Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр писал(а): 30 май 2022, 00:33 По цветению под дугами у меня задержка всё же будет, если сравнивать с прошлым годом.
Ожидаю начало к новым выходным, скорей всего растянется. %30 на подходе, остальные только начали разрыхляться.
Боковины не убираю, по центру шпалеры щели для побегов выше дуги, погода не позволяет, ливни/град. Частично побило верхушки, лист выше дуг.
Главное основное без потерь.
Придется медь применять...
:pardon:
Александр, здравствуйте.
Рад, что вернулись на форум. Есть несколько вопросов по сути цитаты, если Вас не затруднит.
Какого числа Вы поставили укрытия? Какой материал используете для тоннелей? Какое расстояние между рядами и их ориентация по сторонам горизонта? Какова ширина гряд и высота укрытия в коньке? Раньше видел у Вас гряда была высокой и укрывалась чёрным рубероидом (если не ошибаюсь) на данный момент что-то изменилось? Применяете ли дополнительные источники тепла в укрытиях? Какие подкормки давали с начала вегетации по настоящий момент?
Заранее спасибо.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Я вот думаю . Не пора ли снимать пленочные укрытия с молодых посадок. Переживаю что жарковато им там. Продухов сейчас нет . Вентилируется только за счет щелей снизу , между между прижимающими кирпичами.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Крошка Цахес »

oleg 74 писал(а): 01 июн 2022, 20:14 Я вот думаю . Не пора ли снимать пленочные укрытия с молодых посадок. Переживаю что жарковато им там. Продухов сейчас нет . Вентилируется только за счет щелей снизу , между между прижимающими кирпичами.
Я не в Подмосковье, но укрытия буду снимать дней через 10-14. Продухов нет, пленка. Внутри жара, но винограду вроде бы нравится, а приоткрытый не обгорел.

планирую приучать к улице постепенно, сначала перекрыть торцы укрывным, потом продухи и тд. Хотя подвязывать метровые побеги это :x
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 01 июн 2022, 21:05 Я не в Подмосковье, но укрытия буду снимать дней через 10-14. Продухов нет, пленка. Внутри жара, но винограду вроде бы нравится, а приоткрытый не обгорел.

планирую приучать к улице постепенно, сначала перекрыть торцы укрывным, потом продухи и тд. Хотя подвязывать метровые побеги это :x
аккуратней с пленкой особенно без продухов, если температура днем больше 20 градусов. я свою снял в выходные , с 6 грядок , только на 3 оставил, но езжу каждое утро на дачу и приоткрываю , а вечером наоборот . там где снял пленку, то её на землю положил. ( если не делать этого , из-за резкого перехода виноград привстает немного). вообще после пленочных туннелей пленка на земле самое то . греешь то, что нужно , если бы не весенние заморозки я бы только на землю пленку клал. сейчас потеплело и виноград побежал догонять лето. получится у него или нет узнаем осенью . нормирую побеги без жалости ( ну почти без жалости :oops: :oops: ) Побеги если уже метровые , то они как у тебя под пленкой полулежа , и пасынки выращивают ?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 01 июн 2022, 21:39 аккуратней с пленкой особенно без продухов, если температура днем больше 20 градусов. я свою снял в выходные , с 6 грядок , только на 3 оставил, но езжу каждое утро на дачу и приоткрываю , а вечером наоборот . там где снял пленку, то её на землю положил. ( если не делать этого , из-за резкого перехода виноград привстает немного). вообще после пленочных туннелей пленка на земле самое то . греешь то, что нужно , если бы не весенние заморозки я бы только на землю пленку клал. сейчас потеплело и виноград побежал догонять лето. получится у него или нет узнаем осенью . нормирую побеги без жалости ( ну почти без жалости :oops: :oops: ) Побеги если уже метровые , то они как у тебя под пленкой полулежа , и пасынки выращивают ?
Ну, класть пленку в грязь мне никто не даст) портить вещи, ишь. Да еще ради винограда) Я с этой целью открываю торцы или половинки по длине на время.
По предполагаемым срокам цветения, вроде пока успевает. Середина июня - нестрашно.
А пасынки я уже прищипываю вовсю, не то чтобы удобно, но терпимо. Пальцами выковыриваю из первого листа коронку пасынка и убираю. Лозы полулежат.
У меня нормальных кустов пока четыре штуки, остальные малышня.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

В Подмосковье третий день как потеплело. И виноград в ОГ рванул. Лидирует новая форма- второгодка АСС (Амурский х Сомерсет сидлис).Каждый день прибавляет почти 10 см. А материнский куст в теплице уже с побегами по полтора метра и цветёт. Он вообще отличается неудержимым ростом. Ещё сеянцем, уже на второй год, разросся на 4 метра и выдал по 2-3 грозди на побег. Таких раньше не было.
На втором месте Кишмиш московский, отстаёт на пару сантиметров.
Остальные только развернули почки. Лишь Сомерсет сидлис - папа вышеописанных - отрос на 3-5 см, даром что в южном пристенке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение -Oleg- »

oleg 74 писал(а): 01 июн 2022, 20:14 Я вот думаю . Не пора ли снимать пленочные укрытия с молодых посадок. Переживаю что жарковато им там. Продухов сейчас нет . Вентилируется только за счет щелей снизу , между между прижимающими кирпичами.
Под плёнкой на солнце жара как в сауне, перебор. Загляните с торца приоткрыв такое укрытие.
Сначала сделал верх плёнкой, торцы агроспаном, чтобы частично горячий воздух выходил, но сейчас полностью убрал плёнку и укрыл агроспаном 60.
И теплее и не сварится.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Babays »

oleg 74 писал(а): 01 июн 2022, 20:14 Я вот думаю . Не пора ли снимать пленочные укрытия с молодых посадок. Переживаю что жарковато им там. Продухов сейчас нет . Вентилируется только за счет щелей снизу , между между прижимающими кирпичами.
Вчера-позавчера снял оба / два.
Капризный глаз вынес мозг - больше не в состоянии смотреть на этот бардак с заползающими под плёнку жирными слизнями...
Стало легче... жизнь налаживаетя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Мои посадки винограда на закрытых шпалерах в эту зиму все вымерзли из-за плохого утепления женой кустов осенью.Из-за болезни я не заготовил сухой березовой листвы для укрыитя виноградных кустов.
Весной ни один куст не открыл почки.
Изображение
Жена уже раскатала губы на захват этих двух грядок под свои посадки овощей.Среди засохших виноградных кустов посадила рассаду помидор.Но после постепенного строительства новых шпалер,закрытия торцев на каркасе сотовым и закрепления шторок по фронту шпалер,постепенно стали проклевываться почки от головы кустов.На сегодняшний момент практически большинство кустов ожили и выпустили побеги.Тем более погода наладилась и стало тепло.Сохранились сорта Преображение,Валек,Юбилей Новочеркасска,Шуня и Красотка на первой шпалере.
Изображение
На второй шпалере ожили Валек,Велес и Восторг Идеальный,среди которых теперь растут помидорные кустики.Пусть растут.
Изображение
С уважением,Александр.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей111222 »

Александр Мельников писал(а): 14 июн 2022, 15:28 Сегодня закончил строительство двух полузакрытых шпалер взамен разрушенных в хлам снегом...
Оффтопик: открыть
Добрый день! У Вас в сортах профиля имеется Восторг идеальный. Как он себя ведет и где его выращиваете (Теплица, ОГ)? У меня в ОГ куст, из трех плодоношений хороший и вкусный виноград был в 2019 г. В 2020 частично лопнул, некоторые грозди чуть недозрели. В 2021 вообще лопнул на 100 % в первый дождь после жары, запах гнилых фруктов шел на весь участок. Думаю, удалять или оставить???
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 311 гостей