Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

BlackKnight, Виталий, Это не научно) сравнивать надо один и тот-же сорт, в сходных условиях агротехники) Ты сравниваешь амурца, склонного к раннем стартам с кем? Вот Ливия... Наро-фоминскую низменность, открытый , не укрывавшийся грунт вытянет? А в Судаке?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 май 2019, 17:43 BlackKnight, Виталий, Это не научно) сравнивать надо один и тот-же сорт, в сходных условиях агротехники)
Вадим, ну зачем так сразу развеивать надежды сторонников гипотезы? :cry: :D
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): 03 май 2019, 17:26 Ну что, противники теории превалирования северного длинного дня над южными температурами. Вам шах и мат!!!
Привет, Виталий.
Только там через неделю жара начнётся и виноградники попрут, как в Монако на Формуле 1.
А мы будем ползти на "Запорожце" :D с нашим длинным днём, дождями и холодом до середины июня.
Тепловая напряжённость полюбому рулит над длинным днём :yes:
И есть сорта - 100% южане, которым нужна только она.
А потом будем читать традиционные, ежегодные отчёты: " В этом непростом сезоне..."
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Вернулся с дачи. Заморозки на моём участке были до -4. Благодаря героическим усилиям тёщи, удалось избежать потерь. Почки проснулись на всех кустах. Провёл подвязку лозы. В этом году много почек съедено мышами, больше всех досталось кусту Рондо( 50% почек). Первая почка раскрылась на Юпитере, 3 мая-это у меня рекорд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Сергей Тимаков писал(а): 05 май 2019, 23:19 Здравствуйте! Вернулся с дачи. Заморозки на моём участке были до -4. Благодаря героическим усилиям тёщи, удалось избежать потерь.
Ещё раз доказано, что в Московском регионе можно выращивать виноград в чистом ОГ ( без весенних укрытий), правда, если рядом дежурит героическая тёща...
Искреннее сочувствую тем, кто пострадал от этого коварного природного явления, как заморозок.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
yuripast
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:45
Город: Москва, участок 10 км южнее Чехова.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение yuripast »

2 мая прогноз был 0С, термометры в 5 ч. показали: -3, -2, -0.9С. На улице ничего не померзло без укрытия: большая часть почек не были раскрыты. Возле бетонной стенки начинали раскрываться, но не померзли из-за влияния этой стенки? Осенью лозы обработаны раствором железного купороса, может он весной затормозил распускание почек?
В теплице пробило холодом через щель, обожгло 3 листа, там побеги от 2 до 20 см.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Юрий, если у вас виноград ничем не укрыт для разгона, то почкам сейчас самое время раскрываться.

И если верить моим термометрам, то по раскрытым почкам рондо было кратковременное минус 0.3 и нормально.
Всё в ОГ с ВУ!!!
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение 9 Вал »

Сергей Тимаков писал(а): 05 май 2019, 23:19 В этом году много почек съедено мышами
У меня на одном кусте объели все почки на лозах на левом рукаве, на правом все целые. Там же были про запас оставлены лозы с соседнего куста (и пригодились!), их почему то не тронули. Может не успели? :unknown:
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick- »

Здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению.
Стоит отличная погодка и виноград набирает обороты. В этот год у меня самая ранняя вегетация за все время.
В моих условиях (возле речки) есть проблемы по вызреванию лозы на таких сортах как снегирь, мечта татьяны, ланселот (сигналку еще не видел, но куст не вымерзает), каберне кортис. Почему-то не очень перезимовали лозы леон мийо, обычно такого не было.
В теплице вроде бы вызревшие лозы кармакода и цитронного магарача подмерзли и подсохли. Сохранить на всю длину их не получилось. Оставлял 1,2-1,3 метровые лозы. Почки проснулись только на 40-50 см от головы кустов.. хотя кусты закапывал в землю и сверху лежал приличный слой соломы..
в целом перезимовкой лоз доволен и надеюсь попробовать в этом году виноград следующих сортов и гф: золотой потапенко, продюссер, русвен, алешенькин, лора(флора), монарх(хризолит), цитронный магарача.
ну и конечно фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Всем доброго дня! Пишу не часто, но вот возникла необходимость в совете опытных виноградарей. Кустов винограда у меня не много, всего 9 шт. и поэтому потеря или болезнь каждого кустика для меня беда. Из зимовки выйти без потерь не удалось. Один куст Вэлианта прошлогоднего срока посадки подкопали земляные крысы, три года их не было, но в этом году- просто нашествие и не только у меня на участке, швейцарский сыр, а не земля. Кустик был вырыт и даже уронен на бок. Попытался его укоренить, хорошенько пролил, но пока признаков жизни не подает. Ну с ним понятно,буду ждать, а вот с кустом Маркета следующая история- в начале апреля при проверке состояния куста одну лозу срезал на пару миллиметров чтобы посмотреть, живая ли.Все было нормально. Где-то во второй половине апреля открыл этот куст, вроде все было тоже нормально, а вот 3 мая при проверке оказалось , что эта лоза высохла. Могло ли причиной быть то, что не пролил хорошенько землю под кустом и при течении пасоки элементарно не хватило в почве влаги? Тем более, что куст сидит почти на дренаже. Три другие лозы этого куста чувствуют себя хорошо, почки уже начали выпускать листья.Но есть и приятное событие. В прошлом году писал, что из-за высокого расположения грунтовых вод был вынужден три куста посадить на грядку, поднятую на 60 см, может чуть больше. Очень боялся, что перемерзнут. К моей большой радости, все три куста живы и пошли в рост. А учитывая, что земля будет еще дополнительно прогреваться солнцем с боку, есть шанс на ускоренное развитие растений.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Влад МО Луховицы и 560 гостей