Виноград в Подмосковье

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2022, 23:59 Может я что то не поняла? Зачем его сейчас резать на две почки?
Я не про сейчас, а про недалёкое будущее...скоро он переедет на ПМЖ , а осенью или весной возможно придётся так обрезать.
Александр Ч
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 22:27
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Ч »

В прошлом году решил весь виноград посадить в теплицу. Заметна разница между ог и теплицей. Много первых сигналок вижу на сортах, приобретенных у Пузенко. А в ог вообще почки только пушиться начали.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 18 май 2022, 06:45 Я не про сейчас, а про недалёкое будущее...скоро он переедет на ПМЖ , а осенью или весной возможно придётся так обрезать.
Не надо его осенью будет резать на две почки. Оставьте в зиму весь прирост.
Сегодня в 6 утра у нас 12 градусов. Пора нас в Подмосковье переименовывать. Холодно, обломку закончила у дома.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2022, 21:06 Сегодня я вспоминала о виноградарях Подмосковья.
К вечеру я поняла что виноградарство когда на улице 12 тепла не радует совсем. Как вы живете в таком дубняке я не знаю.
:D На ночь включаю отопление в доме. По ночам +6...+8
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Печкин писал(а): 18 май 2022, 08:50 :D На ночь включаю отопление в доме. По ночам +6...+8
Мне стыдно, но мы его еще не выключали вообще.
И днем и ночью поддерживающе работает. Холодно. Собака мелкая найденыш- летит в дом сразу после выполнения всех дел на улице бегом, аж скулит.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 18 май 2022, 08:45 Не надо его осенью будет резать на две почки. Оставьте в зиму весь прирост.
Сегодня в 6 утра у нас 12 градусов. Пора нас в Подмосковье переименовывать. Холодно, обломку закончила у дома.
Рано вам ещё в Подмосковье. Переименовываться , у нас утром 8градусов и это в моем теплом кусочке, я думаю есть места и с 5-6градусами. Вы в открытом грунте уже обломку лишних побегов. Сделали , а я вчера открыл несколько туннелей , чтобы хоты двойники тройники удалить и то не смог ( много равноценных побегов , а соцветий ещё не видно), так и пошёл жене помогать в теплице помидоры подвязывать . И это при том что уже 2 раза давал горячее питание кустам. То что для вас невиданный холод , для нас температурная удача. :lol:
До сегодняшнего дня я считал, виноград проснулся на 1 майские -буду есть зрелым,на 2 буду есть недозрелым, если проснулся он ближе к концу 2 декады , его вообще есть невозможно.(очень твёрдый осенью :lol: ) можно посмотреть на сообщения тех , кто его выращиваться в честном ОГ , у них нет шансов, разве только сигналки оставить на многолетних кустах, для воспоминаний о том какой он может быть .
Для выращивания винограда в Подмосковье крайне необходимо , чтобы май был тёплым ( отставание в развитии в первой трети ( от старта до цветения) не отыгрывается дальше по сезону, по крайней мере так написано в учебнике по агрофизике).
Вот поэтому либо разгон , либо теплица, либо виноград раз 5-6 лет. Как видно по этому сайту у всех разные предпочтения.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 май 2022, 08:45 Не надо его осенью будет резать на две почки. Оставьте в зиму весь прирост.
Ну это будет зависеть от того, сколько и чего вызреет. А так, всегда запас оставляю на весну.
Я к тому вёл разговор, что не лучше ли иметь уже весной/начале лета на саженцы вызревший какой-то участок лозы и "спать спокойно" , не особо волнуясь о вызревании лозы к осени.
Пузенко Наталья писал(а): 18 май 2022, 08:45 Сегодня в 6 утра у нас 12 градусов. Пора нас в Подмосковье переименовывать. Холодно, обломку закончила у дома.
Рано вам в Подмоскковье, "слишком тепло" :pardon: У меня +7 в это время было.Да и выламывать пока нечего.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Finik »

Как ни странно, у меня условный ромбик дал побеги уже сантиметров по 10-15. Куст посажен в прошлом году саженцем. Никакого разгона нет в принципе, чистый ог призаборной посадки, да и откуда, даже шпалеры ещё нет. Остальные 5 кустов, его ровесники, сидят в раздумьях..
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Finik писал(а): 18 май 2022, 10:08 Как ни странно, у меня условный ромбик дал побеги уже сантиметров по 10-15. Куст посажен в прошлом году саженцем. Никакого разгона нет в принципе, чистый ог призаборной посадки, да и откуда, даже шпалеры ещё нет. Остальные 5 кустов, его ровесники, сидят в раздумьях..
И что же правило и что исключение?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Finik писал(а): 18 май 2022, 10:08 Как ни странно, у меня условный ромбик дал побеги уже сантиметров по 10-15. Куст посажен в прошлом году саженцем. Никакого разгона нет в принципе, чистый ог призаборной посадки, да и откуда, даже шпалеры ещё нет. Остальные 5 кустов, его ровесники, сидят в раздумьях..
Скорее всего забор и даёт разгон.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, Андрей111222, Bing [Bot], сальчанин, Elektronik_t, GregoryG, Iwa, Majestic-12 [Bot], vitamin62, Ключи, василий1111, ЮРИЙ2014 и 502 гостя