Виноград в Подмосковье

Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Finik »

oleg 74 писал(а): 18 май 2022, 12:09 А какой забор лучше ? Светлый или черный ? У меня оцинковка , вот думаю может ее чем то черным выкрасить ) если прилипнет что... или наоборот лучше если отражать будет свет и тепло ?
У меня один забор гофра коричневая, на другом серая. Разницы не заметил :unknown:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Да это понятно , что чем больше масса тем больше пользы ) но бетонный я ставить пока не собираюсь ))
Просто думаю от чего лучше эффект от отражения - как мне кажется греется все на что инфрокрасные лучи падают или от согрева воздуха и листа ?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 18 май 2022, 11:59 А почему вы решили , что неравномерное распусканием почек ,это лишь заслуга продуха? Есть другие причины такого явления?
Ivan_S писал(а): 18 май 2022, 12:05 Если у вас в подполе выше +30, то согласен. Если нет, то по-моему так проявляется полярность: на концах лозы часто самые сильные побеги.
Почки были примерно в одном состоянии ещё совсем недавно, Кроме тех, которые попали под укрытие плёнкой (ближе к голове).
Потом открыл этот лаз,несколько дней назад. В рост пошла почка напротив него,та что на фото несмотря на то, что она нижняя.Она уже почти обогнала подплёночные. И похуже соседняя. Остальные так себе, практически в зачаточном состоянии.
Нет, конечно там в подполе нет особой жары, но ИМХО учитывая то, что на улице погода совсем не жаркая, винограду и этого выходящего тепла хватает.
По поводу почек на конце лозы( их там несколько штук после обсуждаемой) - они тоже в состоянии зародыша.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

oleg 74 писал(а): 18 май 2022, 13:47 Да это понятно , что чем больше масса тем больше пользы ) но бетонный я ставить пока не собираюсь ))
Просто думаю от чего лучше эффект от отражения - как мне кажется греется все на что инфрокрасные лучи падают или от согрева воздуха и листа ?
Лучший отражающий эффект показывает кирпичная стена зимнего дома с отмосткой и поликарбонатом в пристенке. :lol: все остальное полумеры :lol: :lol:
Но если денег на кирпичный забор нет , то об этом думать рано. :D
У меня высокие грядки из плоского шифера, с покраской в коричневый цвет . Муравьям нравится, сверху не капает, плёночный тунель, шифер нагревается , их яйца ( в правильном смысле)как в инкубаторе. Тлю пытаются расселить на виноград , но это не их растение , слишком быстро растёт летом. А так они ещё почву рыхлят и в книжках пишут , что делают калий и фосфор более доступным для растений, правда я не знаю как , потому что они предпочитают сухое хорошо проветриваемое помещение и очень тёплое .
Они у меня на участке в эту весну только под тоннелями или под пленкой на овощных грядках(плёнка для прогрева почвы).
Никак им не объясню что сухой и тёплый климат это не про Подмосковье. Говорю :"дуйте на юга в Воронеж или Волгоград", а они не едут . Видно денег нет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 18 май 2022, 12:09 А какой забор лучше ?(...) светлый или черный
я в пасмурную погоду замерял освещённость у стены садового домика , облицованной бежевым сайдингом: она в два раза ниже, чем на открытом месте. Несмотря на отражающий эффект. Хотя отражающий эффект с южной стороны стены давал небольшую прибавку: кажется около 300 люксов: в южном пристенке было 2300 люксов, в северном 2000, на открытом месте 4000. То есть светлый оттенок увеличил освещённость на 15%, но это все равно почти в два раза ниже, чем на открытом месте.

Учитывая, что у нас лето сравнительно пасмурное (достаточно посмотреть статистику облачности и солнечных дней), то, на мой взгляд - освещённость винограда архиважна. Особенно южным сортам, которые выведены в условиях значительно бо́льшей освещённости.

В этом плане любой пристенок и забор - ИМХО не всегда хорошо. И в этом я по-своему убедился в 2021. На полном солнце у меня прекрасно созрела Кодрянка, без какого либо разгона, была раньше и вкуснее рядом растущего Агата донского (он кстати её мог доопылить, цвели одновремено).

Поэтому, у меня сложилось мнение, что лучший забор для винограда - прозрачный, например из качественного поликарбоната: и САТ повышает , и свет не крадёт, и не угнетает перегревом
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Я не понял почему южный пристенок менее освещен, чем ряды винограда север - юг?
У меня персики в пристенке почти все, я туда когда подхожу чувствую насколько там теплее без всякий приборов)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 18 май 2022, 19:03 Я не понял почему южный пристенок менее освещен, чем ряды винограда север - юг?
Вот с рядами С-Ю я пристенок не сравнивал, у меня все ряды В-З. Но очевидно, ряды более освещены, чем пристенок, т.к. над ними открытый со всех сторон небосвод.
MaxL писал(а): 18 май 2022, 19:03У меня персики в пристенке почти все, я туда когда подхожу чувствую насколько там теплее без всякий приборов)
теплее - да. Но винограду важна температура + освещение. То есть в нашем климате нельзя рассматривать температуру отдельно от освещённости, особенно это касается южных и пограничных сортов. Для прибалтов, некоторых амурцев и американцев вопрос не стоит: им и так всего хватает. Но пограничные сорта (Лора, Кодрянка, Академик, Аркадия и типа них, выведенные на тысячи км южнее) - вот им (по-моему) надо учитывать не только температуру, но и освещённость. В противном случае ягода может не добирать качеств. То же касается винных сортов: нужно и тепло, и солнце - в совокупности.

На мой взгляд тут простая математика: строим две кривые: оптимум суммы освещения, оптимум суммы температуры. Наилучшие показатели ягоды там, где оба оптимума пересекаются, при этом освещённость и температура - не обязательно максимальные из возможных. То есть нужно найти такое место, где при максимальной сумме температур максимальная освещённость, и наоборот. Если нужна вкусная ягода, то одной температурой дело не ограничивается.

Например можно отапливать теплицу и получать зрелую ягоду в октябре-ноябре. Но будет ли она вкусной при нашем осеннем солнце?

Так и пристенок / призаборье: они греют, но половину освещённости отсекают. Одним сортам всё равно, а другим не хватит суммарной освещённости за наше лето. Она же зависит от потока фотонов: в пристенке куст получит в два раза меньше фотонов, чем на открытом месте.

Вот с саженцами проще - им для роста и вызревания побегов хватит значительно меньшего освещения при достаточной САТ, им же не растить ягоду.

Я как-то посчитал число ясных дней у себя, на юге области, на юге средней полосы и в Новочеркасске. Точных цифр не помню, но отличие - в разы. И это несмотря на то, что САТ ранним сортам нужна примерно одинаковая. Но на практике за нашу САТ сорт получает в разы меньше фотонов, чем на своей родине. Я думаю именно в этом причина недобора вкусовых качеств
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Так не может быть
Если сравнивать ряд в-з и ряд в-з вдоль стенки в-з, то ряд будет лучше освещен только при условии, что свет попадают с севера.
там не откуда взять разнице в два раза.

Вот это ника не могу понять
"в южном пристенке было 2300 люксов, в северном 2000"
В северном вообще должен быть минимум света.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 18 май 2022, 20:03Вот это ника не могу понять
"в южном пристенке было 2300 люксов, в северном 2000"В северном вообще должен быть минимум света
так это в пасмурную погоду в конце августа.

Записи к сожалению не сохранились, но кажется я где-то публиковал эти данные, при случае поищу.

Вполне возможно я напутал с цифрами, но в двукратной разнице с открытым небом я уверен, и что северный пристенок не сильно отличался от южного - тоже уверен. Тогда меня эти данные очень удивили. И тогда возникла мысль, что в МО винограду не хватает именно солнца, даже если САТ хватает.

Тогда же я подсчитал число ясных дней для разных локаций, и действительно оказалось что у нас их значительно меньше, чем в районах северного промышленного виноградарства (Новочеркасск).

При случае попробую перемерять освещённость
Последний раз редактировалось Ivan_S 18 май 2022, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 18 май 2022, 14:25 Никак им не объясню что сухой и тёплый климат это не про Подмосковье. Говорю :"дуйте на юга в Воронеж или Волгоград", а они не едут . Видно денег нет.
Сережа, сегодня полегче у нас, но температура в 15 градусов в это время не наша... , но хоть ветра не было сегодня, чуток отогрелась
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»