Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вчера у нас состоялся небольшой виноградный междусобойчик. В котором приняли участие Сергей101,ЯНН,Lexander и ваш покорный слуга.
Посидели поговорили, отведали всяких вкусностей, устроили минивыставку- дегустацию винограда. Взяли всего по чуть чуть, из наиболее вызревших. Фотоотчёт прилагаю.
Изображение

Изображение
P.S. слива шла вне конкурса))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Здорово! Вадим, а можно сделать такую же табличку по вкусам- какой понравился больше всех?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я могу от себя только написать. Другие участники думаю сами свои предпочтения сообщат. По этой дегустации.
Байконур для меня лидер. Велес поставлю вторым. Ромбик с Баженой 3-4 место. 5 место Русвен , мускат конечно хороший, но у сорта есть кислинка. Затем идёт Атос, замыкают прочие сидлисы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Florist писал(а): 22 авг 2018, 16:08 Я могу от себя только написать. Другие участники думаю сами свои предпочтения сообщат. По этой дегустации.
Байконур для меня лидер. Велес поставлю вторым. Ромбик с Баженой 3-4 место. 5 место Русвен , мускат конечно хороший, но у сорта есть кислинка. Затем идёт Атос, замыкают прочие сидлисы.
Вадим, у меня лидер так же Байконур, далее Велес , Бажена , Русвен, пятый Ромбик , Атос и замыкают силдисы.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

У меня расстановка такая: Велес, Бажена, Байконур, Ромбик, Русвен, Атос, РПС, Сидлис.
В принципе, всю первую тройку можно поставить на первое место, виноград абсолютно разный и трудно кого то выделить. Очень понравилась Бажена, обязательно посажу у себя. Велес уже есть, наверняка и Байконур придется сажать )))
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение drew »

Вадим,а Байконур из теплицы или это открытый грунт?В профиле у вас этот сорт(г,Ф) не значится.Содержимое корзинки супер,украсит любой стол.Похоже мне придется строить еще одну теплицу.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

drew писал(а): 22 авг 2018, 21:43 Вадим,а Байконур из теплицы или это открытый грунт?В профиле у вас этот сорт(г,Ф) не значится.Содержимое корзинки супер,украсит любой стол.Похоже мне придется строить еще одну теплицу.
Конечно с теплицы, он есть, но его как бы не было) привёз в прошлом году в конце августа саженцы Валёк и Байконур от Димы Гордеева в подарок. Мест нет, супруга ругается уже. Тайком посадил один в торец теплички с огурцами, второй теплички с перцами. Судьба их была под вопросом, поэтому и не писал в профиле. Сейчас грядут некие перемены, но не буду бежать впереди паровоза, сперва дело - потом басня.
Бажена, Атос и РПС это от Янн вырастил.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Florist писал(а): 22 авг 2018, 12:45 Вчера у нас состоялся небольшой виноградный междусобойчик. В котором приняли участие Сергей101,ЯНН,Lexander и ваш покорный слуга.
Посидели поговорили, отведали всяких вкусностей, устроили минивыставку- дегустацию винограда. Взяли всего по чуть чуть, из наиболее вызревших. Фотоотчёт прилагаю.
P.S. слива шла вне конкурса))
Здравствуй, Вадим. Прекрасный виноградный букет собрали в одной корзине ... Уточни, пожалуйста, условия развития кустов Байконура и Ромбика (с которых были срезаны грозди для дегустации). Ромбик заявлен как ультраранний . Байконура в этом плане должен ему уступать... По цифрам похоже, что он опережает Ромбика. У меня в теплице второгодник Ромбика на сигналках подтвердил свою ультраскороспелость - к концу первой декады июля уже был готов. Так получилось, что окончательно гроздочки срезал только 23.07. Уже был перезрелым и сахар имел 20 - 22 Брикс. Я в своей ветке написал, что для меня в этой форме есть один большой минус - 3 - 4 семечки (довольно крупные) в ягоде... А как Ваш Ромбик в этом плане? Спрашиваю потому что клоны могут быть разные. Мой Ромбика не корнесобственный, а был получен привитым саженцем от Криули Сергея. Байконур у меня был (сам укоренил черенок от Натальи Лариасовны). В прошлом году пробовали сигналку, а потом не перенёс не своевременную пересадку. От него я сделал несколько прививок на Джовани в теплице. В этом году на каждой прививке есть небольшие гроздочки, но пока ещё не готовы, но ягоды намного крупнее чем на прошлогодних сигналках саженца.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 23 авг 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Алексей3003 писал(а): 16 авг 2018, 09:52 При длительной засухе воды требуется в 2 раза больше.
Согласен с остальными замечаниями форумчан, но мульча сначала сильно впитывает влагу, а затем быстро ее испаряет так что корням при поливе достается по остаточному принципу. Это не страшно, если нет засухи...
Здравствуйте Все.
Интересное наблюдение.У нас наоборот.Под мульчей влага сохраняется намного дольше.Открытая почва через несколько часов на солнце пересохнет и покроется сухой коркой.
Не знаю какая у тебя мульча, у меня в основном стружка и гречневая шелуха.Если она что-то впитывает, то очень мало и очень долго.
Расход воды при поливе замульчированной почвы больше, чем открытой почвы.Потому что под мульчей живут черви.Они проделывают свои ходы на глубину больше метра.По этим ходам вода и уходит, кажется, как в бездонную бочку.На открытой почве червей почти нет (могут быть единичные экземпляры, не оказывающие никакого влияния на почву),во время полива вода никуда не уходит и быстро образуется лужа.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Florist писал(а): 22 авг 2018, 12:45 Вчера у нас состоялся небольшой виноградный междусобойчик. В котором приняли участие Сергей101,ЯНН,Lexander и ваш покорный слуга.
Посидели поговорили, отведали всяких вкусностей...
На правах принимающей стороны , позволю себе чуть по подробнее рассказать. Дегустировали вино 2016 г Каберне, красное сухое, розовое и полусладкое , а так же сыры CACIOTTA (Качотта), CABRA AL VINO (Пьяная коза) и Рикотта.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Пузенко Наталья и 572 гостя