Виноград в Подмосковье

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Sergey-13 писал(а): 03 авг 2020, 11:41

У меня виноград скорее развлечение чем основное занятие и укрываю только первые год два, но я не направлен на большой виноград и беру скорее количеством кустов :oops:
Вот и у меня развлечение, но хотелось бы ягоды с минимумом ухода)) Началось всё с двух подаренных мне кустиков. Теперь их 10 штук разных. Все первогодки...... Кристалл, кстати, то же есть, но читала, что почти все его снимают на землю хотя бы... Участок небольшой- 16 соток... но я люблю свободу на участке, поэтому засадить весь не могу) вот и решила теперь использовать забор))

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sergey-13 писал(а): 03 авг 2020, 11:41

У меня виноград скорее развлечение чем основное занятие и укрываю только первые год два, но я не направлен на большой виноград и беру скорее количеством кустов :oops:
у меня так с розами, вообще никогда не укрывала, пусть выживают) было кустов 50, в первую зиму погибли штук 12, остальные прекрасно зимуют по сей день уже лет 15)
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение юрасов »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 11:40
с рабицы снять можно но это не легко. У меня ХЗЧ Благодать по рабице растёт, на зиму не снимаю , потому как это уже не реально сделать без очень сильной обрезки лоз, которая приведёт к потере большей части урожая.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 11:48 вот и решила теперь использовать забор))
У родителей Кристалл и Изабелла по нему неукрывной = Кустам под 20 лет и опустить эту лозу без топора нереально, но не вымерзает и хорошо дает урожай ... Там укрытие от ветра за счет перепада территории ...

У меня стойки сварные сделаны и все без укрытия ... К укрытию пришел года три назад и очень очень частичному ... Новичков пока не знаю как поведут и пару лет укрою :yes:

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
юрасов писал(а): 03 авг 2020, 11:49 с рабицы снять можно но это не легко
Если только первые пару лет формировать лозу прицепом не давая ей заходить в сетку и потом за счет обрезки вести рукава с этих лоз :unknown:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 11:35 Посадила уже, но в другом месте. Его ведь всё таки лучше укрывать, правильно?
Елена, любой виноград с укрытием воздаст вам больше чем тот же сорт без укрытия. Неизвестно какая зима может быть.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Elektronik_t писал(а): 03 авг 2020, 12:20 Елена, любой виноград с укрытием воздаст вам больше чем тот же сорт без укрытия. Неизвестно какая зима может быть.
Это понятно..но хотела пару кустов красивых и по рабице) Но и съедобных конечно. Остальные буду укрывать, там сделаем шпалеры на следующий год

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Sergey-13 писал(а): 03 авг 2020, 12:13

У родителей Кристалл Там укрытие от ветра за счет перепада территории ...

Такая мощь?.....аж страшно :D
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 12:32 Такая мощь?.....аж страшно
Да он очень мощный - Вообще у многих кусты неукрывные и с ягодами ... Само собой если есть возможность это бы все укрыть, но как снять взрослую лозу если ты ее изначально вел методом замещения и сажал где нить в 94 или 96 году ...

Так то у меня разных растений которые бы укрыть много ... Но вечно или лень или что либо мешает :oops:
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Елена 1071, когда я сажал свои первые кусты тоже думал главное не укрывные. Поверьте вы втянетесь и узнаете о других заботах более трудо- и время затратных. Захочется виноградик лучше, вкуснее и раньше. Выгоднее сразу сделать укрытия(траншеи) и пр. , отладить так сказать процесс и каждый год экономить время.
Но сначала нужно чтобы ВДОХНОВЕНИЕ пришло, без него никак :unknown:
С уважением...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Sergey-13 писал(а): 03 авг 2020, 11:41

У меня виноград скорее развлечение чем основное занятие и укрываю только первые год два, но я не направлен на большой виноград и беру скорее количеством кустов :oops:
Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 11:48 Вот и у меня развлечение, но хотелось бы ягоды с минимумом ухода))
Добрый день.
Здесь на форуме есть практически вся информация для того, чтобы успешно выращивать виноград.
Какой то парадокс получается :pardon:
Вроде, как " здрасьте я посадил, но учиться не буду и не хочу".
Тогда хотя бы советовать этот дурной подход не надо.
Весь виноград в Подмосковье укрывной!
Его нужно формировать, обрабатывать, снимать на зиму со шпалеры и укрывать.
Это аксиома!
Даже Альфа на заборе раз в пять лет замерзает по уровень снега.
Рабица это вообще утопия. Он в ней запутается и замёрзнет, потом сушняк замучаетесь вырезать.
Здесь для многих Его Величество Виноград - это образ жизни, религия, если хотите.
А для развлечения - это не самый удачный выбор!
Имейте уважение...
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Вадим, не знаю как в Москве, но в Воронеже некоторые сорта сами растут и вино не плохое с них получается(на мой опыт). С уважением...
Просто признаем, что для нас с вами виноград больше чем развлечения!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Валерий Воронеж писал(а): 03 авг 2020, 17:46 Вадим, не знаю как в Москве, но в Воронеже некоторые сорта сами растут и вино не плохое с них получается(на мой опыт). С уважением...
Просто признаем, что для нас с вами виноград больше чем развлечения!
Валерий, Москва - Воронеж ... :)
Это, как две разные планеты. Даже Тула, Чехов ,Серпухов и Север Подмосковья - это " две большие разницы".
Но я больше не об этом, а о том, что если человек пришёл на форум, то скорее всего за знаниями и полезным общением.
А такая неуважительная позиция от противного, сбивает с толку новичков и вызывает раздражение у тех, кто уже прошёл определённый путь и имеет опыт.
С уважением...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей