Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Сезон закончен можно теперь сделать и отчёт. Сезон был и плохой и хороший . Короткое но жаркое двух месячное лето.Вы и сами всё прекрасно видели. И так : открытый грунт с разгоном
Загадка Шарова- отлично .Вкусная очень. Бес проблемная
РПС-отлично .
Бажена -отлично .Огромная ягода ,вкусная ,урожайная .
Леон Мийо - хорошо ,немного не дозрел и урожай желает лучшего .
Атос -отлично . Очень вкусный ,красивый ,урожайный .
Галахад - хорошо. Первое плодоношение , вкус.
Сомерсет Сидлис - хорошо ,вкусный,ранний, но костлявый и мало урожайный ( посажен под отмостку в пристенке , видно питания не хватает ).
Зилга - с" Садко" которая не вкусная ,удовлетворительно .Вкус плохой и болючая. Удаляю
Далее теплица :
Алёшенькин - отлично . Ранний,вкусный,урожайный, НЕБОЛЮЧИЙ. Долго висит на кусту и ни чего ему не делается
Ливия -удовлетворительно . Лоза зреет плохо, ягоды не набирают сахар и вкус. Годик потерплю ,кандидат на удаление
Эйнсет Сидлис - хорошо ,но удалил Есть РПС и СС, извиняйте ,третий лишний .
Прима Украины -удовлетворительно. Вкус и сроки,но есть сомнение , что это есть та за которую себя выдаёт, на следующий год думаю ,если Вадим (Флорист ) поможет,разберёмся. Пока удалять не буду но кандидат на удаление
Лучистый удовлетворительно . Лоза плохо зреет, ягода тоже. Малоурожайный. Для моего участка поздновато будет удалил
Юпитер Отлично. Посадил второй куст, думаю посажу и третий . Гран-при этого года ,однозначно ему . "Бомба"ю Всё при нём . На сейчас ,если бы сказали каким одним сортом засадил весь участок. Однозначно выбрал бы Юпитер
Аркадия удовлетворительно . Снял 14 бр . Кандидат на удаление
Гарольд удовлетворительно . Плохо набирает сахар. за 5 лет один раз был на отлично .
Дубовский розовый -Хорошо. Первое плодоношение,пока выводы делать рано
Лора -как всегда отлично эталон вкуса
Восторг Хорошо.Вкусный,мармеладная мякоть Немного припозднился .
Чарли - хорошо , был треск ягоды , 50% потеря урожая. Потери можно было и уменьшить,но пытался бороться с этой напастью . Не получилось
Цимус сигнальное плодоношение .
Самородок -отлично . Сладкий, не болеет,не трещит, мякоть хрустящая .
Колобок -удовлетворительно , вкусный ранний но из года в год трещит. Надоело. Удалил
Циравас Аграа Отлично. Самый ранний , вкусный .
Вот как то так. Поел,друзей и знакомых угостил, вино сделал,изюм на сушил, ещё и на ча-чу осталось. :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение masala »

Янн писал(а): 12 окт 2022, 19:31 Сомерсет Сидлис - хорошо ,вкусный,ранний, но костлявый и мало урожайный ( посажен под отмостку в пристенке , видно питания не хватает ).
А можно про это немного? Разве Сомерсет Сидлис не бессемянный и высокоурожайный?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Янн писал(а): 12 окт 2022, 19:31 Сезон закончен можно теперь сделать и отчёт.
Ливия -удовлетворительно . Лоза зреет плохо, ягоды не набирают сахар и вкус. Годик потерплю ,кандидат на удаление
Аркадия удовлетворительно . Снял 14 бр . Кандидат на удаление
Как же у нас у всех по разному в Подмосковье.
Сергей, я в этом году активно кормил виноград. Как результат сахар на Аркадии 17%, а Ливия - 18,5%. Лоза в парнике в этом году вызрела очень прилично, даже на обычно капризных у меня КМ Велес и временами Ливии, сыграло роль две обработки Тиовитом и кормежка. Это я к тому, не торопись удалять Аркадию и Ливию, достойные сорта и по вкусу и по размеру.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Аркадию-то по что удалять? Самый надежный из моих 25 разных сортов в теплицах. Всегда с перегрузом, часто по две грозди на побег и не было года, чтобы урожай не вызрел.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

masala писал(а): 12 окт 2022, 23:01 А можно про это немного? Разве Сомерсет Сидлис не бессемянный и высокоурожайный?
Вот viewtopic.php?p=580879#p580879
Аркадию-то по что удалять? Самый надежный из моих 25 разных сортов в теплицах. Всегда с перегрузом, часто по две грозди на побег и не было года, чтобы урожай не вызрел
.
Участок сильно затенённый ,ВСЕ сорта страдают , но видно кто то не так требователен к солнышку и теплу, а кто то не так притезателен. Видно Аркадии ,Лучику,Ливии просто не хватает тепла и солнышка . Памяти учителя отдал Сергею (Юрис ) он в 5 км от меня живет и участок в низине ,но открытый. У меня Памяти учителя был на приделе ,поздний ,у него он ранний. Кормёшки и танцы с" бубном " не помогают . С теплицами не всё так очевидно ,при все своих плюсах, есть и минусы. Мильдью не бывает ,но сверепствует оидиум и серая гниль. Покрытие сохраняет тепло ,но дает тень . Закрывая теплицу, повышаем температуру и САТ , что несомненно хорошо ,но повышаем тем самым влажность ,а это уже плохо. Проветриваем ,понижаем влажность ,но снижаем температуру и САТ . С чем то можно бороться ,с чем то приходится смириться . :D . И всё же теплицы это то ,что позволяет выращивать то, что в принципе без них не растет у нас. Наглядный пример это томаты. Сравните для них ОГ и теплицу. Живем в стране вечно зеленых помидор. 🙂 Кормёшки ? Да кормлю . Но где взять недостающего солнышка? Наверно можно в какой то мере компенсировать этот недостаток, что и пытаюсь делать.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 12 окт 2022, 19:31 Сезон закончен можно теперь сделать и отчёт. Сезон был и плохой и хороший . Короткое но жаркое двух месячное лето.Вы и сами всё прекрасно видели. И так : открытый грунт с разгоном
......
Дубовский розовый -Хорошо. Первое плодоношение,пока выводы делать рано
Сережа, спасибо большое за такой подробный и полный анализ.
У заказчика в Голицино Дубовский розовый погано... не набирает все же сахар.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2022, 23:48 Сережа, спасибо большое за такой подробный и полный анализ.
У заказчика в Голицино Дубовский розовый погано... не набирает все же сахар.
Наталья ,как не странно в моих условиях , в этот не простой сезон ,он оказался лучше Аркадии .Огромные грозди ,с огромными ягодами и как не странно ягода оказалась вкусной,хоть и сахара не много .Нагрузка была на 6 лоз 2,5 грозди . Посмотрю как дальше будет . Пока всё устраивает .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Янн писал(а): 14 окт 2022, 00:08 Нагрузка была на 6 лоз 2,5 грозди . Посмотрю как дальше будет . Пока всё устраивает .
У нас было так же в первый год. На второй год на 12 лоз 2,5 грозди . На третий год на 18 лоз 2,5 грозди . В совокупности с посредственным вкусом Дубовский из-за этого скорее всего уйдет из теплицы. У вас может и по другому будет.
Потому что по многим сортам опыт почти диаметрально противоположный. Итак, у нас :
Сомерсет Сидлис - очень хорошо ,вкусный, ранний, не костлявый и очень урожайный ( тоже посажен под отмостку в пристенке )
Ливия -удовлетворительно . Лоза зреет плохо, ягоды не набирают сахар и вкус. Но! Это это у нас на улице. А в теплице все очень хорошо.
Эйнсет Сидлис - очень хорошо в восточной отмостке.
Лучистый (Премьер) все очень хорошо в теплице с ним.
Юпитер малоурожаен и слишком сильнорослый был в теплице. Вкус не мой. Был пересажен на улицу. Там в этом году не вызрел.
Гарольд отлично 4 года.
Лора -в этом году вкуса не набрала. Удалю, хотя в прошлом была вкусная. Потому что есть много другого вкуснее.
Чарли - хорошо , никогда не трещал, очень урожаен, но есть его мало кто желает.
Участок находится посевернее, в низине и с лесом по южной и восточной границе.
Аватара пользователя
yuripast
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:45
Город: Москва, участок 10 км южнее Чехова.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение yuripast »

Чистякова Екатерина писал(а): 13 окт 2022, 02:39 Аркадию-то по что удалять? Самый надежный из моих 25 разных сортов в теплицах. Всегда с перегрузом, часто по две грозди на побег и не было года, чтобы урожай не вызрел.
Уважаемая Елена, в вашем профиле много интересных сортов. Прошу сообщить как они проявили себя в этом году в ОГ , в теплице, какие советуете?
Аватара пользователя
yuripast
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:45
Город: Москва, участок 10 км южнее Чехова.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение yuripast »

В этом году в ОГ: Импульс 18Br, Жемчуг Саба в сусле 16Br, Тимур 15, КМ 342 17, остальные неважно. В теплице самый вкусный Гарольд 16, Первозванный 20, Тасон 19, Юпитер 17, Ольга 18, Мус. Новошахт. 19, Коктейль 19.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Elektronik_t, GregoryG, Ivan_S, Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], ПавелГол, Вилли, Виталий ##, ИринаЖ, надежда1 и 612 гостей