Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение александр-зеленоград »

BlackKnight писал(а):
александр-зеленоград писал(а):[Этии фотографии в августе, до наступление фенологической зрелости. Каким он был в конце сентября?
А сравним обязательно! :)
Виталий,я последнюю гроздь снимал на выставку в МОИП.
Поищу что-то в архивах.
АГАТ ДОНСКОЙ я фотографировал много,но не всегда в кадр попадала плодоножка...
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Талинка »

Очень жаль,что не удалось послушать твою лекцию,были домашние дела.
С удовольствием почитала отчёт.У меня тоже пока не осветляются вина из Кристалла и сепажа Кристалла и Цитронного Магарача.Храню на лоджии в надежде на Новый год попробовать.
Тоже заметила,что молодые вина (пробовала после второго снятия с осадка) более ароматны и вкусны.
Настоящее сухое получилось только из ЦМ,остальные делала с шаптализацией-40 гр.на 1 литр сусла.
На мой взгляд белые сухие вина получатся из Соляриса и ЦМ.Кристалл нестабильно набирает сахар+повышенная кислотность.Но нужно пробовать и эксперементировать.
С красными у нас действительно будут проблемы.У меня была задумка Леон Мийо+Адэль,пока не получилось.У ЛМ понижена кислотность,у Адэли-повышена,а сахар оба хорошо набирают.У Адэли присутствует паслёновый вкус,у ЛМ-хороший ,насышенный цвет.Должно быть интересно.
Удачи тебе Виталий в твоих экспериментах.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Алексей А. »

Виталий, а также все уважаемые виноградари и виноделы. Сам я вино и чачу делаю с незапамятных времён. Учили меня этому дед, отец и соседи в Грузии. Но представляю себе недоумение начинающих виноделов, которые впервые прочитали на нашем сайте такие термины, как сульфитация, мацерация, предферментация и пр. А какие дрожжи надо добавлять? И где их брать? Учитывайте, пожалуйста, уровень подготовки наших новичков.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Алексей А. писал(а):Но представляю себе недоумение начинающих виноделов, которые впервые прочитали на нашем сайте такие термины, как сульфитация, мацерация, предферментация и пр. А какие дрожжи надо добавлять? И где их брать? Учитывайте, пожалуйста, уровень подготовки наших новичков.
Алексей, я все понимаю, более того я открыт для диалога и готов отвечать на конкретные вопросы, конкретных людей. Но цели написать книгу по современным технологиям виноделия у меня нет.
В МОИПе, кто спрашивал, я отвечал. Даже продегустировал два образца.
Для тех же кто участвует в форумной жизни, не станет проблемой найти в интернете информацию по незнакомым терминам, а о том что тяжело сразу воспринять - спросить здесь же на форуме.
Талинка писал(а):Очень жаль,что не удалось послушать твою лекцию,были домашние дела.
На мой взгляд белые сухие вина получатся из Соляриса и ЦМ.Кристалл нестабильно набирает сахар+повышенная кислотность.
...
У ЛМ понижена кислотность,
Я особой повышенной кислотности у Кристалла не заметил, по сахару да, у меня пока недобирает.
У ЛМ, да понижена, не знаю стоит ли весной его подкислять, целесообразней конечно это было сделать сразу до брожения, но тогда руки не дошли.
Последний раз редактировалось BlackKnight 27 дек 2012, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение александр-зеленоград »

Доброе утро,Виталий!
Нашел в своем архиве фото моего АГАТА ДОНСКОГО (на нем приезжавшая ко мне Н.Соловьева,наша форумчанка).
Это одно из последних фото прошлого сезона и на нем ясно видно,как красноватый цвет плодоножки у самой лозы потом переходит в зеленый.
На сжатом фото может выглядеть неважно,но на трех мегабайтах - видно отлично.Жаль,возможности компа не позволяют пропихнут несжатую картинку....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

александр-зеленоград писал(а):Доброе утро,Виталий!
Нашел в своем архиве фото моего АГАТА ДОНСКОГО ,как красноватый цвет плодоножки у самой лозы потом переходит в зеленый.
....Жаль,возможности компа не позволяют пропихнут несжатую картинку....
Ну значит все в порядке, Агат Донской, и ягода почти черная уже, как и положено ей в Подмосковье! :)
Можно вырезать маленький кусок картинки с одной гроздью и выложить на форуме, зачем нам вся. для установления окраски гребня?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Paul »

BlackKnight писал(а):Спасибо, пока мне хватит того что растет, плюс Солярис, тратить время на средне поздние, пока нет возможности.
Глядя по кондициям Отрока, Магии и Чёрного жемчуга я бы пересмотрел показатель - "ранне-средние".
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Paul писал(а):Глядя по кондициям Отрока, Магии и Чёрного жемчуга я бы пересмотрел показатель - "ранне-средние".
Так мне их, практически насильно подарили! :) Я еще потом часть их передаривал! :)
Собственно, их испытание только еще раз подтвердило, тот факт, что нет у меня времени на это.
Но я стараюсь все что делаю - делать хорошо. По этому доведу это испытания до конца, и только следующей осенью буду раскорчевывать не прошедшие испытания сорта.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение александр-зеленоград »

BlackKnight писал(а): ...Можно вырезать маленький кусок картинки с одной гроздью и выложить на форуме, зачем нам вся. для установления окраски гребня?
Да,именно для этого.
Попробую выстричь этот участок из картинки,но пока не владею технологией "вырезания"...
Потом выложу в соответствующую тему.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

18 января, достаточно спонтанно в Москве собрались несколько любителей сделать из своего винограда вино, для дегустации собственных вин.
Правда получилось что один из любителей не смог прийти и прислал только свое вино, а другой любитель сделать вино взял с собой и виноградаря отвечающего за то что-бы было из чего делать вино! :)
Так что получилось 5-ть дегустирующих, 5-ть белых вин и 5-ть красных из 5-ти источников.
Итак в дегустации участвовали:
Татяна (Татьяна Лужки);
Михаил (Михаил М);
Виталий( BlackKnight);
Сергей (Сергей Приходько);
Олёна (Даша Н).
Виктор (Виктор 55)не участвовал в дегустации, но передал свое вино.
Были представлены белые вина:
Изображение
Красные вина:
Изображение
Красные вина и белые(по желанию) декантировались перед подачей.
Во время дегустации сначала выставлялась оценка, потом шло обсуждения вина, автор рассказывал о особенностях технологии вина, сортах винограда.
Сначала дегустировали белые, потом красные вина.
Было решено, что для подведения итогов каждый назовет два 1-ых места по красным и по белым винам исходя из своих оценок.
результаты по белым винам:
Изображение
Итого:
I место - Кристалл
II место - Супага
III место - Мускат ЗР-Прим

По красным винам:
Изображение
Итого:
I место - Дальневосточный Новикова
II место - Леон Мийо и Августа-Мускат Блау
III место - ДВ Новикова-Ключевской-Магия-1-95-Августа
Сразу надо сказать, что Олёна и Сергей, представили те вина которые они сделали в квартире из того винограда что привозили на выставку в МОИП, а основные вина просто не успели доставить с дачи. И эти вина вполне получились но хочется конечно попробовать то что от нас невольно спрятали! :unknown: Кстати у тех кто будет присутствовать на киевском форуме возможно будет шанс попробовать , то что не посчастливилось пока попробовать нам! :drinks:

Приятным сюрпризом оказались вина Татьяны, она делала вино в 1-ый раз и вина получились достойные. Единственным минусом был очень пестрый и аромат и вкус в белом вине из-за не совсем удачного смешения сортов, будем ждать что она с этим придумает в следующем году.

Виктор передал на дегустацию вино, сделанное по оригинальной технологии в полностью оформленной бутылке, хоть сейчас на продажу!
Полусладкие вина, мне честно говоря оценивать сложно, по этому отдельно по ним ничего писать не буду.

И от дегустации и от общение я получил огромное удовольствие, очень надеюсь что такие встречи станут традицией.

По своим винам могу сказать, что прошедшая почти полуторамесячная выдержка, с момента последней пробу, по разному сказалась на вине:
  • В лучшую сторону изменилось вино из Леон Миет, наконец-то ушел не очень приятный привкус ягоды. Аромат все равно остался слабее чем у других вин, но во вкусе стала чувствоваться приятная кислинка. Ух каким-то очень хорошим вино не стало, вкус все таки простоват, но оно стало вполне питким столовым вином и мне захотелось поэкспериментировать на этом вине с дубовыми чипсами. Так что, как оказалось, не надо было мне спешить с выводами по этому сорту.
  • В Кристалл и Супага, так же стала проявляться во вкусе легкая кислинка, но в целом они сильно не изменились. В этот раз в вине из Супаги горечь в послевкусии запомнилась не так, зато мед в аромате сохранился и очень отчелив.
  • Ключевской нисколько не изменился Зеленый перец или это паслен прет во вкусе и запахе, я его пытался даже купажировать с Леон Миет - бестолку. Кстати в вине Сергея и Алёны. Так же он вносит основную лепту, но так как там его меньше во вкусе и запахе он не так доминирует.
  • В следующем году, на Ключевском попробую максимально осветлять пространство вокруг кистей с самого начала, посмотрю как это скажется на вкусе и запахе вина.
В каждой емкости, мы оставили немного вина, что-бы позже и Виктор смог продегустировать образцы.
Изображение
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»