Выращивание винограда в Твери

Kan
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 11:03
Город: Москва-Таруса
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Kan »

женек писал(а): 01 фев 2023, 22:11 Всем Спасибо что откликнулись!Я тоже думал о прибалтах ,сейчас изучаю этот вопрос,где то когда то в литературе мне попадались слова о сорте которому достаточно 4х часов побыть на свету.Теперь все что читал перечитываю по второму разу и не нахожу)).С черешней (если слегка подстричь)немного поможет но до конца проблему не решит.Если кто то случайно что то узнает,шепните.
У меня на участке много тени. Два куста Жемчуга розового посажены под яблонями в тени и вызрели в этом и прошлом году. Другой куст этого же сорта не укрываю 5 лет (один рукав неукрывной, а три укрываю). Читал, что Супер экстра переносит полутень. Посадил два куста, но один куст еще молодой, а второй от Nick041 пятилетний куст, после пересадки - сильно отнормировал и оставил три грозди. Вызрели раньше прибалтов (циравас агра и Лиепаяс дзинтарс). Участок на границе Московской и Калужской обл.
женек
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 11:44
Город: Москва,шато в конаковском районе тверской обл.
Подпись: евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение женек »

У Вас САТ на 500 выше чем у нас.Завтра начитаю про эти сорта.Спасибо!
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Добрый вечер! Вчера вернулся из отпуска из Дербента, походил там по восточным рынкам: Августин зрелый по 50₽, Молдова от 70 ещё не готова, Ливия - вкусная по сто, но тоже ещё технич.зрелость. Дёшево. На винзаводы Камазами везут Алиготе для игристого.... А что имеем в Родных пинатах? Сахар не мерил, позже. Самые ранние это Кей Грей и Северный Стандарт! Это было видно ещё две недели назад. Конечно Циравас Агро, правда немного гнили.Кишмиши: самый спелый Сомерсет С., причем в этом году почти не ощущаются рудименты, РПС - почти готов, но не все ягоды в грозди. Таймс сидлес - ещё нужна неделя, уже вкусный. Солярис готов, но много гнили, подавился и видно шли дожди...Делись - крупнее, гроздь не такая набитая - идеал, но нужна ещё неделя тепла.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Бианка - желтеет, вкус есть, хотя летом была мильдью по листу. Ждём октября. Свенсон Ред - сигнала розовая!, Подожду.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

/quote] По Черным, всё сложно ( кроме Северного стандарта). Окрасились: 1.Леон Мийо - мелкий не кислый, 2. Каберне Юрау- крупнее, кислоты больше, но но вкус многогранный, ежевика., 3. Зилга - мешочек, не готова, 4. Регент - всем хорош, крупный большая гроздь, но окрасился не равномерно и хватает хоть и, борется сам, Оидиум. Но черные ягоды очень вкусные, т.е. вкус приходит вместе с окраской. Регент - это монстр, на арку. Хуже всех пока Триумф Эльзаса, - в стадии окрашивания
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Пузенко Наталья »

Den69 писал(а): 08 сен 2023, 23:24 /quote] По Черным, всё сложно ( кроме Северного стандарта). Окрасились: 1.Леон Мийо - мелкий не кислый, 2. Каберне Юрау- крупнее, кислоты больше, но но вкус многогранный, ежевика., 3. Зилга - мешочек, не готова, 4. Регент - всем хорош, крупный большая гроздь, но окрасился не равномерно и хватает хоть и, борется сам, Оидиум. Но черные ягоды очень вкусные, т.е. вкус приходит вместе с окраской. Регент - это монстр, на арку. Хуже всех пока Триумф Эльзаса, - в стадии окрашивания
Черные созрели позже у вас?
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 сен 2023, 06:49 Черные созрели позже у вас?
Дозревают, нужно ещё две недели тепла хотя бы
Veron
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 15:21
Город: МО, Клинский р-н, дер.Покровка ш.56.242774, д.36.835077
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Veron »

Den69 писал(а): 08 сен 2023, 22:31 Таймс сидлес - ещё нужна неделя, уже вкусный.
Денис, здравствуйте. Таймс в пристенке растёт? С разгоном? Мой с разгоном что-то очень поздно цвел, майские морозы его не задели, и сейчас совсем дубовый зелёный, даже не размягчился. Подумываю удалять, но я чуть южнее, а у Вас созревает - странно как-то. Лист у меня такой же как у Вас, ягода по размеру похожа, так что пересорт вряд ли у меня. Не пойму в чем дело.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Den69 »

Veron писал(а): 27 сен 2023, 21:11 Денис, здравствуйте. Таймс в пристенке растёт? С разгоном? Мой с разгоном что-то очень поздно цвел, майские морозы его не задели, и сейчас совсем дубовый зелёный, даже не размягчился. Подумываю удалять, но я чуть южнее, а у Вас созревает - странно как-то. Лист у меня такой же как у Вас, ягода по размеру похожа, так что пересорт вряд ли у меня. Не пойму в чем дело.
Добрый день Алексей! "Разгон" пока не применяю ни где, только спанбонд при угрозе заморозков. Таймс сидлес растёт в южном призаборье, с плоским козырьком от дождя, рядом тротуарная плитка (автопарковка). Т.е. когда солнце,- там жарко. Надо повысить САТ максимально, любит тепло как и РПС. Грозди от 17 до 20 БРИКС , уже почти съели. По две грозди на стрелку. Очень освежающие после РПС...У вас посажено очень много южных сортов в ОГ, на что надеетесь? Как у вас с урожаем на более позднем Юпитере?
Veron
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 15:21
Город: МО, Клинский р-н, дер.Покровка ш.56.242774, д.36.835077
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Veron »

Денис, спасибо, понятно. Значит в супер условиях растет. У меня Таймс растет в не пристенке, но на "теплой" высокой грядке - посмотрю еще год наверное - может он на следующий год пораньше будет цвести - в этом возможно из-за заморозков очень долго собирался зацветать. С Юпитером, да и всеми остальными пока никак - молодые кусты совсем, долго раскачиваются - в этом году только сигналки на РПС(созрели, вкусные), Валери(невкусный, травянистый, но еще подожду годик-другой),Таймс завязал вот ягодки, но совсем не зреют, ну и урожай на паре старых кустов ХЗЧ есть, но их буду удалять - слишком болючие - в этом году, да и в прошлые все в милдью, никакие обработки не спасают. А по южным сортам надеюсь на весенний разгон и теплые грядки - буду подбирать опытным путем - по расчетам должно получится, а как будет на практике - посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, сорокин сергей, Сибирячка, mikesmb и 478 гостей