Выращивание винограда в Твери

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Андрей111222 »

Den69 писал(а): 20 дек 2021, 09:01 Бодрого всем зимнего утра! Пока зима качает свои права закупился, или обменялся с местными виноградарями посевным материалом. Планы большие на 2022г (черенки): Флора, Гранд Блэк, Руслан, Мускат Шатилова, Супага, Лиепас Дзинтарс, Циравас Агра, Зилга, Свенсон Рэд, Вэлиант, Маркет, Триумф Эльзаса, Северный Плечистик, Платовский, F 14-75, Амурский (саженец)... больше 60 черенков получилось. Все эти сорта растут и плодоносят в Твери, люди - хвалят. Технические мне все нужны, а со столовыми буду определяться по мере укоренения, роста, получения сигналок.
Свенсон ред, равно как и Солярис, у меня не пошли, причем СР даже хуже, чем Солярис. Если у соляриса беда с вызреванием лозы, то СР к этому еще и активно оидиум на лозу хватает, плохо опыляется и от большой грозди к вызреванию почти пусто-все осыпалось, удалил в этом году, был посадки 2017 г. У Сопина с ним те-же проблемы были. Но он вкусный очень. Но все-равно не советую сажать его.
Вэлиант - та же альфа, только милдью еще бывает иногда, если не обрабатывать в сырой год.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Андрей111222 писал(а): 20 дек 2021, 19:07 Свенсон ред,
Про Свенсон Рэд пишут, что бывают разные типы грозди и цвет в зависимости от широты и места в том числе. На фото компактная гроздь, не гантелькой ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Андрей111222 писал(а): 20 дек 2021, 19:07 Свенсон ред, равно как и Солярис, у меня не пошли, причем СР даже хуже, чем Солярис. Если у соляриса беда с вызреванием лозы
Спасибо за ценный опыт. Солярис у меня растёт в городе второй год (здесь теплее), но тоже были проблемы с вызревание лозы, хотя вымахал за лето в две лозы- чеканил на 2,5м, монофосфат по листу. Свенсон Рэд посажу под беседку с ПК, под крышу. А Вэлиант хочу на дачу, на горизонтальную шпалеру, как у Е.Родимина. Буду шаманить где возможно...
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Вилли »

Den69 писал(а): 21 дек 2021, 09:09 Свенсон Рэд посажу под беседку с ПК, под крышу. А Вэлиант хочу на дачу, на горизонтальную шпалеру, как у Е.Родимина...
Добрый день. А от идеи РПС туда загнать отказались или я что-то пропустил?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Вилли писал(а): 21 дек 2021, 14:50 Добрый день. А от идеи РПС туда загнать отказались или я что-то пропустил?
Добрый, нет конечно. Я от своих слов не отказался - РПС посажен у будущей парковки (металл нынче дорог), на самом жарком месте. Ушёл в зиму с двумя вызревшими сильными лозами. Сейчас над ним большой сугроб. Даже думал с одной из лоз черенков нарезать... но длинный кордон у меня в приоритете :D А с Сомерсита С. в призаборье, не удержался и сделал два черенка (очень мощный, даже пытался цвести на пасынках!)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Den69 писал(а): 22 дек 2021, 09:36 Добрый, нет конечно. Я от своих слов не отказался - РПС посажен у будущей парковки (металл нынче дорог), на самом жарком месте. Ушёл в зиму с двумя вызревшими сильными лозами. Сейчас над ним большой сугроб. Даже думал с одной из лоз черенков нарезать... но длинный кордон у меня в приоритете :D А с Сомерсита С. в призаборье, не удержался и сделал два черенка (очень мощный, даже пытался цвести на пасынках!)
РПС, СС и Солярис на второй год просигналили по две грозди на побег, коронки загнуты, начали цвести... После цветения буду думать как нормировать. РПС и СС идут значительно мощнее! Сомерсит дал 2 грозди даже на пасынке прошлого года (оставил пасынок в качестве эксперимента :D )
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Доброго урожая! Хочу рассказать про новую форму Элмера Свенсона на моем участке которая начала плодоносить в этом коротком сезоне- Делисл. Место ему досталось не самое лучшее, в полутени от забора, но он легко поднялся на горизонт к беседке и принес 700грамм сигнального урожая. Всего семь гроздей с интересным, цветочным вкусом. В мякоти чувствуется не большой мешочек, видно ему не хватило немного тепла для созревания и сахар всего 17 Брикс. Но ждать уже было нельзя, потому, что Солярис с 22 Брикс уже начал портиться в холодильнике. Поженил их на вино. Аромат получился сложный... Возможно, когда дойдет на кусту Бианка, сделаю купаж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Холодного дня! Таймс Сидлес в этом году хуже опылился, следы горошения и позже созрел. Неравномерное созревание ягод из-за короткого лета, так точнее. Но может висеть на кусту он может до октября, причем осы его не трогали, им больше нравился Кей Грей...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
женек
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 11:44
Город: Москва,шато в конаковском районе тверской обл.
Подпись: евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение женек »

Всем доброго времени суток! У меня в конаковском районе плодоносит 7 сортов и 20 зимуют 1й год(не знаю как перезимуют).Арочный и хзч росли с южной стороны забора и все было хорошо пока за 4 года перед ними не выросли черешни и они не оказались в тени.Теперь им не хватает солнца и тепла .Кто то может порекомендовать сорта менее требовательные к солнцу? (и место для винограда хочется сохранить и черешню жалко вкусная)
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Ирина62 »

Попробуйте Прибалтов- Довга, Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Аграа, Юодупе, Супага. Ягоды не крупные, но вкусные.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя