Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Вся беда в том,что притащили южную культуру на севера,а теперь ждем манны небесной :yes:
Это не беда, Александр Иванович, это огромное счастье, что мы соседствуем с виноградом, а он с нами.
Это особое растение. Для меня растение детства. Но даже если бы и нет, он просто очень красиво растет. Грозди с коричневой "семочкой" это больше бзик, желание доказать что мы тоже можем как-то сотрудничать и дружить с виноградом. Можем его защитить от напастей, можем хоть как-то помочь радовать нас.
александр-зеленоград писал(а):Если выращивать картошку,то все будет проще и солнышка вполне хватает :yes:
Только она у нас часто растет водянистой и невкусной, не чета липецкой или тамбовской.
С виноградом проще будет: мелиорация, форма, нагрузка, в конце концов пристенки-притенки ... :)
Ради картошки я бы так не подтанцовывал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Arsenal писал(а): Только она у нас часто растет водянистой и невкусной, не чета липецкой или тамбовской.
А что картошка в Липецке вкуснее чем в Вологде? Вообще не верю.
У меня прекрасная картошка, что в Вологде, что в Подмосковье, что в Пензе. Более того даже в одном и том же сорте не увидел разницу во вкусе между Пензой и Вологдой.
Урожайность да отличается сильно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Это кто у нас провоцирует уход темы от винограда к картофелю?
Серега Арсенал?
Макс... тут о винограде....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а):МихСаныч, посещаешь семинары? Есть полезная информация от прикладников-практиков и теор-практиков?
Да, посещаю.
Правда в этом сезоне немного пропустил... По причине погоды и дел, которые она позволяла делать, мы зависли на даче аж до начала декабря...
Без полезной информации я на клуб и не ходил-бы... ;)
К сожалению, времени отпускается маловато... С 18 до 20... Дальше хоть на улице продолжай неформальное общение... Бывает такое.. И в метро с кем-то беседуешь.
Оффтопик: открыть
Arsenal писал(а):Очень настораживает столь раннее закрытие сезона 2018 :)
Почему? Плановые семинары каждые две недели.
Значит очередной попадает на 16 апреля. Думаю уже многие свалят на виноградники.
Эх, вложенный offtop не работает...
Вспомнилось - мы в подмосковье горнолыжный сезон закрывали из года в год как раз 16 апреля. Знали где в лесных оврагах сохранялись полоски снега.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а): Винограду и разной черешне требуется Солнце. А САТ, который мы всячески обожествляем - всего лишь производная, последствие от солнечного сияния.
Когда-то кто-то поставил телегу впереди лошади. И мы никак не можем понять, что главное на нашей планете, а что последствие деятельности главного.

Представим себе радикальный пример. есть у меня банька. Хочу я обеспечить винограду САТ. Высаживаю его, пусть не в парилке, в предбаннике, на окошке там будут шикарные условия. Сжигаю, скажем, ЗИЛок дров. САТ наберу очень быстро.
Буду с виноградными урожаем, сопоставимым с ОГ-шным на Юге? Или даже с нашим в 2016-ом?
Рассуждения неправильные . САТ это самое главное. Приведу другой пример. не с баней , а с теплицей. Освещение в теплице будет однозначно хужее , чем в ОГ на том же участке. Тут все ясно . Даже производители на новый супер поликарбонат дают в районе 20 % потерь солнечного света. А после лет 10 эксплуатации , реально снижай до 40 % . И тем не менее в теплице ты получишь , как раз тот самый урожай как на юге в ОГ , о чем я тебе не раз уже писал , и что ты все ставишь под сомнение. :) И тем не менее это так. :yes:
Ну и твой пример с баней. В бане освещение никакое . Поставь туда пару другую каких никак фитоламп. Обеспечь хоть минимум света, вовсе и не как от солнца (так как виноград -это культура имеющая большую степень адаптации к разным условиям освещенности) , и урожаем ты будешь обеспечен. :yes:
Так что САТ для винограда это основа . Все остальное уже дополняет. Ну если конечно речь не идёт об амурцах каких нибудь там или альфе. Для них да , САТ не так важен. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): Рассуждения неправильные . САТ это самое главное. Приведу другой пример. не с баней , а с теплицей. Освещение в теплице будет однозначно хужее , чем в ОГ на том же участке.
Ясно, что теплица повышает САТ. Другой вопрос, откуда он там рождается?
Допустим, дерево затенило теплицу, и САТ сразу же пошёл на убыль или в пасмурную погоду. В ОГ также. Разве нет?
А зимой, в теплице, мне кажется, теплее в солнечную погоду бывает, чем в пасмурную.
Понятно, что тепла в Подмосковье хронически не хватает винограду, света достаточно.
Проникая в теплицу, солнечный свет поглощается внутри, нагревает поверхности внутри, от них нагревается воздух в теплице и даёт прибавку к САТ. Таким образом, источником тепла в неотапливаемых теплицах является солнечное излучение. Нет солнечного излучения, нет отопления, нет прибавки к САТ.
Чем больше в сезоне солнечных дней, тем большую прибавку к САТ получим в теплице и тем больший САТ будет в ОГ.
Важность света и тепла для винограда общеизвестна. Согласен с Дмитрием и Сергеем :)
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

dmitr писал(а): Так что САТ для винограда это основа
Апрель стучится в нашу дверь и у всех в голове один вопрос: что сажать будем?
В парники и теплицы, о которых всё было сказано двести лет назад, сажать можно почти всё.
А вот про весенние пленочные укрытия, которые в десятки раз дешевле, наши отцы ничего не знали и мы знаем недостаточно.
Ведущие северные виноградари Точилин, Сопин и др. более десятка лет выращивают на севере южный виноград не в чистом открытом грунте, а под пленочными укрытиями.
Но те сорта, которые выращивают они, нам, любителям, сажать бесполезно, агротехника не та. А на собственные эксперименты может не хватить и сил и жизни.
Мы знаем, что пленочные укрытия кроме защиты от весенних заморозков обеспечивают более ранний старт и увеличение количества дней вегетации.
Но самым важным является увеличение САТ воздуха для молодых побегов на время весеннего укрытия.
Здесь нужны точные цифровые характеристики прироста САТ под пленочными укрытиями.
Например, для простейшего укрытия пленкой или агроспаном через 2-ю или 3-ю проволоку шпалеры.
Зная цифры прироста САТ и прироста дней вегетации можно подбирать новые сорта для своего участка, сравнивая с уже растущими сортами.
Вопрос упирается в нужную измерительную технику, которой почти ни у кого нет.
Примером является система измерений М. Бурканова из Зеленограда, которая обеспечивает возможность непрерывного измерения и перевода температуры в САТ в
реальном масштабе времени.
А пока в ожидании холодного лета будем закупать нужное количество пленки и агроспана и молиться.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):Важность света и тепла для винограда общеизвестна.
Это смотря как смотреть .....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
как мы мыслим, так и делаем .....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Зачем вам САТ от временного укрытия?. Всё равно в подборе сортов это не поможет ни разу.
И ни кого не хочу обидеть, но не вижу ничего такого в агротехнике Точилина, Сопина и др, что не мог бы повторить новичок. Было бы желание
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а): Понятно, что тепла в Подмосковье хронически не хватает винограду, света достаточно.
Вот это Владимир узловое в твоем сообщении. Изначально ведь Сергей написал , что не хватает в Подмосковье не САТа а солнечного света.
Я его поправил . А ты подтвердил мою мысль . Солнечного света в Подмосковье для винограда более чем достаточно. Не хватает именно САТа.
А что касается откуда берется этот самый САТ. Напомню тебе постановку вопроса Сергеем , что можно и топкой дров нагнать САТ, но это якобы ничего не даст. На самом деле повышение САТа как раз и даст желаемый результат. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»