Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 29 июл 2021, 14:39 Ну не могу понять где находится память как таковая- понтно что есть ДНК, РНК, но можем ли мы ситать это ежегодовой памятью? По моему, нет.
Наталья Лариасовна, в данном случае речь больше о эпигенетической памяти. Она реализуется на уровне ацетилирования гистонов, метилирования ДНК, РНК-интерференции. Запускается, например, некоторыми элиситорами и элементами минерального питания.
Гидравлическая память ещё проще: темпы роста побегов в предшествующем году детерминируют проводимость сосудов ксилемы в текущем, что, в свою очередь, определяет уровень азота и цитокининов в побегах, камбии, ягодах... А также баланс углерода и азота в точках роста.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 14:33
Макс, вы сами себе противоречите. То вещи несовместимые, то столько получаете, что не можете съесть. Да ещё и про перспективы вкусных ранних сортов пишете...
С уважением, Андрей
Андрей, я себе совершенно не противоречу.
Получая урожай на порядок меньше обсуждаемого выше я его с трудом могу съесть. Мне больше не надо. Усилия на увеличение урожая считаю для себя не нужным.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 29 июл 2021, 13:33 Нет, ну это больше похоже на какую то религию... да нет у него тут генетической памяти...
На 100% согласен с Натальей. Если даже и есть память, то пофигу. Это бессмысленное обсуждение без практической пользы.
Мало какое культурное растение может нормально плодоносить без нормировка, особенно виноград. Даже если оставлять все грозди, то выломка побегов и обрезка у винограда это тоже нормировка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 14:55
Наталья Лариасовна, в данном случае речь больше о эпигенетической памяти. Она реализуется на уровне ацетилирования гистонов, метилирования ДНК, РНК-интерференции. Запускается, например, некоторыми элиситорами и элементами минерального питания.
Гидравлическая память ещё проще: темпы роста побегов в предшествующем году детерминируют проводимость сосудов ксилемы в текущем, что, в свою очередь, определяет уровень азота и цитокининов в побегах, камбии, ягодах... А также баланс углерода и азота в точках роста.

С уважением, Андрей
Андрюша, ну тогда может не память, а как то по другому это назвать?
Память это то что он помнит что в прошлом году с него сняли 30 кг, а позапрошлом 20....
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

СерАлекс писал(а): 29 июл 2021, 09:31куст сам себя начинает нормировать (...) записывает в свою " генетическую память" (...) как тогда мерить урожайность (...) в Подмосковье не нужно (...) южане просто "сделают "
Наверно чисто по-человечески конструктивнее желать друг другу именно процветания. Ситуация у южан не на 100% стационарная, взять хотя бы пресную воду. По этой теме - см. пожалуйста "Виноград и бизнес"

По генетической памяти - ответил в теме о физиологии
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 29 июл 2021, 16:05 Андрюша, ну тогда может не память, а как то по другому это назвать?
Память это то что он помнит что в прошлом году с него сняли 30 кг, а позапрошлом 20....
Наталья Лариасовна, именно это он и запоминает. Точнее, запоминает баланс роста и плодоношения в текущем цикле. Термин, если мне память не изменяет, тоже не мой.

С уважением, Андрей
MaxL писал(а): 29 июл 2021, 15:28 Если даже и есть память, то пофигу. Это бессмысленное обсуждение без практической пользы.
Макс, совсем наоборот. Существует куча "входов", с помощью которых можно осуществить эпигенетическое программирование урожая. Мешают тому только два обстоятельства - недостаток фундаментальных знаний и... нежелание их приобрести! То самое отношение, когда наука считается оторванной от жизни... Наоборот, это сама жизнь и может подсказать такие варианты решения проблем, к которым эмпирически невозможно приблизиться за разумный срок. Другое дело, согласен и сам это говорил на форуме, учёные нередко считают себя выше практики, по-другому сложно сформулировать, и тем самым вполне по делу к ним соответствующее отношение.
Так вот, ближе к практике. Например, баланс элементов минерального питания способен программировать урожай. Подчёркиваю, не банальная компенсация выноса, а именно использование нужных микродоз в нужную фазу локально по нужным органам как сигналов, регулирующих развитие.

С уважением, Андрей
MaxL писал(а): 29 июл 2021, 15:23 Андрей, я себе совершенно не противоречу.
Получая урожай на порядок меньше обсуждаемого выше я его с трудом могу съесть. Мне больше не надо. Усилия на увеличение урожая считаю для себя не нужным.


Макс, тады :pardon:. Значит, не понял вашу мысль. Получается, что это субъективное отношение к вопросу: вы растите для себя, у кого-то бизнес...
Правы все, для себя.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 29 июл 2021, 15:28Если даже и есть память, то пофигу.
ответил в теме по физиологии
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 16:48
Макс, тады :pardon:. Значит, не понял вашу мысль.
С уважением, Андрей
Андрей Макс пишет что когда созревает виноград есть и другие фрукты овощи,к тому же прибалты долго не висят чтоб растянуть потребление.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 16:48
Наталья Лариасовна, именно это он и запоминает. Точнее, запоминает баланс роста и плодоношения в текущем цикле. Термин, если мне память не изменяет, тоже не мой.
Вот к этому и веду, а баланс проста и плодоношения он может "запомнить "только одним- накорплением питательных веществ и ростом корневой. И это делается именно за предыдущий год, но не год назад.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 16:46 Наверно чисто по-человечески конструктивнее желать друг другу именно процветания. Ситуация у южан не на 100% стационарная, взять хотя бы пресную воду. По этой теме - см. пожалуйста "Виноград и бизнес"

По генетической памяти - ответил в теме о физиологии
"Капитал" Маркса почитайте. Там про виноград мало , зато про бизнес достаточно. И про человеческое лицо там тоже есть :lol:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей