Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

У меня вчера зацвели в парниках Румба и
Изображение
Изображение
Лидия.
Изображение
Изображение
Приходится работать пчелкой,тряся проволоки,к которым подвязаны побеги винограда.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

У меня цветёт к-ш Юпитер.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Весной,на моём участке на двух разломанных в хлам шпалерах,которые были в виде парничков, не проснулась ни одна почка на кустах винограда.Подождав пару недель,держа лозу ночью под лутрасилом,не дождался пробуждения почек.А делать новые шпалеры надо,пока жена не захватила эти две грядки под свои овощи.Обрезал вымерзшие лозы на черную голову и пометил их дугами от раскладушек,чтобы не наступить случайно при строительстве новых закрытых шпалер.
Изображение
Уже 14 июля закрытые шпалеры были готовы.На ночь обязательно их закрывал шторками от холодного воздуха ночью.Это помогло проснуться спящим почкам из головы кустов.На сегодня почти все кусты винограда выстрелили новыми побегами из голов кустов.Правда развитие у всех разное.
Очень хорошо развиваются Красотка,Шуня,Преображение и Восторг идеальный.
Изображение
Остальные,такие как Велес,Байконур,Валёк и Ю.Новочеркасска в развитии немного отстают.
Изображение
Видно пострадали корневые.Но это дело наживное.Время,подкормки и тепло в помощь им.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Мельников писал(а): 27 июн 2022, 17:06 Весной,на моём участке на двух разломанных в хлам шпалерах,которые были в виде парничков, не проснулась ни одна почка на кустах винограда.Подождав пару недель,держа лозу ночью под лутрасилом,не дождался пробуждения почек.А делать новые шпалеры надо,пока жена не захватила эти две грядки под свои овощи.Обрезал вымерзшие лозы на черную голову и пометил их дугами от раскладушек,чтобы не наступить случайно при строительстве новых закрытых шпалер.
У меня такая история получилась с тремя сортами - Фабел, Ромбик и Лесная песня.
Думал замерзли. А к середине июня почки проснулись и рванули в рост. На сегодня, почти догнали прочих, зацветают. Почему так повёли себя Фабел и Ромик - не знаю. А Лесная песня перенесла пересадку из леса на участок, понять можно.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Самый шустрый в этом году- кишмиш 342 !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Здравствуйте всем!
История такая у меня. В этом году решил выращивать виноград. Изначально было мнение, что садить в теплицу. Покупал саженцы у местных, так они ещё посмеялись над моей идеей(.
В итоге я 4 кустика в середине мая посадил в теплице с краю, и 4 кустика в ОГ, тоже в середине мая. И тут по закону подлости нынешняя весна у нас на Урале очень заметно отличилась от предыдущих весен, была холодной и начало лета было холодным и дождливым(все ягоды поэтому сейчас отстают по срокам, это вишня, крыжовник и т.д)
Примерно одновременно с посадками я случайно вышел на этот форум.
Одновременно читаю две темы, эту и про зеленые операции.
Пока ответа не нашёл к сожалению, а время идёт.
Вопрос такой, в теплице саженцы ооочень в развитии отличаются от уличных, теплица стандартная по высоте, длина лоз уже более 2.5 м на сегодняшний день, под потолок вымахали уже, итак вопрос, чеканить сверху или нет, или продолжать их отращивть? Периодически пасынкую, стрегу после 2 листа и удаояю усы.
Уличые саженцы лишь недели 2 как в рост пошли. Думаю на см 40 отрасли.
Последний раз редактировалось ALEKSANDR KAM 26 июл 2022, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение DmitryX »

ALEKSANDR KAM писал(а): 26 июл 2022, 08:50 итак вопрос, чеканить сверху или нет, или продолжать их отращивть?
Добрый день, Александр.
Максимальную длину лоз оставляют для наращивания максимально возможного количества листьев. Максимум листьев - для прокормки гроздей, наращивания корневой системы.
У Вас гроздей, как я понимаю, нет. Судя по длине побегов и с корневой все хорошо. Смысла растить вверх особого нет. Тем более что не желательно чтобы листья соприкасались с поликарбонатом или пленкой.
Но зато есть смысл уже пригибать лозы к земле, формировать будущие рукава. И вызреванию поможет и появиться ещё место для роста побега вверх. Только помните, что верхняя часть должна быть направленна вверх.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

ALEKSANDR KAM писал(а): 26 июл 2022, 08:50длина лоз уже более 2.5 м (...) чеканить сверху или нет, или продолжать их отращивть?
Добро пожаловать! Разрешите, добавлю. Судя по сайту климат.дата-орг у нас с вами летом похожие температурные условия, но у вас, скорее всего больше солнца.

Думаю, вам можно смело чеканить ваши лозы, прищипывать, переводить их на пасынки. Делаю это неоднократно в течение всего сезона. Настю (Аркадию) прищипывал и чеканил уже с июня).

А ещё важнее, по-моему - правильный корм. А именно, исключайте азот, вносите самое комплексное и богатое осеннее удобрение, какое найдёте (обязательно K, P, Mg, Fe, побольше полезных микроэлементов, аминокислоты и витамины). Вносить желательно регулярно малыми концентрациями тёплым раствором под корень и по листу. И будьте готовы, что сигнальные грозди могут появиться не сразу, а через сезон или даже два (это зависит не только от вас, а от многих факторов).

Знать бы ещё ваши сорта и почву... Можно было бы советовать более детально. Успехов!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 26 июл 2022, 08:50 Здравствуйте всем!
История такая у меня. В этом году решил выращивать виноград. Изначально было мнение, что садить в теплицу.
Добрый день,Александр! Хорошее решение! Чеканить пора,желательно оставлять вверху пару растущих пасынков, чтобы не пооткрывались раньше времени почки. Это будут новые точки роста. Поочередно надо будет прищипывать верхушки у этих пасынков-они тоже будут расти мощно.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня.
По состоянию на субботу 23.07. в теплице начали окрашиваться следующие сорта и ГФ.
КМ Юпитер - окрасилось ягод 5-6 на 0дной грозди;
Блестящий и Тасон - начало окрашивания по одной ягоде.
Окрашивание ягод начинается с южной стороны куста, шпалере с севера на юг.
Осветлил грозди и обработал Свитчем.
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med и 546 гостей