Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Даша Норд писал(а): А Вэлиант то ты оставил?
Вэлиант идет по отдельной программе. После того как он выиграл конкурс "Мечта "идиота"", я ему этой осенью наконец-то сделал шпалеру, весной он и другие участники перестанут расти в диких условиях.
Я его уже посадил у беседки и буду дальше сажать вдоль забора в неукрывном виде и я даже буду настаивать на неснимаемом варианте.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
elenaya писал(а): Ваш опыт выращивания различных сортов очень ценный (думаю,что и для многих в Н-Фоминском районе МО), а те сорта,которые Вы удалили, скорее всего
не будут расти и у меня в ОГ.
С уважением.Елена
Елена , вот ссылка на пост по этим сортам:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... BA#p171316
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение elenaya »

Виталий, спасибо за ссылку. По сортам прочитала, а Вашу тему всю от начала до конца не успела еще прочитать, собираюсь это сделать в ближайшее время. Вы занимаетесь виноделием, а я даже ни одной темы по виноделию не прочитала(хочу приобщить мужа, пусть азы познает и воплощает мечту в жизнь, конечно, когда виноград вырастет).
Сначала в ОГ посадили саженцы в глубоко выкопанные ямы с дренажем и трубами для полива - 5 шт., а вторую партию саженцев винограда - как на Вашей схеме посадки. В результате, посаженные по Вашей схеме саженцы выросли лучше и вызревание лозы было нормальное, а в глубоких ямах весь виноград можно назвать "кабысдох", плохо вырос и лоза вызрела на 2-3 почки. ( а Платовский наверно вообще до весны не доживет). Теперь все буду сажать в ОГ только на грядку, без копки глубоких ям. Видите, мой совсем небольшой опыт (первый виноградный сезон) уже подтвердил преимущество Вашей схемы посадки, во всяком случае для меня. А больше всего я ценю в таком способе посадки, что не надо копать глубоких ям в глине.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

elenaya писал(а):. Вы занимаетесь виноделием, а я даже ни одной темы по виноделию не прочитала(хочу приобщить мужа, пусть азы познает и воплощает мечту в жизнь, конечно, когда виноград вырастет).
Я в МОИП каждый год делаю доклад по виноделию.
На форуме я давал ссылку на один из них:
виноделие; моип
Данному докладу 2.5 года, с тех пор конечно, мое понимание виноделия ушло вперед, но каких-то больших неточностей там нет, вполне пойдет для вступления в тему! :-)
Сначала в ОГ посадили саженцы в глубоко выкопанные ямы с дренажем и трубами для полива - 5 шт., а вторую партию саженцев винограда - как на Вашей схеме посадки. В результате, посаженные по Вашей схеме саженцы выросли лучше и вызревание лозы было нормальное, а в глубоких ямах весь виноград можно назвать "кабысдох", плохо вырос и лоза вызрела на 2-3 почки. ( а Платовский наверно вообще до весны не доживет). Теперь все буду сажать в ОГ только на грядку, без копки глубоких ям. Видите, мой совсем небольшой опыт (первый виноградный сезон) уже подтвердил преимущество Вашей схемы посадки, во всяком случае для меня. А больше всего я ценю в таком способе посадки, что не надо копать глубоких ям в глине.
Здорово что Вы быстро пришли к оптимальном для наших условий способу посадки! Мне понадобился далеко не один год!
Но те кусты которые посажены в ямы с дренажем, вполне могут выжить и Вас в дальнейшем радовать. Проблема прежде всего в том, что саженец посаженные в такую яму должен быть очень качественный, желательно прошедший одну полную вегетации. Если ваши "ямочники" выживут и дадут нормальный вызревший прирост, то потом эти посадки так же можно превратить в гряды.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение elenaya »

BlackKnight писал(а):Здорово что Вы быстро пришли к оптимальном для наших условий способу посадки!
Может быть и мне понадобился не один год, но муж наотрез отказался копать глубокие ямы ( у него со спиной проблемы), а вышло, и хорошо, что отказался.
А вот поучиться у Вас виноделию - это , думаю, ему по- плечу.
Спасибо большое, будем изучать виноделие.
С уважением.Елена
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Алексей3003 »

Виталий, спасибо за возвращение на форум , после почти трехлетнего перерыва. Думаю, что все это время вы творили где-то на других сайтах. Не подскажете ? где Я без всякого на то вашего разрешения сделал из вашей странички для себя файл-напоминалку по технарям - уж больно хороши ваши замечания ,да и сортамент у нас совпадает. Если вам не трудно - размещайте на этой вашей страничке информацию о ваших докладах в МОИпе, а то я узнаю о них постфактум. Обидно, мне тоже хочется угостить вас и коллег своим вином.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Спасибо Алексей, конечно я присутствовал на других сайтах, собственно и сейчас присутствую, но было бы не совсем правильно их тут рекламировать. Если интересует конкретика напишите мне в личку.
Информацию о планируемых докладах, я буду публиковать, но целиком тексты докладов - наверно уже нет.
Насчет вина, то где-то в районе начала весны, точно еще не знаю, будет возможность в МОИПе угостить на дегустации коллег своим вином. Как более конкретно это определиться, я Вам в личку напишу!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Алексей3003 »

Виталий, у меня гряды имеют немного другую структуру - на дно траншеи я кладу всякую органику - лучше всего (по моему мнению) - срезанные лозы винограда или малины, но могу и не погнушаться мелкими ветками. Под гряду (по поверхности я засыпаю мягкую органику (траву, перегной. лесной дерн) А вот сверху стараюсь дать самую плодородную почву - перегнивший навоз с песком (когда есть). Почему я так делаю - полив всегда сверху (скважин не делаю из-за их полной бесполезности на наших глинах) поэтому полезные минералы с водой попадают к корням после каждого полива (дождя). Жесткая органика по моим наблюдениям перегнивает через 3-4 года, как раз когда до них доходят корни. Сажаю я пятку (укорененные на окне черенки), почти на уровне почвы так как со временем уровень гряды поднимается вместе с уровнем почвы. При этом на зиму я гряды первое время утепляю (Пэт пленкой) и по возможности снегом.
В этом году выкапывал куст (4 года) и также был удивлен как глубоко в глину уходит центральный корень (и зачем это ему нужно ?) Значит не такая уж к нас безнадежная глина..
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Алексей, то что Вы делаете вполне допустимо, но несколько более трудоемко.
Один нюанс, когда Вы поливаете сверху, в нижние слои почвы может переместиться азот и некоторое кол-во подвижного фосфора. Причем подвижный фосфор будет, если почва удобрялась перегноем а не минеральным удобрением, в противном случае фосфор так же не будет перемещаться вниз, так как будет находится в почве в связанном, нерастворимом состоянии. То есть эффективность такой "вкусной земли" сверху, не слишком велика, но в такую вкусную землю с большим желанием двинуться корни, которые в последствии могут подмерзнуть, что вызовет ослабление кустов.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Алексей3003 »

Виталий , в 2012 году вы практиковали формирование плодового звена с сучком замещения. Вы по прежнему придерживаетесь этой формировки плодового звена для технарей ? Какой из формировок отдаете предпочтение (интересует Солярис, Супага, Кристалл)?
Практикуете ли вы короткую обрезку и для каких сортов ?
Какое расстояние между новыми кустами технарей у вас сейчас ?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а):Виталий , в 2012 году вы практиковали формирование плодового звена с сучком замещения. Вы по прежнему придерживаетесь этой формировки плодового звена для технарей ? Какой из формировок отдаете предпочтение (интересует Солярис, Супага, Кристалл)?
Да, я продолжаю стараться формировать плодовые звенья с сучком замещения. Но есть некоторые исключения, на Леон Миет сделал кордон в виде петли. У него очень мощный рост, кордон быстро формируется. Хотел получить больший запас многолетней перспективы. Но там же есть и классические рукава, на кордоне потихоньку плодовые звенья отсыхают начиная от основания куста.
Начал делать наклонный кордон на очень слаборослой Супаге, есть идея буквально поднять плодовое звено на 2-ой этаж.
Ну и один куст Соляриса так же начал пытаться формировать кордоном, так для испытания.
Практикуете ли вы короткую обрезку и для каких сортов ?
Не знаю что имеется в виду под короткой обрезкой, я обрезаю плодовые стрелки примерно на 8-12 почек.
Какое расстояние между новыми кустами технарей у вас сейчас ?
Между сильнорослыми Солярисами - 1.5 метра, остальные пока так же, примерно 1,35 метра.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость