Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

Наконец закончил обустройство (по крайней мере на этот сезон) первой сознательной посадки белого винограда - на вино.
Это гряда, мульчирована черным нетканным материалом, половина кустов сделаны с подземным поливом, половина нет. Под нетканный материал, уложил слой скошенного и порубленного газонокосилкой сена.
Посадка делал летом прошлого года, хорошими однолетними саженцами, (т.е. те которые прошли полную вегетацию годом раньше и перезимовали в погребе.)
Сорта: Кристалл, Платовский, Супага.
Изображение
Соглашусь с Михаилом и Константином, у нас надо очень бережно относится к лозе, у самого два десятка кустов второй год восстанавливаются после халатного укрытия на зиму. Правда что удивительно не один так и не загнулся! :)
С этой грядой буду бить себя по рукам и в следующем году, оставлю только по пол кисточки контрольки и то не на каждом кусту.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Борис12 »

Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
У меня конечно не Подмосковье, но всё-таки не так далеко от Вас.
Михаил М писал(а):Талинка.
5. С ранним стартом в развитии растений торопиться не надо (возвратные заморозки до начала июня).
Удачи, Михаил.
Это мнение мне кажется ошибочным!
Лучше позаботиться об укрытии на время заморозков.
И поддерживаю Константина! С урожаем не торопиться! Сигнальные грозди действительно реально на третий год, и приоритетом для себя ставлю в первые годы наращивание древесины.
Андрей-у нас только установилась стабильно тёплая погода-поторопи цветение-и попало бы оно на ниже +15-со всеми вытекающими..кто видел Кишмиш уник (по прошлому холодному году)в состоянии горошения-подарок лилипутам :cry: - :lol:
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Андрей из Казани »

Борис12 писал(а): Андрей-у нас только установилась стабильно тёплая погода-поторопи цветение-и попало бы оно на ниже +15-со всеми вытекающими..кто видел Кишмиш уник (по прошлому холодному году)в состоянии горошения-подарок лилипутам :cry: - :lol:
Год на год не приходится и это стечение обстоятельств, что у Вас было холодно. В следующем году могут быть совершенно другие погодные условия в это время. Но при этом количество дней созревания конкретного сорта отсчитывается в том числе и от даты цветения. Я считаю, что нужно наоборот - ускорять и ускоряться. А так в наших условиях обычно устойчивое тепло в начале августа, но это же не значит, что винограду в августе надо цвести.
Но это Ваше дело, Ваш виноград. Хотите ждать милости от погоды?.........Ваше право.
С уважением.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Борис12 »

Согласен-в отдельные годы и арбузы с дынями к сер. августа вызревают(без укрытий),но..с теплицами заниматься не хочу-а спанбонд натяну в сдедующем году-проверю на личном опыте :idea:
.. что касается даты цветения-я так разумею,что и стадия цветения может быть как сжата до недели-так и растянута-на 2-3,в зависимости от погоды-что хочу сам проверить-не ускоряют ли пуховки этот процесс..
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение ЕвгенийТула »

BlackKnight писал(а):Наконец закончил обустройство (по крайней мере на этот сезон) первой сознательной посадки белого винограда - на вино.......
Сколько же Вам земли пришлось перетаскать. Желаю Вам чтобы и отдача с этой грядки была соответствующая.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

ЕвгенийТула писал(а): Сколько же Вам земли пришлось перетаскать. Желаю Вам чтобы и отдача с этой грядки была соответствующая.
На отдачу буду наедятся. :)
А насчет земли, так ее и так и так приходилось таскать, даже тот слой что называется у меня "плодородным" простирается вглубь в среднем на 15-20 см. А дальше слой подзола и строительная глина. По этому приходится вынимать глину, вывозить ее с участка и засыпать все плодородной смесью.
В варианте с грядой, я вынимаю глины только на один штык. Получается что на самом деле, земляной работы в этом варианте немногим больше чем в случае посадки в уровень земли или тем более в траншею.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Виталий.
У меня никогда виноград от засухи не страдал, поэтому с системой для полива заморачиваться не стал.
Расположение шпалеры вдоль ряда, как мне кажется, затрудняет зимнее и весннее укрытие.
Для себя пока скланяюсь к варианту двухплоскостной шпалеры. Что Вы думаете по этому поводу.
Какое у Вас растояние между растениями и какую формировку Вы выбрали?
Михаил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

Михаил М писал(а):Виталий.
У меня никогда виноград от засухи не страдал, поэтому с системой для полива заморачиваться не стал.
Ну я тоже не везде это сделал, экспериментирую, такие трубы удобнее поливать, особенно когда грядка замульчирована. Буду сравнивать, наблюдать.
Расположение шпалеры вдоль ряда, как мне кажется, затрудняет зимнее и весннее укрытие.
Постоянны только крайние опоры, промежуточные будут убираться на зиму.
Для себя пока скланяюсь к варианту двухплоскостной шпалеры. Что Вы думаете по этому поводу.
Я решил что учитывая наш климат, две плоскости делать, это так или иначе затенять. Решил брать солнца максимум на лист.
Какое у Вас растояние между растениями и какую формировку Вы выбрали?
Михаил.
Расстояние между кустами 1.4 метра, формировка будет безштамбовая веерная, конкретную конфигурацию,буду для каждого куста выбирать в зависимости от расположения и как он будет расти.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Виталий.
Несколько мыслей по поводу двухплоскостной шпалеры.
Мне кажется, что до июля в наших условиях кусты не бывают настолько развиты чтобы затенять друг друга. В июле и начале августа солнца должно хватить. После августа в большей степени идет отток пластических веществ из листьев и фотосинтез для растения уже не так важен.
Преимущества же двух плоскостей определяются в первую очередь возможностью накопления большего запаса древесины и возможностью более свободно работать с укрытием растений (по середине ряда сплошные полотна для зимнего укрытия и весенней защиты от заморозков.
Так же двухплоскостная шпалера на мой взгляд позволит осуществлять более разреженную формировку в каждой плоскости, оставляя самые сильные и хорошо развитые побеги. А у нас очень непредсказуемая закладка плодовых почек и их перезимовка.
Это мои теоретические измышления, как будет на практике буду пробовать.
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

Михаил, я тоже сначала хотел V образную сделать. А потом подумал ну зачем жадничать, ведь реальная-то цель подобной шпалеры увеличить урожайность с метра шпалеры. У меня такой цели не стоит. Мне сперва в принципе нужно добиться урожая, убедиться что из него можно сделать вино и что вино будет приличное на вкус. А потом уже думать о всяких ухищрениях.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 293 гостя