Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Алекесандр ! Большое спасибо за развернутый ответ !!! Ваше доброжелательное внимание провоцирует на задание новых вопросов.
1. Я собираюсь прививать на Лидию новые сорта. Для этого сейчас поставил на укоренение Кристал, Супер-экстру , Супагу и Тукай. При этом, потодному одноглазому черенку оставил для прививки ранней весной черным в черное. Вопрос - что(кроме супаги) лучше приживеться.
2. Путем нечеловеческих усилий отвоевал в парнике одно посадочное место для винограда. Какой из этих сортов лучше посадить ? Хоть растущие там помидоры и баклажаны практически не болеют но мои попытки вырастить там арбузы кончались непоборимой инфекцией (вся нижняяя часть листа как пушистый серый лес) . Не постигнет ли эта участь и виноград ?
3. Мне теоретически очень нравиться фитоспорин+гуммат. Но он не берет мильдью (уже проверено!). А нет ли подобного препарата от мильдью ? Я готов опрыскивать хоть каждую неделю, лишь бы родственники не смотрели на меня как на "убийцу" всего живого.
4. В результате обсуждения с вами вопроса о повышении САТ у забора и несмотря на убедительность ваших аргументов, я остаюсь при своем мнении ( у меня шпалера в 1.3 метрах от забора, а ваши измерения - на расстоянии 40 см, что согласитесь две большие разницы!!) и в этом году собираюсь часть забоора покрыть фольгой и повторить ваш эксперимент в своих условиях ( у меня и с освещенность есть проблемы - солнце тлько после 11 часов). Заранее спасибо !!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Алекесандр ! Большое спасибо за развернутый ответ !!! Ваше доброжелательное внимание провоцирует на задание новых вопросов.
1. Я собираюсь прививать на Лидию новые сорта. Для этого сейчас поставил на укоренение Кристал, Супер-экстру , Супагу и Тукай. При этом, потодному одноглазому черенку оставил для прививки ранней весной черным в черное. Вопрос - что(кроме супаги) лучше приживеться.
2. Путем нечеловеческих усилий отвоевал в парнике одно посадочное место для винограда. Какой из этих сортов лучше посадить ? Хоть растущие там помидоры и баклажаны практически не болеют но мои попытки вырастить там арбузы кончались непоборимой инфекцией (вся нижняяя часть листа как пушистый серый лес) . Не постигнет ли эта участь и виноград ?
3. Мне теоретически очень нравиться фитоспорин+гуммат. Но он не берет мильдью (уже проверено!). А нет ли подобного препарата от мильдью ? Я готов опрыскивать хоть каждую неделю, лишь бы родственники не смотрели на меня как на "убийцу" всего живого.
4. В результате обсуждения с вами вопроса о повышении САТ у забора и несмотря на убедительность ваших аргументов, я остаюсь при своем мнении ( у меня шпалера в 1.3 метрах от забора, а ваши измерения - на расстоянии 40 см, что согласитесь две большие разницы!!) и в этом году собираюсь часть забоора покрыть фольгой и повторить ваш эксперимент в своих условиях ( у меня и с освещенность есть проблемы - солнце тлько после 11 часов). Заранее спасибо !!
Здравствуйте,коллега!
1.Черным в черное мне еще не удалась ни одна прививка.Зеленым в зеленое- почти 100%.Хотите наступить на грабли - вперед,но может быть Вы и поймаете технологию такой прививки...
2.У меня на начальном этапе аннексии помодорной теплицы виноградом оба растения прекрасно уживались.Виноград победил - для помидоров я построил новую теплицу.
3.Теоретизировать можно много и бесполезно.Лучше прочтите то,что рекомендует Светлана - она признанный специалист по защите растений.
Опытным путем вы уже набили себе шишек,пора и прислушаться...
4.Вы правы,на расстоянии 1,3 м эффекта не будет ни от моей схемы,ни от Вашей.
Вся сермяга в том,что растения расположены близко к переизлучателю и это дает эффект увеличения САТ.На 1,3 метра все тепло сдует ветром,а свет от зеркального отражения здесь ни причем,его летом и так полно....Тепло нужно...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович, читаю Ваши сообщения и думаю, что физика великая наука)))
Разрешите вопрос: с Вашей точки зрения, если я размещу шпалеру вдоль забора с южной его стороны, но не на 40 см а где-то на 60 (ближе разместить сложнее) насколько ожидать снижения эффекта? я для себя прикинул, но ценен Ваш расчет с высоты Ваших знаний и опыта.
Второй вопрос: размещение за рядами винограда между забором и виноградом дорожной плитки или камней Вы не практикуете?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а): 1...Александр Иванович, читаю Ваши сообщения и думаю, что физика великая наука)))
2...Разрешите вопрос: с Вашей точки зрения, если я размещу шпалеру вдоль забора с южной его стороны, но не на 40 см а где-то на 60 (ближе разместить сложнее) насколько ожидать снижения эффекта? я для себя прикинул, но ценен Ваш расчет с высоты Ваших знаний и опыта.
3...Второй вопрос: размещение за рядами винограда между забором и виноградом дорожной плитки или камней Вы не практикуете?
1.Я тоже об этом подумал в далеком 1968 году :) и поступил на Физфак МГУ...

2.60 см еще будет работать,особенно если сделаете над шпалерой козырек из поликарбоната со скосом внутрь.У меня есть такие козырьки над всеми призаборными посадками.Очень способствуют...

3.Камни практикую,на дорожную плитку места не хватает - траншея вплотную к забору.Но было бы очень хорошо,особенно в весенний период и период созревания ягод,когда убраны нижние листья.В эти периоды плитка не будет закрыта листвой и,нагреваясь днем,будет здорово повышать локальный САТ.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Елена Ока »

Александр Иванович! Как Вы считаете, в зимний бесснежный период, не будет ли такая дорожка способствовать более глубокому промерзанию почвы? Или это влияние не существенно и им можно принебречь?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Елена Ока писал(а):Александр Иванович! Как Вы считаете, в зимний бесснежный период, не будет ли такая дорожка способствовать более глубокому промерзанию почвы? Или это влияние не существенно и им можно принебречь?
Опасность,конечно,есть.
Особенно,если зима с малым снежным покровом и сильными морозами.
В любом случае примыкающую к рядам винограда вымощенную дорожку не надо очищать от снега или утаптывать его.
В идеале(например,мои камни с северной стороны посадок) надо укрывать заодно с растениями,что я и делаю.

Опыт коллег,имеющих тротуарные дорожки с одной стороны виноградного ряда,показывает,что при таком ведении снегозадержания земля промерзает в той степени,когда нет еще критических температур в зоне корневой.

Если же тротуарная плитка проложена между рядами(есть и такие у нас виноградники),то их владельцы в разговорах со мной подчеркивают безопасность от промораживания и нахваливают удобство работы с кустами при твердом покрытии в междурядьях.

К тому же надо обратить внимание,что не в любом регионе этот прием полезен.
Но,по крайней мере,в Подмосковье его применяют и успешно.

Конечно,интересно бы провести прямые измерения,как это делают настоящей зимой ряд коллег из Подмосковья и других регионов.
Но там пока оцениваются температуры зимовки при различных укрытиях,это важно в первую очередь.Далее можно было бы посмотреть и поведение температуры вблизи тротуарного покрытия.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир-27 »

Меня тоже этот вопрос интересует. Так как намерен замостить тротуарной плиткой большее количество дорожек и междурядий. У меня есть траншейка с виноградом выложенная со всех сторон плиткой чёрного цвета. Специально при изготовлении использовал чёрный пигмент. Землю греют очень хорошо. По поведению винограда нет и намёка на подмерзание корневой. Правда укрываю всё вместе с плиткой.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Светлана »

Здравствуйте,
у меня междурядья засыпаны щебнем ( гранитный ).
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 52#p219152
:unknown:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана писал(а):Здравствуйте,
у меня междурядья засыпаны щебнем ( гранитный ).
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 52#p219152
:unknown:
Здравствуйте,Светлана!
Я в этом сезоне тоже планирую засыпать у себя междурядья гранитной крошкой или темным мелким галечником.
Владимир-27 писал(а):Меня тоже этот вопрос интересует. Так как намерен замостить тротуарной плиткой большее количество дорожек и междурядий. У меня есть траншейка с виноградом выложенная со всех сторон плиткой чёрного цвета. Специально при изготовлении использовал чёрный пигмент. Землю греют очень хорошо. По поведению винограда нет и намёка на подмерзание корневой. Правда укрываю всё вместе с плиткой.
Спасибо,Владимир!
Вот от Вас еще одно подтверждение,что такие варианты активно используются.
holin
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 18:19
Город: Москва
Подпись: ВАЛЕРИЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение holin »

Александр Иванович, распределите пожалуйста сорта находящие у Вас сорта на испытание( с дачным агрофоном) на:
1.ОГ
2. Южный пристенок
3. Теплица.
Конечно можно почитать про каждый сорт, но там общее, и сорт определяется не только требуемыем количеством САТ, но и вызреванием лозы, поздним, ранним. Рослостью, назрузкой... и тд.
Надо заранее знать сколько место резервировать.
-- И Второе ;
-распределение по обработке , если Альфа равна 0,
-1 эти сорта 1-3 ,
-2 другие больше 3,
-3 остальные сколько не обрабатывай ,все равно что нибудь подхватит.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Герасим, виктор 1950, Владимир Борисович, Йовль и 561 гость