Виноград в Подмосковье

9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение 9 Вал »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 дек 2018, 14:06 Вызывает глубокое сомнение, что у Вас в Серпухове растёт и вызревает Изабелла.... скорее всего какой -то Альфа-подобный гибрид, который требует особых забот по укрытию и агротехнике. Не по нашему климату этот сорт , тем более с таким отношением к укрытию.
Мне в свое время подарили, сказали Изабелла, я так и говорю Изабелла. Вызревает, но кислоты много всегда. Никогда не укрывал, кроме молодых кустов, и не собираюсь. Укрываю другие сорта. Компот супер получается, вино кисловатые конечно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

9 Вал писал(а): 27 дек 2018, 15:56 Мне в свое время подарили, сказали Изабелла, я так и говорю Изабелла.
Виноград Изабелла - Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С. :pardon: Вы форумчанин, наш коллега, вникайте в сортовые особенности. Моя подобная лоза сорт Пленитель, так же росла долгое время без укрытий и присмотров. Теперь удалена и заменена на действительно интересные формы, которые нуждаются в зимних и весенних укрытиях. С вашей южной географией относительно Москвы спектр хороших форм, требующих зимнего укрытия несколько шире.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение 9 Вал »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 дек 2018, 18:23 С вашей южной географией относительно Москвы спектр хороших форм, требующих зимнего укрытия несколько шире.
А с чего Вы решили, что мне нужно выращивать? Меня устраивает неукрывной вариант, растет, ухода не требует и хорошо, понадобится место и будет время - заменю другими сортами. География это замечательно, но когда на даче иногда по месяцу а то и по более не бываешь, то знаете ли несколько сложно что то выращивать вообще. Кстати фото одного из кустов Изабеллы выкладывал, никто не сказал, что альфа или что то другое.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

9 Вал писал(а): 27 дек 2018, 15:56 Мне в свое время подарили, сказали Изабелла, я так и говорю Изабелла.
Мне тоже сказали "Изабелла", но со временем разобрался. Альфа у меня 100%. Вадим сказал про САТ и срок созревания, так что называть ваш куст Изабеллой пора заканчивать. Альфу укрывать можно так: положил на землю, придавил чем угодно (доской, трубой...) а дальше снег. Всё, что высовывалось из сугроба, обычно пропадало. Делаю вино в купаже с другими сортами. Я их называл: Амурский Потапенко и Сев. плечистик. Теперь подросли и другие техн. сорта, возможности увеличились. Или с яблоками. За то, что не требует химобработок, лист идёт на долму.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение басниец »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 дек 2018, 00:05 "Изабелла", но со временем разобрался. Альфа у меня 100%.
Мой первый кустик винограда... После него и понеслось. :) Сосед всучил, сказал, что Изабелла. Он ее по всему своему участку рассадил, теперь вино делает. На зиму только скидывает на землю. Не использует никаких укрытий- ни зимних, ни весенних. Обычно успевает созревать. Но я теперь определяю ее также-Альфа и есть. Как неприхотливый сорняк вполне можно выращивать.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 дек 2018, 18:23
Виноград Изабелла - Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С. :pardon: Вы форумчанин, наш коллега, вникайте в сортовые особенности. Моя подобная лоза сорт Пленитель, так же росла долгое время без укрытий и присмотров. Теперь удалена и заменена на действительно интересные формы, которые нуждаются в зимних и весенних укрытиях. С вашей южной географией относительно Москвы спектр хороших форм, требующих зимнего укрытия несколько шире.
Вадим,альфа есть альфа ..а вот изабелла бывает и лидией розовой ...надо смотреть на листья ..их опушенность
как мы мыслим, так и делаем .....
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валера Подольск »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 дек 2018, 00:05 Альфу укрывать можно так: положил на землю, придавил чем угодно (доской, трубой...) а дальше снег.
В этом году так и укрыл сорта, технические и столовые , по весне напишу что произошло. Почему так делаю, живу далеко от дачи, и многие почки на лозе просто выпривают, когда не прыгаю вокруг виноградника , укрыл-раскрыл. Надо жить рядом для этого.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Валера Подольск писал(а): 28 дек 2018, 08:27 В этом году так и укрыл сорта, технические и столовые , по весне напишу что произошло.
Свой человек :) У меня так зимует весь виноград уже не первый год - полёт нормальный. Это в Ефремове. А в Ногинске у сына будет зимовать четвертый год. Надеюсь на успех и в этот раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Филиппов Олег писал(а): 28 дек 2018, 03:09 Вадим,альфа есть альфа ..а вот изабелла бывает и лидией розовой ...надо смотреть на листья ..их опушенность
Олег, вы хотите меня убедить, что в подмосковье в неукрывном варианте растёт Изабелла? Попробуйте.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 948 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Филиппов Олег писал(а): 28 дек 2018, 03:09 ,альфа есть альфа ..а вот изабелла бывает и лидией розовой ...надо смотреть на листья ..их опушенность
Олег,речь идет о винограде для Подмосковья,где САТ от 1800 гр. на севере,до 2400 гр. на юге.
Все изобельные сорта относятся к поздним по сроку созревания и не подходят для ОГ Подмосковья,так как не смогут набрать сортовых характеристик без дополнительного укрытия или выращивания в теплице.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»