Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

В понедельник раскрыла и просуш ла виноград. Сегожня уезжаю в Москву. А погода ухудшилась. Правда, ниже нуля не обещают. Виноград снова укрывать, или он выдержит до следующей недели? Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

пенсионер42 писал(а):В понедельник раскрыла и просуш ла виноград. Сегожня уезжаю в Москву. А погода ухудшилась. Правда, ниже нуля не обещают. Виноград снова укрывать, или он выдержит до следующей недели? Спасибо.
Виноградная лоза, если ещё спит, выдерживает без повреждений около -20 градусов. Маленький минус ей не опасен. Я считаю, что он даже полезен открытой, но не начавшей вегетацию лозе - подсушивает её и показывает не вызревшую часть лозы. Закрывать весенним укрытием лозу надо в начале её вегетации.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Лоза, слава Богу, спит. Спасибо, успокоили. Надеюсь, юг МО не подведет. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

У меня уже весь виноград (ОГ) плачет. На ближайшие 3 ночи обещают как раз минус, до -3 (значит по факту может быть и -5-6). Да еще сейчас и ветер. Я все-таки прикрыла слегка лозы. Что мешает замерзнуть например проводящей системе, если там все напитано соком? Ну а с другой стороны, не замерзнут же березы, хотя с них тоже уже льет вовсю (мы многие укорачивали зимой). Ну а почки - да, еще не растут, но можно ли считать такой виноград спящим? Я не про -20, конечно, а хотя б про -5.
И вообще получился резкий температурный скачок - вчера было больше +20, а сегодня +1 с утра (ночью +0,8).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Janny писал(а):Я все-таки прикрыла слегка лозы.
А я и не открывал. Заглянул только. Проверил состояние и пусть лежат под укрытиями. Прошлый год многому научил. Раньше 20 апреля вытаскивать, только нервы себе портить.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Я не могла не открыть. Сделала слишком теплые и малопроветриваемые укрытия (листва внутри) с надеждой, что недозревшее за зиму дойдет еще, а когда пошла талая вода, внутри стало слишком сыро. Открыла как только снег позволил. А укрытие переделала на легкое весеннее. Лоза там уже плакала при открывании, хотя температура не поднималась еще выше +3, но и земля не промерзала. Невызревшие концы побегов выглядели отвратительно, я их посрезала. На таком срезе сразу через несколько секунд начинает капать пасока. Концы замотала прививочной стрейч-пленкой, чтоб не текло. Для большинства саженцев это второй сезон только будет - жалко так оставлять было. На старых срезах тоже капает кое-где, но поменьше.
У меня в том году все хорошо прошло, никто не замерз, все вызрело благодаря весенней, да и осенней защите. У меня в принципе все есть для раннего старта и защиты от заморозков, ну разве что времени мало:).
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валера Подольск »

Janny писал(а): Концы замотала прививочной стрейч-пленкой, чтоб не текло.
Добрый день Евгения. Пленка вряд ли остановит , создасться дополнительная сырость. Капать будет не меньше месяца...Я бы размотал.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Ну может пока еще плач не сильный - пока замотала и не капает. Там же только несколько см отрезанного междоузлия замотано, пока понаблюдаю. Я в прошлом году так на одном кусте делала, когда в самый плач пришлось отрезать целый рукав из-за множественных повреждений. Когда увидела, что капелька все-таки со временем пытается просочиться - стянула сверху пленку еще и мягкой изолентой. Больше не текло и до конца сезона вроде все нормально было, ничего не загнило. Понаблюдаю еще, как оно дальше будет. Пробовала, кстати, в качестве эксперимента обжигать срез на пламени зажигалки (еще и дезинфекция) - не помогает. Даже в совсем обугленном состоянии продолжает сочиться. Кто-то писал, что так осенью дезинфицирует срезы при обрезке и весной они не плачут и инфекция не пройдет. Но вот весной этот опыт применить не получилось, а жаль...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Вот доехали мы до нашего винограда...
Открыла,проветрила и снова укрыла ворохами спандбода,но уже без полиэтилена.Виноград в ОГ спит и
под укрытиями заметно холоднее.Особенно под пуховым и ватным одеялами,под которыми спит Алёшенькин...
Мыши,конечно,ходов нарыли,но побеленные известью лозы не ели.Питались полиэтиленом и спандбодом.
Придётся в следующий раз под укрытия класть отраву.
Как всегда орудовали в саду кроты.
А в доме раньше всех проснулись Б 1-10 и Дублянский,которые даже пришлось посадить в вёдра.
Тасон и Мускат Оттонель,полученные вместе с ними только раскрывают глазки.
В дачном доме под пледами перезимовала Флора и другие...
Это каждый раз вопрос - когда открывать виноград?У меня всё-таки он под спандбодом.
А,может,стоило открыть..?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение arnold11 »

Просмотрел вчера весь виноград-некоторые лозы плачут. Можно ли обработать бордасской смесью по плачущему винограду?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, jen81, OlgaD, openbox, Ольга Кученера, ИринаЖ, ЮрийНик и 588 гостей