МОИП- Московское общество испытателей природы

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение Талинка »

Я тоже была на выставке и пообщалась и посмотрела виноград.Конечно старики по-прежнему умеют выращивать виноград в Подмосковье.
Настоящий гуру у нас Гавриленко.И он молод и полон сил.Его виноград просто загляденье и он не боится экспериментов.
Бывают и неожиданные вещи.Так пришел один виноградарь-одиночка и принёс сорта ,чтобы наши спецы определили их.Сорта ,действительно не известны,но его урожаи этих сортов в открытом грунте меня потрясли.Так тихо без шума растит себе виноград в своё удовольствие.Полезное это мероприятие-выставки.Жаль организация мероприятия слабовата.Надо больше давать информации,чтобы приходил народ и приносил и показывал виноград.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение евгений Р »

:) Да,пока как-то все в мелком масштабе.Помещение уж точно не для выставки.Но атмосфера радует.Особенно интересен Луковников Иван Дмитриевич,открытый человек,носитель огромного количества полезной информации.Это все только добавляет интереса.Я уже мечтаю тоже выставляться в будущем.Уже хочется расширяться в плане ассортимента,поэтому нужна земля.Над этим и будем работать.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП

Сообщение Алекс_63 »

Открытие выставки в МОИП (застолье после выставки экспонатов):
Изображение
Я буду показывать только виноград выращенный в открытом грунте. Тот что в теплице - я буду игнорировать. Итак:
Дерюгину удалось вырастить Восторг в открытом грунте на холодных торфянниках в условиях Московской области. Саженец получен из Рязани (Возможно клон). Ранее вызревший Восторг в открытом грунте у нас не получался. Очень даже не плохо для первого раза - сигналка!
Изображение Изображение
Это сигналка "Супер экстры" от Беляевой В.И. тоже не в теплице - вполне вызрела.
Рядом гроздочка Альфы - для сравнения.
Изображение
Это "Надежда Аксайская" сигналка в открытом грунте от меня - тоже вполне зрелая
И сигналка "Памяти Хирурга" правда уже изрядно пообщипанная - вызрела, но хуже чем "Аксайская"
И конечно-же Агат Донской
Изображение Изображение Изображение
Сейчас посмотрю что получилось и потом продолжу ...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП

Сообщение Алекс_63 »

Это Кодрянка в открытом грунте от Назарова (саженец от Луковникова), его-же Киш-миш Р-80
Изображение Изображение
и самый вкусный из изобельных - Люссиль - не укрывают даже на зиму. И конечно-же Зилга (тоже из изобельных по вкусу чуть хуже но её также не надо укрывать на зиму - годится для арок - всё это Луковникова - временем проверенные сорта.
Изображение Изображение
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП

Сообщение Алекс_63 »

Это у Горюшкина не удачный виноград "Надежда АЗОС" - разобрал теплицу и получил такое горе в открытом грунте. Раньше в теплице была отличная. "Подарок Запорожью" - тоже раньше рос в теплице, а это он такой без теплицы (разобрал - идёт стройка) "Кеша-1" тоже не желает родить без теплицы
Изображение Изображение Изображение
А что-же тогда ещё хорошо ростёт без теплицы в Московском регионе?
А это я покажу завтра ...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОИП

Сообщение Беликова Галина »

"Подарок Запорожью" кой то он не понятный на фото.... Форма другая у этого сорта... :?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП

Сообщение Алекс_63 »

Очень интересные экспонаты винограда открытого грунта представил Телевный И.Н.
г.Ковров Владимирской обл. Немного севернее Москвы на восток.
Он ориентируется на Дальневосточные сорта. Многие из них он испытал на своём участке.
На зиму - сбрасывает лозу и виноград зимует под снегом.
В настоящее время он выращивает:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Всё это Евро-Амурские гибриды. Первые два - уже перезревшие. Пытался сохранить их в холодильнике для выставки.
Приобретать Европейские сорта он не желает, поскольку переработать получаемый им урожай винограда для него проблематично. Его слишком много.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОИП

Сообщение александр-зеленоград »

Виноград(названный ВОСТОРГОМ) у ДЕРЮГИНА хорош.Но с названием ВОСТОРГ он явно поторопился.У меня ВОСТОРГ (саженец из Новочеркасска,чистота сорта гарантирована) совсем не такой.Он ,конечно,не такой как на югах,но форму ягоды и грозди держит уверенно.
Не может так модифицироваться ВОСТОРГ под влиянием климатических условий.
Но,тем не менее,опыты Дерюгина очень интересны.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Я тоже побывал на выставке и полностью согласен с Евгением. Единственно действительно сладкими в открытом грунте, из того, что попробовал, были Алёшенькин и Дальневосточный Новикова, остальное сладким можно назвать с бооольшой натяжкой. Правда порадовала Супер Экстра ей ещё немного и будет норма. Интересным, на мой взгляд, оказался сорт Н 16-65 красивый и достаточно сладкий, но информации о нём пока ненашёл.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение Андрей из Казани »

александр-зеленоград писал(а):Виноград(названный ВОСТОРГОМ) у ДЕРЮГИНА хорош.Но с названием ВОСТОРГ он явно поторопился.У меня ВОСТОРГ (саженец из Новочеркасска,чистота сорта гарантирована) совсем не такой.Он ,конечно,не такой как на югах,но форму ягоды и грозди держит уверенно.
Не может так модифицироваться ВОСТОРГ под влиянием климатических условий.
Но,тем не менее,опыты Дерюгина очень интересны.
Меня тоже терзают смутные сомнения.
У нас на выставке тоже заметил много представленных сортов, не отвечающих описанию. Но хозяева уверены на 200 %. Самое плохое в этом, так это то, что далее при распространении саженцев этих сортов путаница будет только увеличиваться.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, jen81, OlgaD, openbox, Ольга Кученера, ИринаЖ, ЮрийНик и 575 гостей