Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Алексей3003 писал(а): 21 фев 2019, 11:27 А кто сейчас вспоминает про "Товарный виноград за 80 дней?"
Алексей в той теме насколько я припоминаю виноград рос на грядах и для его разгонки применяли даже полив горячей водой с удобрениями и всё было укрыто и самое главное Светлана чуть ли не ночевала под кустами.
Но до этого она росла на страницах форума и под руководством грамотных людей.И разговор шёл про товарную зрелость,а не про фенольную.
Я уже не раз высказывался что выращивание у нас в ОГ (читай в чистом поле) равно мазохизму,и без танцев никак не обойтись.Лишь некоторые американские и прибалтийские сорта и гф растут без танцев,но и то требует посадки на солнечное место и ягоды мелкие.И очень большое значение имеет индивидуальные условия расположения участка и местных условий.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 21 фев 2019, 08:58 А почему я должен считать это достоверной информацией?
Достоверны только цифры.А самое красивое описание не убедит меня в достижении Вами феноменальных результатов в выращивании винограда.
Сами же подчеркиваете что нужно "солнечной ягоде" - тепло.
Поэтому убедительными могут быть только графики температурного режима почвы и воздуха онлайн на Вашем участке.
Все остальное лирика и красивые слова.
Результат Вы достигли великолепный,но объяснять его надо с цифрами в руках.

Если обидел своим недоверием - извините.
Но без цифр я имею право сомневаться.
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович.
Никто и не говорил, что Вы "должны " как - то, что - то считать. Более того, я в своих сообщениях никогда и никого не собирался в чём - то убеждать. Я лишь делюсь информацией - скурпулёзно и шаг за шагом. Возможно кому - то и поможет в принятие каких-либо решений.
С цифрами я тоже дружу (всё - таки техническое образование), но я не зациклен на них ...
Цифра является носителем какой либо информации, когда она привязана конкретно к ситуации (носитель той самой информации).
Пример: Март месяц, солнечный день, на улице минусовая температура .
Появляется информация: - " В теплице , в 11 ч. температура воздуха равна - 3*С".
Смотрю на градуснике в своей теплице и ничего не понимаю - температура воздуха равна + 17*С ...
Две цифры, которые характеризуют, казалось бы, один процесс, при одинаковых вводных, но совершенно взаимоисключающие, абсурд ...
Эти же цифры становятся вполне понятны и объяснимы , если их рассматривать с более конкретной привязки к ситуации.
На деле оказалось, что первые цифры отражали ситуацию не в " теплицу", а в " теплицу укрытой толстым слоем снега, где солнечные лучи не проникают ...
Точная привязка к ситуации и никакого абсурда.
/Надеюсь, что Вы вспомнили эту ситуацию/.
Доказывать кому либо результаты я не собирался и не собираюсь делать. Агротехнику свою я шаг за шагом показываю ( см. мою тему), кому интересно приходит и смотрит (ворота всегда открыты). Если у кого - то будет желание, могу " поставить кресло" возле любого куста, дабы дать возможность для "ОНЛАЙН" наблюдения за процессом от открытия и до закрытия кустов.
Я так и не дождался от Вас расчёта. В таком случае, могу предположить, что и рассчитать нечего было ...
Тогда логично было бы ожидать понимания, что заявление о "нагреве кабелем для разгона процесса вегетации" ( моём случае) было ошибочным.
Так, для справки, могу Вам напомнить, что на второй год вегетации Велеса (отводок был получен от Вас) на кусте к 20 августа созрели 7 приличных гроздей - самая большая была весом 2.8 кг.
В тот сезон защита от заморозков была только туннелями , без дополнительной защиты термокабелем. Спасибо господу, что обошлось без повреждений от заморозков.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 21 фев 2019, 11:27 Долгое сидение на форуме привело к выводу -все виноградари в той или иной мере "обманщики" (или лучше назвать -недоговоренщики"!
Ни в коем случае!!
просто когда экономишь каждый градус грань условий очень велика! Вон снег как влияет и даже просто один участок у реки находится, а другой в чаще леса и условия уже другие...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,Михаил!
Вот и хорошо,что мы перешли к конструктивному обсуждению непонятных моментов в Вашей агротехнике.
Согласитесь,странно,что в ОГ(с укрытием от возвратных заморозков) в северо-западном Подмосковье, виноград у Вас зреет лучше чем на Кубани?
Лучистый поток от солнца в нашем регионе(июнь) составляет 600.1 МДж / м2 (166.7 кВт·ч / м2),а в Краснодаре 678 МДж / м2 (188.3 кВт·ч / м2).
У нас в Подмосковье цифра примерно одинаковая: 600 МДж/м.кв.
Значит и энергия,попадающая на Ваш участок и мой,а также других форумчан,стабильно одинаковая.
Вам удается перераспределить поток лучистой энергии в первые месяцы(от распускания почек до возвратных заморозков) так,что виноград после снятия тоннелей растет не хуже,чем в тысяче км к югу.
При этом Вы не пользуетесь дополнительными источниками энергии для поднятия температуры почвы и воздуха в тоннелях.
Пока все так?
В чем секрет, кроме общего лозунга строителей коммунизма?:
Гуцу Михаил писал(а): 21 фев 2019, 11:16
Добрый день. " Просто " это не значит " легко ", я имел ввиду, что это вполне достижимо. Должно быть желание, возможности (временные, физические), труд и радость от результатов. Естественно, должно быть понимание какой культурой собираемся заниматься... Отсюда и оценка условий, выбор метода посадки и агротехники. Выше я в трёх словах написал: "Дальше защита, подкормки, своевременные агротехнические операции и кусты вознаградят достойным урожаем. " За этими словами кроется большой труд с пониманием того, что ты делаешь.
С уважением, Михаил.
Ваш виноград после раскрытия от тоннелей остается в той же ситуации,что и виноград всех виноградарей Подмосковья - поток лучистой энергии у нас одинаков.Но у Вас уже создан "забег" в развитии.
Когда он получился - не в тоннелях ли,где пресловутые 500*С в виде САТ попали на растение?
Другого я не вижу,разубедите меня.

Еще раз прошу понять правильно - Вы получаете выдающийся результат выращивания винограда в Подмосковье,но цифрами это объяснить не можете.А желание:
Гуцу Михаил писал(а): 21 фев 2019, 13:25 ....
Доказывать кому либо результаты я не собирался и не собираюсь делать. Агротехнику свою я шаг за шагом показываю ( см. мою тему), кому интересно приходит и смотрит (ворота всегда открыты). Если у кого - то будет желание, могу " поставить кресло" возле любого куста, дабы дать возможность для "ОНЛАЙН" наблюдения за процессом от открытия и до закрытия кустов.
....
не вписывается в конструктивный ответ - никто там сидеть не будет...
А раз уж стали публичным человеком и все мы уважительно относимся к Вашим успехам,то откройте,пожалуйста,свои секреты такого повышения САТ,чтобы все могли сделать шаг в своем образовании.
И я тоже.
И желательно в цифрах онлайн,чтобы окончательно поверить в чудесную агротехнику....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

А можно я отвечу почему у Михаили такой забег? Уж извинити, что влез)

Дело в том что у Михаила очень удачное расположен участок и он на нем очень удачно расположил виноград.

Солнце на временное укрытие падает в конце апреля часов с 6:00-7:00. Это огромный профит для разгон для винограда. Большинство не сможет создать такие условия для разгона винограда по причине худшего расположения участка и из-за желания посадить побольше.

А далее уже отточеная агротехника позволяет получать крупные грозди и ягоды.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а): 21 фев 2019, 16:28 А можно я отвечу почему у Михаили такой забег? Уж извинити, что влез)

Дело в том что у Михаила очень удачное расположен участок и он на нем очень удачно расположил виноград.

...
Максим,все описания без цифр только усложняют картину.
Как оценить в цифрах "удачность" расположения участка?
Хорошее расположение должно обеспечивать хорошую температуру,но прыгнуть выше головы в Подмосковье трудно :) ...Поэтому первичен поток лучистой энергии,падающий на кв.метр,а уж потом - расположение. А у нас поток примерно одинаков.Как его трансформировать в тепло с помощью "удачи"?
И как это влияет на забег? У Вас есть такие оценки в цифрах,а не лирика в романтическом описании(удачно,неудачно,...)
Забег определяет температура воздуха и почвы - из этого и исходим.
Поэтому строгое описание и предполагает сравнимую оценку в цифрах,а не "удачно-неудачные " объяснения выдающегося успеха нашего форумчанина.Результат его агротехники уникален,но пока еще никто не повторил,что-то не учитываем(в цифрах,естественно,а не в удачности)...
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 21 фев 2019, 15:41 Здравствуйте,Михаил!
Вот и хорошо,что мы перешли к конструктивному обсуждению непонятных моментов в Вашей агротехнике.
Я всегда за конструктивный подход в любом вопросе. Не я причина последних недопониманий ...
Удивляет только тот факт, что столько лет Вы таили в себя такое непонимание и ни разу не поинтерисрвались ... А ведь я из года в год, от открытия кустов и до закрытия, с частой периодичностью выкладывал фото с пояснениями...
Рад, что Вы поняли, что моя система зашиты не имеет ничего общего с подогревом влияющего на развитие винограда. Несколько киловатт за месяц (если они и будут израсходованы) стоят того, чтобы защитить будущий урожай.
Что касается "кресла для онлайн наблюдений", то остаётся резервированной для любого "Фомы неверующего".
Отправляю несколько фото для размышления. Одно из них сделано на Вашем участке 21.03.15г. Видно, что Ваш участок весь в снегу, а между коробами сплошной и толстый слой льда. К сожалению я не нашёл фото с моего участка от этого же числа. Есть фото от 18 - го числа ( можно прикинуть какая была картина к 21 - му числу).
Дальше несколько фото прошлого года. Можете сравнивать с Вашими и делать выводы.
Скоро выставлю на форум обобщённый фотоотчёт по истории моего виноградника. Будет возможность сравнивать по любому году, а также на протяжение всего сезона вегетации.
С уважением, Михаил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Михаил, ну "картина маслом"! Спасибо за сравнительный фотоотчет.
Конечно когда земля вокруг шпалер открыта для прогрева, забег начался, все правильно!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 21 фев 2019, 16:28 Дело в том что у Михаила очень удачное расположен участок и он на нем очень удачно расположил виноград.
Ну да, я тоже помню что он как бы на бугорке у него и внизу речка. Вообще то красивые места...
Ребята, может перенести все в подмосковное виноградарство?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей