Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение chumachenok »

Вик писал(а):Алексей. Я давно использую теплицы для выращивания помидор и огурцов. В теплицах нет винограда. Но , по моему опыту, вижу, что если культуры в теплице высокорослые, то северная часть теплицы, во второй половине лета, большую часть дня в тени. Виноград высокорослая культура и будет затенять соседей ещё боьше, чем высокорослые помидоры. Поэтому, я считаю, что для более равномерного освещения винограда, больше подходит направление теплиц с севера на юг.
Виктор, это беда всех арочных теплиц типовой конструкции (3х2,1),они не позволяют в полной мере использовать весь полезный объем теплицы на высокорослых культурах, в том числе винограде. Действительно, проблемы, описанные Вами, присутствуют. Причем, ориентация С-Ю. (есть одна теплица с таким расположением) проблему совершенно не решает, так как побеги двух рядов смыкаются, и вся плоскость арки заполняется уже в середине июня. Вот соседи приходят, смотрят и говорят: "Какая красота!" А мне не до красоты, я ее не вижу. В принципе, проблем с вызреванием урожая в теплицах нет, сорта в них подобраны, в основном, ранние и немного ранне-средних, но объем зеленых операций вырастает колоссально, к тому же побеги приходится располагать реже. Частично решить проблему поможет поднятие теплицы примерно на 50 см. (о чем уже написал), еще вариант - постройка новой теплицы. При этом, части старых теплиц могут отлично пригодиться для козырьков в открытом грунте. Ну и самое радикальное, над чем задумался и начинаю работать с этого года - новый земельный участок специально для ягодной плантации. Пока приблизительно определился только с местонахождением: Луховицкий р-н, либо прилегающие к нему Зарайский р-н или западная часть Рязанской области. Но это пока в совсем отдаленной перспективе.
Arsenal писал(а):На дружественном украинском форуме кто-то из ребят, живущих северней, поступил радикально: вырубил средние ряды кустов, и раздвинул ряды стоек шпалер, чтобы все кусты не пересаживать, промеряв тень в разные месяцы. Расстояния уже не помню, но возможно это вариант, чтобы все кусты не пересаживать? У него рукава просто перенеслись подальше от посадочного места к передвинутым шпалерам. Потерю части кустов компенсирует ростом урожайности оставшихся.
Сергей, признаться, была такая мысль, подойти радикально и часть рядов под топор. Но, во-первых: вынос рукавов к новым шпалерам приведет к резкому сокращению полезной площади моего и так маленького участка (клубничку, морковку, свеклу, лук и прочие зеленухи мне никто не отменял), а во-вторых: ври вырубке под раздачу попадут кусты, с которыми уже не хочется расставаться (Лиепаяс дзинтарс, Валек, Мускат блау, ЕС26). Так что лучше подойду к проблеме эволюционно: путем постепенной посадки кустов в нужном направлении и постепенной переориентации шпалер. Буду думать, как это сделать с минимальным ущербом. За программки по расчету тени отдельное СПАСИБО, даже при весьма приблизительном расчете видно, что при расположении рядов В-З. расстояние между рядами 3 м. оптимально и с точки зрения освещенности, и с точки зрения расположения грядочек в междурядьях. При необходимости можно даже немного сократить междурядья до 2,7-2,8 м.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 942 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

chumachenok писал(а): Так что лучше подойду к проблеме эволюционно: путем постепенной посадки кустов в нужном направлении и постепенной переориентации шпалер. Буду думать, как это сделать с минимальным ущербом.
Алексей,а если попробовать передвинуть растущие кусты в нужном направлении с помощью прикопки(катавлак) рукавов.На месте оставшейся в земле корневой можно будет высаживать зелень,не требующую глубокой посадки в землю.Тем более такой способ не травмирует кусты,а значит и не повлияет на урожайность.У себя таким способом ранее передвигал куст Мукузани на 3 метра вдоль арки в ОГ(правда в последствии куст удалил из-за сроков созревания).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение chumachenok »

АлександрМ писал(а):Алексей,а если попробовать передвинуть растущие кусты в нужном направлении с помощью прикопки(катавлак) рукавов.
Александр, спасибо. Пусть не на всех, но на некоторых кустах такое вполне возможно сделать. Правда, придется немного пожертвовать проходимостью по участку, но всего на год.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 942 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня,при посещении участка,устроил для себя день физкультурника.Беспокоясь об укрытии винограда в парнике только 10 мм. ВП и резиновой тканью,дополнительно засыпал обе 12 метровые грядки снегом,поставив по бокам ограждение из обрезков сотового.

Изображение

Теперь на душе спокойно.Хотел поэксперементировать с облегчённым утеплением-но виноград дороже .Решил не рисковать.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

У меня в теплице на глубине 20 см температура +1.1
Укрытие - двойной агроспан 60, двойной дорнит 350, пленка. Дополнительно земля вокруг тоннеля прикрыта соломой 10-15 см. Сам тоннель из сварной сетки, т.е. сверху на сетке соломы нет. Пока не вижу поводов для беспокойства. К следующим выходным обещают понижение температуры, если земля продолжит остывать - накину дополнительно подложку, но что-то мне подсказывает, что существенно это ситуацию не изменит. В ОГ все надежно укрыто снегом.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

chumachenok писал(а):1. Расстояние между рядами 2 метра МАЛО!!! Для нашей местности это золотое правило, которым я пренебрег. Уже с конца июля нижние половины кустов среднего ряда оказываются поочередно в тени: в первой половине дня от левого ряда, во второй половине дня - от правого. Именно в этом ряду я каждый год наблюдаю больше всего проблем: и с вызреванием урожая, и с вызреванием лозы, и с болезнями
Алексей, ваш участок по сравнению с моим - солнечная поляна ! У меня рядом лес и поэтому солнце появляется только ближе к полудню, плюс к этому на 8 сотках посажено все, что можно. Так что недостаток освещения - факт неоспоримый, но виноград все-таки растет вопреки всему. Это возвращаясь в вопросу - что важнее свет или тепло ? К сожалению у меня нет для сравнения двух одинаковых сортов растущих в разных условиях, кроме Кристалла. Могу подтвердить, что затененный куст (под деревьями), созревает на неделю позже растущего рядом на солнце, но это замедление для меня некритично, так как этот сорт висеть может на лозе достаточно долго. Для увеличения солнечного потока я не провожу летом чеканку (не ограничиваю рост лозы вверх) и по возможности устраиваю "дополнительные подсветки" - размещаю на заборе всевозможные отражатели, но не могу утверждать, что это приносит существенные результаты . То есть, если на моем затененном участке растет виноград, в нашей полосе солнца кустам вполне хватает. Гораздо сложнее с теплом... Может быть у кого-то есть более основательные данные по потребности винограда в освещенности на нашей широте ?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей3003 писал(а):Может быть у кого-то есть более основательные данные по потребности винограда в освещенности на нашей широте ?

Я все же убежден, что нам важнее тепло, чем освещенность. Причем тепло в зоне корневой (держи ноги в тепле, а голову в холоде). Для примера - теплица, где растения в количественном измерении получают гораздо меньше света, чем в ОГ, а результат противоположный.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Алексей3003 писал(а): в нашей полосе солнца кустам вполне хватает. Гораздо сложнее с теплом...
Янн:-С эти не достатком ,вполне справляется теплица
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Янн писал(а):С эти не достатком ,вполне справляется теплица
Это две большие разницы...в ХОРОШЕЙ ТЕПЛИЦЕ И АНАНСЫ РАСТИ БУДУТ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):есть более основательные данные по потребности винограда в освещенности на нашей широте ?
У Амирджанова. Правда не конкретно к нашей полосе, а в целом. Но в его книжке "Солнечная радиация и продуктивность виноградника", на мой взгляд, очень классно всё описано. Экстраполяция на нашу местность, думаю, доступна каждому. Потратьте время, не пожалеете. Очень хорошая книжка!

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
Алексей3003 писал(а):Могу подтвердить, что затененный куст (под деревьями), созревает на неделю позже растущего рядом на солнце, но это замедление для меня некритично, так как этот сорт висеть может на лозе достаточно долго.
Косвенное подтверждение важности освещенности, как фактора фотосинтеза (продуктивности) и теплонакопления Вы привели сами.
Все меры, которые Вы применяете, по увеличению листовой поверхности и переотражениям световых (тепловых) потоков - на мой взгляд - просто супер!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей