Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А. писал(а): 12 май 2019, 10:49 Могло ли причиной быть то, что не пролил хорошенько землю под кустом и при течении пасоки элементарно не хватило в почве влаги?
Могло быть такое, мог корень подгрызть кто то который отвечал за эту часть, допустим, был росяной и как раз с него шло питание к этой части лозы, пока куст перестроился- лоза уже подсохла, могло порвать морозом, да все бывает
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Вернулся с дачи, там красотища: цветут фруктовые деревья, тюльпаны и другие ранние цветы, ну и виноград пошёл в рост.В день Победы высадил на ПМЖ следующие саженцы: Пёстрый, Джин, Хёсино, Королёк, Памяти Учителя, Бананас, Мускат Днестровский, Мускат Ольвия, Дорнфельдер, Дункельфельдер. Пронормировал побеги. На сегодняшний день мои кустики( без укрытий и разгонов) выглядят вот так: на фото Юпитер, Розмус и Сицилия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печкин »

Читая сообщения А.И. Сопина и М. Гуцу касаемо температуры почвы на их участках, самому стало интересно. А что же у меня?

Замеры проводил в 3-х местах китайским электронным термометром на глубине 20 см. Почва обработана, без растительности и мульчи.
1. Виноградник в ОГ. Открытое поле +16,1
2. Теплица +18,3.
3. ОГ вблизи дома, юго-запад, защищено от ветра +17,2...+17.6 :pardon: . Причем более высокую температуру показало измерение, где стена на расстоянии 4.5м. А +17.2 - на расстоянии 1 метр от стены и 0.5 метра от бетонной дорожки.

Думаю, что температура в ОГ была выше. Прошедшей ночью (наконец-то!!!) прошел дождь, и температура понижалась до +12.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Гуцу Михаил писал(а): 06 май 2019, 09:17 Ещё раз доказано, что в Московском регионе можно выращивать виноград в чистом ОГ ( без весенних укрытий), правда, если рядом дежурит героическая тёща...
Тещу тоже надо уметь вырастить , что при нашем длинном дне - проблематично...Для себя же сделал вывод - даже полярный день еще не дает гарантии того, что весной получишь то, что ожидал., и во многих знаниях о винограде - многие печали. В этом году проснулась почти первой Изабелла, которая зимовала на шпалере, причем самый бурный рост почек на пасынках (забыл их осенью обрезать), а вот укрытые по всей законам Алешинькин и Виктория просыпаются через 1-2 почки и не все плечи. А переданные в позапрошлом году "соседу-чайнику" на попечение эти сорта колосятся как рожь! Русвен в парнике выбросил по 2-3 грозди на каждой лозе, а рядом Ливия даже еще и не проснулась (может быть ждет, что ее принц поцелует). Аналогично Супер-Экстра и Аркадия. Для себя сделал вывод - выращивать нужно то, что именно у тебя растет (например, картошка....) и не надо хотеть "чужого"...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Печкин писал(а): 13 май 2019, 11:34 Читая сообщения А.И. Сопина и М. Гуцу касаемо температуры почвы на их участках, самому стало интересно. А что же у меня?
Спасибо им большое за то что дают людям пищу для размышлений, заставляют думать и анализировать.
У каждого из нас различные участки и тут главное- уметь анализировать разную поступающую к нам информацию.

(Голицино - позвонили и сказали что проснулись все кусты, от заморозков были укрыты пленками на дугах, внутрь поставлены не поверите- просто свечки и все. Все выжило.)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 13 май 2019, 14:29 внутрь поставлены не поверите
Почему не поверим? Я еще мальцом был, родители так огурцы от заморозка спасали.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

А я эксперимент провел. Как оказалось с морозами по вот вот готовым раскрыться почкам не все так плохо. Побег зилги с зелеными набухшими почками специально был вынут из укрытия в течении всех трехдневных заморозков. Сейчас стартанули все почки. А у нас за -4 было одну ночь под утро. Правда есть отставание где то на неделю по сравнению с укрытыми побегами. Прсмотрим как будет лальше, и будет ли цветение. Кстати в прошлом году также было с сортом юкка. Правда первые листья так и остались пятнистыми на все лето, но сигналки выдали. Видимо американцы достаточно устойчивы к заморозкам. Да и в укрытии под спаном 17 было -0.7. Все цело.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн: Вот и я похвастаюсь немного. ОГ. Леон Мийо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Алексей3003 писал(а): 13 май 2019, 14:18 . А переданные в позапрошлом году "соседу-чайнику" на попечение эти сорта колосятся как рожь!
У меня соседка при всех посадках придерживается принципа - жить захочет- вырастет!-. И знаете, ведь растет!!! Не хуже, чем у меня, хотя я , когда на даче, из посадок не вылезаю.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 942 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Несколько тёплых ночей(+16-18 гр.) подтолкнули виноград,растущий на арке в ОГ начать вегетацию.Порадовал кустик Памяти Домковской,который с трудом,просидев целый год без движения,на второй год,после подсыпки земли до первой от низу раскрывающейся почки,стал активно развиваться.Сейчас кустику пошёл 3-й год и он порадовал первыми соцветиями.Осенью можно будет оценить его вкус.
DSC05672.JPG
Под аркой посажено всего три кустика.СС в прошлом году уже давал сигналку.Теперь надеюсь на достаточное количество гроздей,чтобы получше распробовать его вкус.
DSC05669.JPG
Между ПД и СС посажен в прошлом году снова Алёшенькин,полученный от Жени(Janny).На нём тоже на второй год уже есть одно соцветие.
DSC05670.JPG
В парниках виноград развиваеися полным ходом.В меньшем парнике два 30-ти летних куста Лидии ни разу не подводили с урожаем ягод на вино.
DSC05674.JPG
DSC05675.JPG
В большом парнике вегетация кустов идёт полным ходом,только успеваю подвязывать растущие побеги.
DSC05673.JPG
Пришлось вчера еще дополнительно заказать 1000 пластиковых,многоразовых хомутиков https://ru.aliexpress.com/item/1000pcs- ... Kuk.Деньги,а то боюсь,что не хватит.Правда пришлют через месяц.Но они очень удобные для проволоки в 2 мм. диаметром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей