Виноград в Подмосковье

Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сладкая »

Arsenal писал(а): 16 окт 2014, 11:16 К своему участку. С огорчением сообщаю, что вчера вечером почти отломил хорошо вызревший побег
Уважаемый Сергей. Хочу спросить, пошел ли от корня ваш обломившийся саженец? У меня такая же мало сказать неприятность. Посадила остатки, а это был Атос, в пластиковые баклажки. Теперь вот надеюсь, что что-то получится. Очень жалко. Он так хорошо пошел расти.
Елена
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Сладкая, Елена, Сергей вряд ли ответит, он практически не посещает сейчас форум. Ну а по саженцам мне кажется, что надежда есть. К тому же можно укоренять отломившуюся часть, хотя зимовать ей скорее всего уже понадобится в безморозном месте.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

александр-зеленоград писал(а):Прогнозирую дальнейшее снижение температуры почвы, поскольку сегодня совсем холодно и впереди новая холодная ночь.
В таких условиях возможна приостановка роста и разгибание коронок на молодых побегах.
Так что такой период очень ответственен в плане ухода за виноградом.
Самое время для применения антидепресантов...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Сладкая писал(а): 28 июн 2019, 12:31 Уважаемый Сергей. Хочу спросить, пошел ли от корня ваш обломившийся саженец? У меня такая же мало сказать неприятность. Посадила остатки, а это был Атос, в пластиковые баклажки. Теперь вот надеюсь, что что-то получится. Очень жалко. Он так хорошо пошел расти.
Здравствуйте. Как правило, в таких случаях все получается прекрасно. При соблюдении всего двух условий. 1) неослепленная нижняя почка саженца, 2) более-менее развитая корневая система саженца.
Больше того, продолжаю сейчас быть не просто уверенным, а понимающим: если есть более-менее развитая корневая система, возможности куста быть Фениксом - безграничные.
Например, этой весной второгодка Лучик у меня тоже пошел от корня. И не просто пошел, а еще и вынес соцветие, и сейчас несет мне первую сигналочку. Поскольку сознательно не ослепляю ни одну почку на всех выращиваемых саженцах, то уверен, что подавляющее число сортов, находящихся на испытаниях, постепенно подружатся с нашими климатическим нюансами, и со мной. И всё в наших отношения сложится как надо.
Правда, с двумя поправками. Первая: если вкусовые качества не подойдут - найду добрые южные руки или руки, любящие такие вкусы.
И вторая: если сорту или г/ф не понравится жить в нашем климате, я тоже найду ему добрые южные руки, и отправлю в более подходящие условия.
Когда высаживал этойвесной еще тридцать новинок, каждому это пояснял, что все зависит не только от моих усилий, но и от их генетических возможностей :)
Вот и этой весной еще два взрослых куста уехали в Липецкую область. Вроде вызревали на ура, а вкус не семейный. Извинился перед кустами, раскорчевал, отправил, и пожелал им долгой удачной жизни. Лучше моей
:oops:
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а): 29 июн 2019, 16:19 Больше того, продолжаю сейчас быть не просто уверенным, а понимающим: если есть более-менее развитая корневая система, возможности куста быть Фениксом - безграничные
Увы, у птицы Феникс могут к осени не успеть созреть "крылья" - этом случае будут как минимум потерян год. Из хилого ребенка не всегда вырастает Суворов , так что если мало места и много саженцев, то стоит ориентироваться на самые сильные...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Татьяна из Казани писал(а): 05 июл 2019, 10:27 Вы западнее нас, юго-западнее Москвы,
Татьяна на во первых не юго -западней,а чистый запад,во вторых не зная моих погодно-климатических условий можно только теоретически порассуждать на тему выращивания тех или иных культур.Тем более я постоянный житель т.е. живу на участке круглогодично уже более 28лет и прекрасно знаю возможности своего участка,за это время много чего было посажено и вымерзло либо удалено как безперспективные или очень трудозатратные.Конечно ко всему приходиться приспосабливаться,но иногда проще поставить теплицу и не отдаваться на милость природы.Что и было сделано после потерь и разочарований.Я периодически выкладываю фото и видео на форуме можете посмотреть если интересно.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна из Казани »

Nick041 писал(а): 05 июл 2019, 12:13 е зная моих погодно-климатических условий можно только теоретически порассуждать на тему выращивания те
Я же с вами не спорю. Просто недоумеваю, почему так. По широте вы южнее меня на пол-градуса, тем более западнее. Согласна, конкретные условия даже в одной зоне могут отличаться. Вам виднее в своих условиях. А я делюсь наработками в своих.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Татьяна из Казани писал(а): 05 июл 2019, 12:30 Просто недоумеваю, почему так.
Что есть,то есть,тем более Подмосковье большое и что растёт на юге на сможет расти на севере области.И тому куча примеров,например Цитронный Магарача растёт у Алексея Калугина и он с него получает прекрасное вино и растёт в ОГ,но плетётся по стене дома + условия участка,другие таким урожаем и кондициями похвастаться не могут.Так что ещё раз убеждаешься что виноград культура места.
Татьяна из Казани писал(а): 05 июл 2019, 12:30 А я делюсь наработками в своих.
Так мы все здесь делимся и учимся и всё благодаря форуму,вообще благодаря интернету и форумам мы все очень продвинулись и главное стали доступны те вещи про которые даже и не мечтали.Это большой прогресс.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна из Казани »

Nick041 писал(а): 05 июл 2019, 13:35 например Цитронный Магарача растёт у Алексея Калугина и он с него получает прекрасное вино и растёт в ОГ
ЦМ относится к средним сортам по срокам, для северных регионов на пороге. Я посадила 3 года назад , но еще не плодоносил. Сомнения есть. Нет сомнений в Гарольде, у которого огромный запас прочности для ОГ. Прощает, на мой взгляд все-и перегруз и отсутствие проф. обработок и холодное лето. Даже в 2017, когда в конце мая вымерзли побеги 10-15 см, и почти весь июнь ходили в куртках, он заново отбил из спящих почек и дал вполне приличный урожай с нормальным сахаром.А в 2018- выкинул опять массу соцветий-ему все нипочем. Этот сорт- просто находка для севера для ОГ. Не думаю, что наши с вами условия кардинально отличаются.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arnold11, openbox и 393 гостя