Виноград в Подмосковье

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение ЕвгенийТула »

BlackKnight писал(а):Михаил, я тоже сначала хотел V образную сделать. А потом подумал ну зачем жадничать, ведь реальная-то цель подобной шпалеры увеличить урожайность с метра шпалеры. У меня такой цели не стоит. Мне сперва в принципе нужно добиться урожая, убедиться что из него можно сделать вино и что вино будет приличное на вкус. А потом уже думать о всяких ухищрениях.
Если направление ряда с севера на юг, то двухплоскостную можно при желании поставить.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

ЕвгенийТула писал(а):
BlackKnight писал(а):з него можно сделать вино и что вино будет приличное на вкус. А потом уже думать о всяких ухищрениях.
Если направление ряда с севера на юг, то двухплоскостную можно при желании поставить.
Не этот ряд у меня не с севера на юг, он с юга на север! :) Если желание возникнет поставлю, но сперва попробую получить результат на существующей.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Давно не заходил на эту ветку, а тут оказалось идёт бурная жизнь. Несколько слов о вегетации в этом сезоне. Первым зацвёл так называемый Цветной из Воронежа, примерно 1-2 июня, но в ведре. Завязался хорошо, посмотрю на сроки созревания, вкус, размер кисти, а уж потом решу куда его сажать на постоянное место. Только спустя неделю зацвёл Алешенькин, причём кусты сидящие в открытом грунте запаздали лишь дня на 3-4. Последней зацвела Аркадия, первыми цвели кисти расположенные у земли и лишь неделю спустя на лозе пушенной на высоте 1,6-1,7м. Проэкспериментировал в этом году эффективность посадки саженцев, за которые благодарен Наташе. Так вот высаженная осенью мощная Галбена Ноа имеет на сегодня всего 15см, посаженные сорта по методу Скитенко, в перевёрнутые ведра без дна, имеют значительно лучшие результаты и самыми мощными, с хорошо растущей коронкой оказались растения посаженные в 5 литровые ёмкости. Во всех вариантах земля была подготовлена одинаково. Отсюда вывод для моего участка - первый год посадка саженцев только в ёмкости, хотя это делаю много лет, а вот сразу в грунт никогда не сажал.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смотрим фото-альбом

Сообщение Борис12 »

Изображение
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Xolga »

Саженцы винограда (и не только) в этом году у меня пошли активно в рост только в начале июля (до этого было холодно) сейчас идет активный рост. Хожу каждый день на них смотрю и очень хочется прищипнуть верхушки, боюсь не созреет лоза. Укрываю на зиму 15 октября. Подскажите какие мероприяти провести для ускорения созревания лозы.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Xolga писал(а):Саженцы винограда (и не только) в этом году у меня пошли активно в рост только в начале июля (до этого было холодно) сейчас идет активный рост. Хожу каждый день на них смотрю и очень хочется прищипнуть верхушки, боюсь не созреет лоза. Укрываю на зиму 15 октября. Подскажите какие мероприяти провести для ускорения созревания лозы.
Внекорневая калием и фосфором, прищипнуть, сократить полив. Олечка, вы посмотрите на сколько он вырос- я вот как то чувствую сколько ему еще расти....вижу- хватит и тогда прищипываю. Вот если бы вы фото дали...можно было бы спрогнозировать прищипку.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Мне рекомендуют попробовать испытать сорт Морис Эрли. Дают ему очень заманчивую характеристику в плане зимостойкости (-35) и говорят что вкус довольно приятный. Посмотреть на плодоносящий сорт у друзей не получается у них пока только первогодки.
Информации по этому сорту в интернете очень мало. Кто нибудь имел собственный опыт выращивания данного сорта.
Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, заведи тему в форуме СОРТА, там ее увидит большее количество форумчан.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Xolga »

Сфотографоровала, качество не очень, бликует. Высота опор примерно 90см.
Элегант сверхранний
Изображение
Черныш
Изображение
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Первый вопрос- не густовато ли посажены? И еще- обдери ему лист до 2-й доски. Они уже не нужны там. А прищипывать -да, я бы уже тоже прищипнула их- если я верно увидела- лоза все же тонковата....пусть лучше утолщается.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: openbox и 414 гостей