Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Валентина Ивановна писал(а):[
...Александр,что в чистый перегной,без добавки земли?

Когда -как...
В одну траншею,было дело,свалил чистый перегной,его у меня в тот год было - завались...
В другую,через пару лет,уже поэкономней,перемежал с плодородной землей и золой от сжигания веток и другого экологичного :) мусора...

И в обеих траншеях все развивается хорошо.
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Родничок »

александр-зеленоград писал(а):
Родничок писал(а):Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, как вы формируете лозу с первого года. Я новичок, советы по начальной формировке в литературе настолько разные, что я запуталась.
С первого года стараюсь наиболее сильные побеги(два-три) направить в противоположные стороны.
Стандарта не соблюдаю - виноград сам покажет,какие в первый год у него наиболее сильные побеги.
А там уже на второй год можно и подумывать о наклонном кордоне или веерной формировке.
А как развиваются побеги, если их сразу разводить горизонтально? Я много раз встречала советы, что при посадке побеги нужно привязывать как можно вертикальнее - это усиливает развитие. Может у меня неправильные саженцы, я их впервые в прошлом году укореняла, но они выросли см на 50, не выше. Неужели такие сразу разводить?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Виктор Дерюгин »

александр-зеленоград писал(а): Когда -как...
В одну траншею,было дело,свалил чистый перегной,его у меня в тот год было - завались...
В другую,через пару лет,уже поэкономней,перемежал с плодородной землей и золой от сжигания веток и другого экологичного :) мусора...

И в обеих траншеях все развивается хорошо.(выделено мной - В.Д.)
Привет Александр!
Иногда думаю об этом, как в Тбилиси (был пару раз, давно) виноград растет из дырочки в асфальте, до 5-го этажа, и на балконе плодоносит...
А мы под него суем "вкуснятину"......
Ничего крамольного, в моем риторическом вопросе нет!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Родничок писал(а):[
... А как развиваются побеги, если их сразу разводить горизонтально? Я много раз встречала советы, что при посадке побеги нужно привязывать как можно вертикальнее - это усиливает развитие. Может у меня неправильные саженцы, я их впервые в прошлом году укореняла, но они выросли см на 50, не выше. Неужели такие сразу разводить?

Сразу разводить не надо.
Надо дать им вырасти вертикально до начала-середины августа.
Потом потихоньку наклонять самые сильные и фиксировать их проволочными крючками на минимально возможной высоте.ВНИМАНИЕ!!!!Это очень деликатная операция и здесь нельзя пережать,сломается побег.Можно делать в несколько подходов.
Чем ниже к земле окажутся одревесневшие побеги к зиме,тем легче будет их укрывать.

Важно,и в этом Вы правы,не горячиться и в июне-июле не гнуть побеги.Тогда они начнут усиленно восстанавливать принцип вертикальной полярности и пустят для этого вверх пасынки,которые Вам в первый год совсем никчему...Кроме того,эти пасынки отвлекут на себя энергию роста основного побега - это в первый год просто лишее.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Виктор Дерюгин писал(а):[Привет Александр!
Иногда думаю об этом, как в Тбилиси (был пару раз, давно) виноград растет из дырочки в асфальте, до 5-го этажа, и на балконе плодоносит...
А мы под него суем "вкуснятину"......
Ничего крамольного, в моем риторическом вопросе нет!

От тебя,Виктор,ПРИНЦИПИАЛЬНО(я уверен на 150% и более) не может быть крамолы... :yes:

Я вот вспоминаю Ереван-74,когда был там в командировке в Институте физики.
Так вот,-был сражен лианами винограда,растущими из сосем ничего :unknown: (кругом сплошой асфальт) прямо на улицах и плетущихся на несколько этажей вверх.Да толстенные такие- сантиметров по пять ву основания.

Удивительно,но медицинский факт...Ты прав!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Аббасов Вахид »

Виктор Дерюгин писал(а): Иногда думаю об этом, как в Тбилиси (был пару раз, давно) виноград растет из дырочки в асфальте, до 5-го этажа, и на балконе плодоносит...
А мы под него суем "вкуснятину"......
Ничего крамольного, в моем риторическом вопросе нет!
Виктор, привет.
у нас так же растут и нормально плодоносят даже при том что асфальт намного сильнее греется. а вот на участке чтоб так плодоносил надо постараться.
какова мораль? ;)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение АЛЕКСС »

александр-зеленоград писал(а): Сразу разводить не надо.
Надо дать им вырасти вертикально до начала-середины августа.
......

Важно,и в этом Вы правы,не горячиться и в июне-июле не гнуть побеги.Тогда они начнут усиленно восстанавливать принцип вертикальной полярности и пустят для этого вверх пасынки,которые Вам в первый год совсем никчему...Кроме того,эти пасынки отвлекут на себя энергию роста основного побега - это в первый год просто лишее.
Александр, или я как-то не понял Галину Владимировну( хотя благодаря ее и Наташиным советам за один прошлый год сформировал полностью виноград на беседке), или Вы немного не точно написали. Давайте разберемся.
1. Насколько я помню надо развести лозы как можно под меньшим углом к земле, а вот коронки (точки роста) должны быть направлены вверх.
2. Если все же пойдут не нужные побеги, то их можно легко удалить без какого либо отрицательного влияния на развивающийся куст
3. И если их выращивать до середины августа (2-3 метра) то какую им опору установить, и уж уложить тогда поближе к земле для простоты укрытия будет совсем сложновато
Все это написал только потому, что у Вас спрашивают об этом совсем новички, а ваши неточности они могут выполнить как указания к прямому действию.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Родничок »

АЛЕКСС писал(а):Александр, или я как-то не понял Галину Владимировну( хотя благодаря ее и Наташиным советам за один прошлый год сформировал полностью виноград на беседке), или Вы немного не точно написали. Давайте разберемся.

АЛЕКСС, я уже знакома с формировкой Галины Владимировны:) Меня интересовала именно то, что ответил Александр Иванович - именно момент начала формировки. А 2-3 метра в августе у первогодок - это в Подмосковье, наверное, из раздела фантастики. У меня даже купленный в питомнике очень мощный саженец дорос только до полутора метров, а уж про моих задохликов я вообще помолчу:(
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Андрей Голубцов »

Родничок писал(а): А 2-3 метра в августе у первогодок - это в Подмосковье, наверное, из раздела фантастики. У меня даже купленный в питомнике очень мощный саженец дорос только до полутора метров, а уж про моих задохликов я вообще помолчу:(
Это зависит от сорта, места посадки и подготовки почвы. У нас условия не лучше чем в Москве, но по три метра прироста в первый год вполне реально.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение АЛЕКСС »

Родничок писал(а): АЛЕКСС, я уже знакома с формировкой Галины Владимировны:)
Это просто фантастика, меньше чем за сутки ознакомились :pardon:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей