Товарный виноград за 80 дней. Как?

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Здравствуйте всем!
Александр, нет, стресса на винограднике не наблюдается. Проблем с опылением у меня нет. Горох? Скажу так, если есть сортовая особенность, то было. Но и это решаемо, частично. Корневая система располагается в бОльшей части вдоль гряды, в этом вопросе можно отчасти согласиться с г-ном Дерюгиным и с его мнением. Майские температуры были до 25 - 30-го в пределе 25-27 днём и 12-15 ночные. Опыление происходит как Вы знаете в утренние часы и ближе к вечеру. И если опыление прошло плохо то это вина не куста и погоды, а хозяина. Я не гений, :D мне просто это интересно. Результаты на севере достойные, Вы же многих знаете по форуму. Просто у всех свой подход и цели. Недавно Ольга выложила свои фотографии в свой альбом, загляните. Вы посмотрите, как человек делает всё, что бы поймать, а главное сохранить тепло. У неё через стенку - белые медведи ходят.. :) И результат очевиден. И у неё свой подход к питанию, защите. У нас на севере есть свой "козырь" - расположения солнца и длина светового дня, плюс оптимальные температуры в момент роста ягоды ( бывает холодно, но это не часто ). В тот момент, когда у вас пекло и ягода начинает хандрить - у нас она продолжает расти и продолжать свой цикл. По фотографиям: основное, что для меня важно - техническая сторона грозди, ягоды, лозы, побегов.. То есть кисточка в рамке - это последнее что я если и фотографирую. Для меня это не актуально. Хотя нагрузка куста и сама кисть по-отношению к параметрам - такое имеет место, с меня же спрос есть.
Галина Владимировна,
Спасибо! Я такой жёсткий контроль готова держать очень долго.. :D Вы меня ругайте, Ваша критика дорого стоит.
Сергей,
я готова к любому диалогу, но вы и меня поймите. Пишу в который раз, дайте время на анализ своих действий. Я немогу выбросить информацию на публику не отработав свою методику, свой подход. Моя цель - товарный виноград, срок - лето. И если нужно будет для эксперимента поливать кусты коньяком - испробую и это.. :lol:
Неприятно одно, что мы на севере ограничены сроками и теплом. Но искать и опробовать любые способы - для меня интересно. Просто примите то, о чём я частично рассказала по личному решению г-на Дерюгина в его теме, как информацию к размышлению, хотя бы на примере одной формы и за один сезон.
Без эмоций и обид! Я ж всё-таки ответила на вопросы, делясь своими наработками. Есть общие темы на Форуме, где мы можем обсудить любые вопросы ( питание, пластику... ).
Виктор Дерюгин писал(а): Светлана :give_rose: Ваш выход. Спасибо :)
Действительно, пора выходить из этой темы.
:D
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Евгений-Москва »

Короче. Чтобы выйти из этой темы надо ,чтобы Светлана привела список дат созревания всех участвовавших у нее в эксперименте сортов с указанием количества сахара и урожая на момент готовности этих сортов. Пока все дифирамбы крутятся вокруг цифры 80 и одного сорта -возможно вокруг Муската /летнего?/.Все как то неясно. Много слов и мало конкретики. Мне кажется южане в шоке -в Москве виноград созревает раньше ,чем в Волгограде. Это для Москвы выращивание винограда вроде хобби, а на юге это еще и деньги /выйти на рынок с виноградом даже на несколько дней раньше других-залог успеха/. И найти пути такого ускорения вызревания южанам не менее важно, чем и северянам /северянам-для гарантирования созревания более поздних сортов/. Так что никто не поддевает Светлану, но всем крайне важно докопаться до истины. Многое от этого зависит-люди стараются, чтобы вырастить виноград, отдают ему все силы , а тут такой прорыв. Всем хочется повторить успех Светланы, вот и "пытают" ее о причинах ее успеха, чтобы самим повторить у себя на винограднике.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений-Москва писал(а): ... Всем хочется повторить успех Светланы, вот и "пытают" ее о причинах ее успеха, чтобы самим повторить у себя на винограднике.
Конечно хочется!
Но обсуждение ВСЕГДА должно идти конструктивно и в режиме взаимного уважения.
Вот этого хочется пожелать тем,кто очень хочет,но ведет себя так,что будто бы Светлана кому-то должна.
Если у человека такой подход,она добилась серьезного успеха,надо обстоятельно,не торопясь,обсудить все нюансы.
Как говорит один наш коллега,ничего личного,мой личный взгляд.
Мне очень интересны многие моменты в агротехнике Светланы,уже готовлюсь повторить у себя на участке.Тогда и смогу аргументированно сравнить теперешнюю мою методу и новую...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Евгений-Москва »

Вот Вы Александр и попробуйте узнать у Светланы -тактично и не торопясь все нюансы. Я, например, так не умею -люблю задавать вопросы в "лоб"- прямо и получать прямые ясные ответы-так до меня легче "доходит".
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений-Москва писал(а):Вот Вы Александр и попробуйте узнать у Светланы -тактично и не торопясь все нюансы. Я, например, так не умею -люблю задавать вопросы в "лоб"- прямо и получать прямые ясные ответы-так до меня легче "доходит".
Я это и делаю.
Мне понятно,что человек и сам должен систематизировать свои знания и проанализировать по нашм вопросам слагаемые успеха.
А сразу - только кошки родятся... :)
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Владимир Демидкин »

Мне кажется большое значение имеет психологический момент.На форуме много опытных виноградарей со стажем,у каждого отработана своя технология,к которой шли не один год в трудах и ошибках.Достигнуты неплохие результаты,а тут кто-то из молодых вырывается вперед.Но так и должно быть,иначе не будет никакого развития.Надо только спокойно разобраться - действительно это прорыв или удачное стечение обстоятельств.А разбираться надо не столько в спорах(хотя в них и рождается истина)сколько на практике.Кстати к этому призывает и сама Светлана.Думаю тема не скоро закроется,может только сменит название.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Беликова Галина »

Разобрались и слава Богу! По поводу полива тёплой водой под кусты... Я понимаю что меня уважают в лоб никто не говорит что несу чепуху по поводу раннего урожая и полива тёплой водой, спасибо за это , но и никто из вас не спросил как этот парень добивается таких результатов - раннего выхода на рынок с товарной ягодой и с высоким сахаром. Он читает форум, приветствую его!!! Все сразу НЕТ, и ни одного встречного вопроса, считаете НЕТ и всё тут... что ж за страсть такая!!!! А ведь заметьте это частое явление на форуме. Этот парнишка не глупый всё просчитал , затраты вложения и конечно прибыль. У него свой дом, иными словами на участок за 100км не ездит. Полив с подкормкой, это важно. Тёплая вода (примерно не большими дозами как капельный полив) через нагреватель. Представили себе, молодцы. Другое дело может ли каждый позволить себе такой метод, это вопрос, но результаты хорошие. Мои друзья спрашивают меня можно ли получить в плёночной теплице в апреле огурцы - запросто! Сейчас много модификаций нагревательных шнуров для этой цели , земля нагреется на нужной глубине и на необходимую температуры. Главное что бы была цель, а дальше грызем гранит науки!!!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Рясков Александр »

Очень интересная тема. Главное результат. Опередила всех :) Вот молодец! Тут никто не на кого не нападает,а хочет более точно разобраться действительно такое возможно. Светлана может и не оправдываться,не отвечать,не разъяснять- это ее право. Меня лично это заинтересовало ...и как я раньше тоже не зашел в эту тему.
На 21 мая средняя температура по Наро-Фоминску +19...далее еще холоднее. Цветение при такой температуре будет отвратительным с горошением,но их можно потом удалить,а что нормально завязалось - неизвестно сколько? Может и поспеет,если их мало, поэтому хочется увидеть кусты под нагрузкой или грозди. Теплица не хуже,а может и лучше пленки,но если кормить мало,то и рост слабый (если сравнивать с теплицей Виктора,не думаю,что для его кустов мало питания,посадка молодая,а следовательно выноса нет). Ну почему у Светланы длиннее побеги? Колдует? :lol: Стимуляторы,так сыграли,скорее всего,то какие? Мне интересно. Ведь их столько,что не успеваешь отслеживать. Внекорневая тоже играет свою роль.
Много вопросов у всех, для москвичей СВЕТЛАНА - это ценный человек-находка :) Есть на кого ровняться. Прилежная ученица Галины Владимировны. 4 года на форуме и такой результат. БРАВО! Я видно на последней парте сидел :lol:
И тут причина не в том,что кто то старше или младше. Зависти нет....по крайней мере у меня,а вот высокий агрофон в условиях севера -это блестящий ход конем нам южанам.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Беликова Галина »

Ну а почему бы не работать со стимуляторами если она внесена в государственный реестр. Кроме того многие мастера работают и с цитокининами и с ауксинами с ГК, и с этиленом ребята работают. В этом году многие с гидрелом работали ( но дозировки и время обработки никто не описал). Всё в приделах разумного. Пробуйте и вы!!! Другой вопрос почему не пишем о дозировках? Время не пришло, нет точных данных.... какие то опыты удались на 5+ в этом году а какие то нет, это может быть случайность а может закономерность. То что на 100% работает нам предоставляет ВСЕМ институты и опорные пункты, а такие мелкие хозяйства как Светланана и моё остается только пробовать... Получилось и слава Богу! Будут у других наработки по этим препаратам - будем делиться информацией и сравнивать. Например у кого есть наработки по кинетинам?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Рясков Александр »

Кинетин из той же оперы,что и цитокинины, точнее из ее группы. Применяется давно в парфюмерии, но на винограде испытывать...не знаешь,как себя поведет. Замедляет старение,а значит затягивает созревание.
Галина Владимировна сейчас опять,как зимой будем пугать людей такими словами,к каким относят фитогормоны. Их еще достать надо. Кинетин - стоит 5г/100 евро. Это в другую тему.
Здесь про Светланены " 80 дней вокруг винограда " :lol:
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Elektronik_t, Евгений62, Haталья, Ivan_S, Majestic-12 [Bot], ПавелГол, Вилли, Виталий ##, надежда1 и 641 гость