Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вилли »

Александр Мельников писал(а): 14 июн 2022, 16:08 Мои посадки винограда на закрытых шпалерах в эту зиму все вымерзли из-за плохого утепления...
Вот это да :(
Я сам временной нетрудоспособности боюсь как огня... Приболел и куча проблем появляется на ровном месте. Ну ничего, через пару лет нагоните!
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Андрей111222 писал(а): 14 июн 2022, 16:17 Добрый день! У Вас в сортах профиля имеется Восторг идеальный. Как он себя ведет и где его выращиваете (Теплица, ОГ)?
Андрей,Восторг идеальный у меня растёт в закрытой шпалере.Кроме Памяти Домковской из ОГ,весь виноград растёт в парниках.У меня проблемы с растрескиванием ягод у Красотки.Но я постепенно поднимаю уровень земли в грядке под Красоткой,чтобы уменьшить влияние близких грунтовых вод на корневую куста.Постепенно куст занимает корнями верхний горизонт земли.Ведь виноград не станет проращивать корни в горизонте с грунтовой водой.Землю в грядке постепенно уже поднял на 20 см..
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 14 июн 2022, 16:08 ,среди которых теперь растут помидорные кустики.Пусть растут.
Где-то попадалось, что томаты не слишком хорошие соседи винограду.
Хотя сам грешен - насажал в этом году по шпалерам редиску, свеклу, горох, морковку и огурцы. Но у меня кустики молодые... :oops:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 15 июн 2022, 05:39 Где-то попадалось, что томаты не слишком хорошие соседи винограду.
Хотя сам грешен - насажал в этом году по шпалерам редиску, свеклу, горох, морковку и огурцы. Но у меня кустики молодые... :oops:
Михаил,главное,что кусты помидор рядом с виноградом не подвержены болезням.Стоят до осени чистые и зеленые.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 15 июн 2022, 07:19 Михаил,главное,что кусты помидор рядом с виноградом не подвержены болезням.Стоят до осени чистые и зеленые.
А как с обработками винограда ?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 15 июн 2022, 11:33 А как с обработками винограда ?
Михаил,кроме оэдемы на некоторых сортах,других проблем с виноградом в парниках нет.Против оэдемы применяю разовое опрыскивание Теовит джетом.Как правило этим страдает Виктория и Румба.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Александр Мельников писал(а): 15 июн 2022, 12:03 Михаил,кроме оэдемы на некоторых сортах,других проблем с виноградом в парниках нет.Против оэдемы применяю разовое опрыскивание Теовит джетом.Как правило этим страдает Виктория и Румба.
Добрый день, Александр. Какой эффект от использования Тиовит Джет против оэдемы? Фунгицидные свойства серы используют против грибковых заболеваниях и, в частности на винограде, против оидиума. Так же в определённой степени этот препарат проявляет и аккарицидные свойства. На страницах этого форума , какое-то время назад, эта проблема долго обсуждалась. Кажется пришли к общему мнению, что это оэдема, которая не является грибковым заболеванием, а это физиологическая реакция растения на внешние факторы ( в нашем случае это тепличные условия).
У меня в одной теплице 5 кустов. Первые два года на отдельных листьях Велеса тоже проявлялась эта реакция. Потом всё прошло. Куст Антония Великого поражался очень сильно в течение 4 - х лет, а в прошлом году поражены были только несколько листьев первого яруса. В этом году пока всё чисто.
Никаких обработок конкретно против оэдемы не делал, но стандартные обработки против оидиума и СГ особого эффекта против оэдемы не давали. Даже в те годы, когда куст сильно поражался оэдемой особого влияния на урожай я не заметил...
В другой теплице 4 куста и три из них никогда не проявляли эту реакцию, а четвёртый каждый год очень сильно поражался и при этом давал прекрасные грозди. В этом году поражение гораздо меньше (около 40 - 50 % от того, что было раньше). Надеюсь, что дальше реакция уйдёт совсем.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Гуцу Михаил писал(а): 15 июн 2022, 12:54 Добрый день, Александр. Какой эффект от использования Тиовит Джет против оэдемы?
Михаил,после обработки листьев Тиовитом-пупырышки становятся темно коричневые.И дальше это не распространяется.Если не обработать,то все пораженные листья скручиваются и засыхают.Не могу сейчас найти в инете другое мнение,кажется южного виноградаря Плясунова,о том,что это грибковое заболевание.Он рассматривал эти наросты в микроскоп и описывал их по виду грибков на ножке.Возможно оэдема и это заболевание имеют разную природу происхождения.Мне главное,что его рекомендации по обработке листьев Тиовитом действуют на эту проблему.
С уважением,Александр.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Началось у меня цветение понемногу - цветут понемногу мелочевка - Сомерсет сидлис, Хасанский сладкий, П - 33. На подоходе (дней через 2 - 5 на вскидку) Циравас, Лиепаяс, Чарли, Кристалл, РПС. В аутсайдерах, как и в прошлые сезоны, Цитронный магарача и Самородок (начнут цвести, думаю, в последних числах июня - начале июля). По отставанию от прошлого года. Оно есть, но не такое уж и критическое, на вскидку около недели. Оценил по фото пары кустов от 21 июня прошлого сезона. Сейчас до 4 проволоки кусты доросли, а в прошлом году до пятой или чуть выше (предпоследней). Учитывая, что в прошлом году отключили сентябрь, при наличии его в этом году хотябы числа до 15, должно все быть хорошо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Зацвёл опылитель Гальвера. Цветёт обильно и долго.
Кусты обсыпанные щебёнкой вегетируют раза в полтора сильнее. Уже достигают 2-х метров. Начинают цвести. Поздновато, конечно, но холода тормознули.
Позже всех проснулся Ромбик. Я уж думал замёрз. Но нет - жив. Все в ОГ без ВУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, Сибирячка, RISE, виктор 1950, Янн и 736 гостей