю стоит задуматься об искусственном проветривании и капельном орошении. А так теплица - идеальный инкубатор грибных заболеваний - в выходные обильно полили, а потом всю неделю - субтропики без ветра....
Соглашусь по опыту эксплуатации призаборной виноградной теплицы в конце сезона. Не нужно и поливать, ночные росы от речушки плюс температурные перепады делают свое черное дело даже в теплице.
Но крыша как минимум смягчает отрицательное влияние осадков. Раньше бегал с пленками по трем рядам, теперь буду только по двум.
Оффтопик: открыть
Пока. Если жена не погонит с моими экспансионными хотелками :)
Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Филиппов Олег писал(а):и потом ... у вас важен САТ почвы ...вот с ним и надо работать ....
Предлагайте варианты работы.
А то и я могу глубокомысленно сказать:
- У Вас, Олег, важен САТ почвы, Вам нужно его понижать.

И ничего не предложить в качестве решений. Хотя они, конечно же, есть. Начиная с задернений и т.д.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение OlgaD »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Долгое время читаю форум, потихоньку пытаюсь постигнуть виноградную науку. Пока получается не очень хорошо. Правда, в этом году удалось попробовать первые сигналки с КШ-342 и Аладдина, очень понравились, радости не было предела. Почувствовала, что начинаю заболевать виноградом. Когда побывала на винограднике у Александра Ивановича, долго не могла отойти от шока. Увидев и попробовав его виноград, сказала себе, что на моем участке винограду БЫТЬ! Надеюсь, с Вашей помощью у меня все получится, так что принимайте меня в Вашу семью. Я еще в самом начале пути, поэтому не кидайте в меня сразу тапками, если что-нибудь не так спрошу, да и на форуме я тоже еще плохо ориентируюсь.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: openbox и 416 гостей