Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Танюша писал(а): А провалялся где - на участке, под открытым небом? А то у меня тоже десяток саженцев в контейнерах в подвале сидят. Так может их - на участок?
Танюш, я бы рисковать не стала, хотя и у меня бывало, что саженцы зимовали прикопанные в грядку только под снегом( иногда кидала ветку лапника или ветки малины для снегозадержания). Но этот год земля очень сухая , снега до сих пор нет и морозом много еще что может повредить.Тем более прикопать сейчас на участке будет проблематично.
Наталья Васильевна
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна Лужки »

Танюша писал(а): А провалялся где - на участке, под открытым небом? А то у меня тоже десяток саженцев в контейнерах в подвале сидят. Так может их - на участок?
На улице, да :yes: Нет. пусть лучше уж зимуют в подвале. зачем издеваться над саженцами, я-то свой не нарочно забыла на улице :oops:
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Танюша »

Мой сосед занимается саженцами винограда. Так он на зиму контейнеры оставляет в ОГ и засыпает кучей песка. Говорит, что так хранятся лучше, чем в подвале,
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Танюша писал(а):Мой сосед занимается саженцами винограда. Так он на зиму контейнеры оставляет в ОГ и засыпает кучей песка. Говорит, что так хранятся лучше, чем в подвале,
Ну тогда ты видела, что делает это он до морозов, в сентябре- октябре.Да еще наверно от дождей пленочкой накрывает?А сейчас уже поздно экспериментировать ( хотя если саженцы не жалко- то можно вынести в парник , засыпать землей и попробовать какое-нибудь новое для вас укрытие)
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Игорь Конотоп »

Извените что пишу в этой теме.Я живу в Москве,но виноградник на Севере Украины,условия Москвы и как вы там выращиваете знаю не по наслышке,меня связывали долгие годы дружбы с моим соседом по Бутово,ныне покойным Владимиром Васильевичем Гавриленко который винограду отдал без малого 30 лет.Члены МОИИП все доединого относились к нему с глубоким уважением.
Так вот когда читаю сообщения коллег из Московского региона иногда хочется плакать -что вы там придумываете и изголяетесь над виноградом.Я писал в теме хранение саженцев невыкопанных осенью,почитайте.Я вижу вы все зомбировванны идеями Сопина о продлении вегитации, охранении их в горшках, а потом заносить в квартиру в марте и дать ему расти.Я одного немогу понять,какую вегитацию вы продляете.Пусть хоть один обоснует за что ратует Сопин, полнейшая ерунда...( я бы мог выразится по крепче но форум непозволяет) и самое опасное в этом что люди слепо верят в его идеи.Ненадо быть Доктором наук чтобы просчитать простые арифметические действия.Гавриленко мне говорил о том что зеленые саженцы вы высаживаете в июне в ОГ.Так вот давайте посчитаем время с января по июнь и вам будет все понятно,вы мучаете растение и не о каком продлении якобы вегитации речи быть неможет.Я могу привезти в июне сажнец зеленый(я приезжаю в Москву регулярно,но по мере необходимости) и мы сравним его с саженцем Сопина,это земля и небо,я ставлю на проращивание 26-28 марта и в конце апреля получаю мощные саженцы,2-3 дня на аклиматизацию на улице и на рынок.До 15 мая максимум все они готовы к реализации,высаживаю себе если хочу(в этом году купил много форм Бурдака,весной буду им уделять максимум внимания так как формы дорого стоят) после 15 мая.Так зачем мне это делать в январе,вам наверное кто болеет теорией Сопина нечем занятся и вы от скуки начинаете этим заниматься,другого я просто не вижу.
А теперь по саженцам выкопанным осенью(в теме я писал недавно,я просто повторяюсь,там все расписано ,почитайте кому интересно).Я писал -повыбрасывайте свои контейнера,найдите им другое применение(кому интересно какое я вам подскажу в л.с),пересыпьте в пакете корневую саженцев хорошо не жалея их влажными опилкаими и туго завяжите пакет.До весны достоят я вам гарантирую,во-первых пакет много места незанимает в подвале.У мня осталоь более полусотни однолеток нереализованных с осени,представьте 50 контейнеров,я бы с ума сошел куда их ставить в подвале где кроме черенков которые стоят в ведре с водой и единственного пакета с однолетками хранятся овощи и консервация,я бы просто физически не смог этого сделать.И невздумайте их заносить в дом по Сопину в марте,давать им вегитировать,держите их в контейнерах раз вам так удобно до ареля, а то и до мая пока земля хорошо непрогреется и садите и вы ничего непроиграете я вам это обещаю.Я пишу потому всем мои уважаемым коллегам из региона Москва и области, потому что хочу и искренне вам желаю иметь урожаи не хуже моих,виноградник напоминаю находится на самом севере Украины,граница с Брянской обл.И когда читаю то что вам рекомендуют просто схожу с ума,разве можно так поступать с виноградом.Удачи всем,несогласные с моими доводами можете невступать со мной в дискуссию,я небуду тратить время на пустые разговоры,делайте так как советует Сопин.У меня нет ни капли непрязни к этому человеку,но он необладает элементарными знаниями на мой взгляд что бы давать такие советы да еще открывать под себя целую тему.Лично я ему вопросов задавать не буду.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Игорь Конотоп писал(а):...Я писал в теме хранение саженцев невыкопанных осенью,почитайте...
...Пусть хоть один обоснует за что ратует Сопин...
Игорь. Обоснованный ответ Вы можете прочитать в теме хранения саженцев не высаженных осенью в грунт. ВАМ ОТВЕТ! ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Игорь Конотоп »

Я даже читать не буду эти рекомендации.Я решил сегодня позвонить авторитетным виноградарям Украины,а также виноградарям с образованием в области виноградарства и расказать про все что я писал на Российском форуме. Я подумал что возможно я неправ высказывая свое видение культуры виноград раз все нехотят слушать мои доводы.Озвучу ответ Леонида Нечмилова,я думаю это ответ профессионала в знаниях которого трудно усомниться.Наверное сказал мне Леонид им от скуки заняться нечем,продолжу дальше.Я видел такие саженцы сказал Леонид Николаевич,в мае месяце они заплетали окна квартиры имея побеги по 2 метра,а кому они нужны такие сказал он.Лично бы я(Игорь) за такой саженец и 10 руб.бы недал,что с ним делать с таким доходягой, разве что выбросить на помойку.Ради бога выращивайте виноград по идеям Сопина,храните однолетки по его советам в контейнерах и вегитируйте их в марте.Больше я ничего вам советовать небуду.Надо немного самим подумать, прежде чем слушать советы непрофессионалов.
С Уважением.Игорь.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение irina+ »

Ну вот. :( А я вам ответила в теме про хранение, которое вы читать не намерены. Мы же не отрицаем опыт южных виноградарей, просто он у нас не работает. :(
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6113
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Игорь,если Сопин проводит эксперимент с проснувшемся саженцем,то это значит,что ему интересен процесс вегетации этого саженца в период покоя для других.А что мне делать с моим саженцем Надежды АЗОС,который в период укороченного светового дня продолжает вегетацию,которую не закончил осенью?Мне пришлось его забрать домой в горшке,иначе мороз убил бы его на участке..Какие можете мне дать советы?А то может я зря радуюсь,что вместо хлорозных листьев пошли полностью здоровые.И не один листик,а уже и четвёртый есть.

Изображение


С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Nick041 »

Игорь,вы говорите про саженцы,а Александр Иванович про черенки.
Я в этом году по методике Сопина вырастил из черенков саженцы однолетки,R-65--1.5м вызревшей лозы,Маркет-1.2м.вызревшей лозы,Вэлиант-2.3м вызревшей лозы.Сомерсет сидлис-1.2м вызревшей лозы,Русвен-1.1м.вызревшей лозы,я именно подчеркиваю вызревшей,т.е. я могу на следующий сезон формировать из них кордон с петлёй,все эти черенки были поставлены на проращивание в конце января,в емкости 5 литровые я их пересадил в апреле, в 12л. в середине июня,в декабре убрал в подвал.Такие же черенки ставил 2 партией в марте---результат по 4-5 почек вызревания,что тоже неплохо,однако следующий год их надо доращивать.
Однолеток Алёшенькиного Александр Иванович поставил на подоконник для эксперимента,он каждый год эксперементирует и показывает развитие на форуме(нравится ему это),а мне как начинающему это очень интересно,и заметьте он ни кому ничего не навязывает.
Я сам с юга,и как там растут растения знаю воочию,палку воткни и поливай,яблони 3летки достигают в объёме ствола 8-12см,а у меня в подмосковье 12летка Лобо только только доросла до этого.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Elektronik_t, GregoryG, Majestic-12 [Bot], vitamin62, ПавелГол, надежда1 и 598 гостей