Товарный виноград за 80 дней. Как?

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Алексей3003 »

Ильдар писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ильдар, а какие сорта за 90 дней созревали?
Наталья в теплице для пробы Алешенькин и после 90 дней шипать начали.Но землю я грел , накрывал пленкой.
А провисел до сентября.И что удивительнно не болел.А в ОГ Алешенькин мильдию подхватил.
В этом году буду вести учет по днем что бы точно.
Ильдар! А какая у вас теплица для Аленькиного. У меня он в открытом грунте но очень болеет. Может быть стоит пересадить в теплицу ? Но будет ли он расти с помидорами ?. у Меня ни арбузы ни дыни в парнике не приживаются - сразу же заболевают.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Ильдар »

Алексей в открытом грунте тоже Алешенкин болел мильдию.
Я обработал ягоды раствором пищевой соды(2 столовой ложка на 10 литров воды.) + марганоцовки до розового цвета.
ТРИХОПОЛ(Метронидазолом) помогает от мильдью.Рецепт.. на 10 литров воды+1литр молока+20капель йода+10 таблеток трихопола.Срок действия 7-10 дней.
Теплица обычнная 6*3.Урожай первый год , растет с помидорами.
Когда в ОГ подхватили мильдию тоже обработал и в теплице для профилактики.
Если сажать я советовал бы Гарольд.
Так по весне обработку не проводил . не было возможности.
Но в этом году ридомил Голд обработаю.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение galina »

Светлана, прочитала тему и много для себя взяла на заметку. Большое, Вам спасибо, что добрая душа делитесь своими методами выращивания винограда. Для начинающих , как я, Ваш опыт и других виноградарей (особенно Московского региона и ближних к нему) очень ценен. Без него новичкам не обойтись :yes: Я проживаю в Ярославской обл. виноград посадила только в мае 2013г., положила под него скошенной травы(мульчи) и жду. 20 июня, а он ни с места. Посмотрела под мульчой , а земля холодная.Хорошо подсказал добрый человек, корни не работают включай голову почему :? . Убрала мульчу , сделала лунки отступив 50см., полила градусов наверное 40 водой и накрыла землю прозрачной плёнкой, а на ночь укрывным на дуги. И виноград быстро пошёл в рост и к августу уже был 2 метра.Но время уже было упущено плохо вызрела лоза. А если бы я раньше прочитала Ваш метод :? А "Кристалл" отдельно посажен был, его оставила без должного внимания, он и вырос 40см.
Оффтопик: открыть
Мужчины, вы же джентльмены, уж бы поделикатней с критикой к женщинам :) А то я первое своё сообщение написала на форум и получила критику :( Спасибо Александр Иванович и Евгений с Ярославля под держали



С уважением, Галина.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Galla »

Прочитала тему, спасибо тебе Светик за полезную информацию.Удачи. Буду с нетерпением ждать твоих дальнейших наработок.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Светлана »

александр-зеленоград писал(а): Осторожность именно в том,чтобы не сварить корни,прилежащие к поливочной трубе.
Думаю,что 50*С - это еще дозволенная температура..
Здравствуйте!
Александр Иванович, да температура такая. И полив не сверху, а вглубь. Разница температуры почвы на глубине "гасит" этот момент, не создавая проблем корням и той флоре, которая при лучших условия начинает работать на благо корням, вырабатывая нужное для доступной формы питания. Это как вопрос с бараниной, когда её лучше кушать.. :)
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Толь Тольич »

Светлана писал(а): ...полив не сверху, а вглубь.
Вот где должны пригодиться поливочные трубы!? А есть ли они у Галины (Ярославль) и Галины (Можга) ? Попробовать ледобуром вокруг куста 3-4 дыры просверлить сантиметров на 50-60? Что Светлана девушкам посоветует?
Оффтопик: открыть
Изображение
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Толь Тольич, совет один - определить свою цель и сопоставить со своими возможностями, а главное с желаниями.
А уж как доставить тепло - вопрос вторичный. Можно бурить, копать, прокладывать магистрали... :D
Корни разбудить - не вопрос, а вот что дальше делать?! А дальше - см. совет. :yes:
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Galla »

Да, поливочные трубы есть, практически под каждым кустом. Теплый полив спас мои посадки после суровой зимы 2009- 2010, не смогла спасти только Тасон (молодой куст). Поливала кусты под корень по 2-3 ведра теплой воды, градус немерела, в то время еще не везде были поливочные трубы.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение galina »

Толь Тольич писал(а):
Светлана писал(а): ...полив не сверху, а вглубь.
Вот где должны пригодиться поливочные трубы!? А есть ли они у Галины (Ярославль) и Галины (Можга) ? Попробовать ледобуром вокруг куста 3-4 дыры просверлить сантиметров на 50-60?
Толь Тольич, я же написала сделала лунки :yes: я же только весной посадила кустики корни не очень глубоко были. А весной планирую трубы керамические вставить предварительно просверлив буром дырки. И так же воспользоваться методом Светланы. Но не понимаю какими и как пользоваться в будущем стимуляторами роста :unknown: Но мне об этом рано нужно ещё без снежную морозную зиму моей молодёжи пережить :?
Оффтопик: открыть
(Трубы нашла брошенные с Советских времён от проводимой повсеместной миллиорации земель). Подскажите на фото, что у Вас положено на дно посадочной ямы - это пенопласт, а я доски старые положила :unknown:
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 11 фев 2014, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление цитаты
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Толь Тольич »

galina писал(а): .... весной планирую трубы керамические вставить ...
Что-то я не очень сильно обрадовался вашей находке , Галина :( , тем более идее - завести керамику на дно посадочных ям :?: :!: Интересно - какой диаметр труб? Может быть это не керамика , цементно-асбестовая основа? Где-то встречал на форуме видеоролик с установкой труб диаметром 100мм - для Украины конечно , сносно. Но у себя (в Поволжье) я бы ставить такие поостерегся , а тем более - в Ярославле ?! У меня стоит пятидесятая ПВХ (полихлорвиниловая) труба. На дно "настелил" б/у офисную бумагу. И влагу держит , и червям корм , и глину первые 2-3 года отсекает и заиливание трубы сдерживает ... (а честно сказать - девать ее нкуда , а выбросить жалко :) ).Диаметр 50мм сверху на зиму накрываю обрезаным 0.5л. ваучером. зимой внутри стенок образуется снеговой нарост , который препятствует проникновению холода к корням...А с керамикой такого может не случиться :?

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], shugum и 180 гостей