Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Посмотрите на карту САТ Европы и России. Москва и Казань находятся в одной зоне. В ссылке, что Вы привели, только график температуры по Татарстану, не увидела сравнения с Москвой. И , наконец, у меня есть сорт земляники, который начинает плодоносить с первых чисел июня в ОГ и есть сорт, кот. начинает плодоносить с начала -середины июля. Так, что сравнение по регионам не корректно, относительно начала созревания земляники.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Оффтопик: открыть
Татьяна из Казани писал(а):Посмотрите на карту САТ Европы и России.
Ссылку если можно :pardon:
Татьяна из Казани писал(а):В ссылке, что Вы привели, только график температуры по Татарстану, не увидела сравнения с Москвой.
Я вам дал ссылку, там надо немножко подвигать мышкой :D , в зависимости что вам надо, тот график и высветится. См. аттач.
Татьяна из Казани писал(а):И , наконец, у меня есть сорт земляники, который начинает плодоносить с первых чисел июня в ОГ
Ни какой сорт земляники в Московской области в начале июня в ОГ не плодоносит, без соответствующих танцев: теплая грядка, подогрев земли, парник, теплица. У нас заморозки в это время бывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Михаил, спасибо, конечно, за приведенный график,но ведь Вы понимаете, что один отдельно взятый год- это не показатель. Так же , как и этот 2017 с рекордно низкой температурой год не является показательным. Климат и изменения прослеживаются десятилетиями. Казань и Москва находятся в одной климатической зоне, стало быть, если уж речь идет о возможности выращивания тех или иных форм винограда, то они в наших регионах примерно равны. Тем более, я приводила сроки созревания, а это начало сентября, самый поздний у меня до 15 сентября. Значит имеется приличный запас во времени с учетом возможной разницы температур.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а): Откуда у Вас такие данные??? Погода в Казани абсолютно аналогична Москве. ...
Для оценки САТ возьмите данные отсюда:
-по Москве: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612 внизу выберите год и месяц,суммируйте средние температуры выше +10*С;
-по Казани: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27595 -тоже выбирайте год и месяц.

На этом сайте официальные данные метеостанций городов и можно в итоге сравнить.
По моему мнению в среднем в Казани теплее и ассортимент винограда для ОГ более широк,чем в Москве.
-------------------------------------------------------------------------
Относительно климатической карты Подмосковья,то вот она:
https://yandex.ru/images/search?text=кл ... age&lr=216
Хорошо видно три зоны с разным САТ.
Поэтому и развитие винограда на севере и юге МО различается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Спасибо, Александр! Поскольку идет обсуждение сортов, которые беспроблемны для зоны Москвы ( и Казани), я все же считаю, что не стоит ограничиваться ультраранними Лиепаяс дзинтарс, Циравас Аграа, Гарольдом. Список ГФ значительно шире. Первые два вызревают 10-13 августа, третий-20 августа. Впереди, как минимум, месяц для вызревания ранних, ранне-средних и, конечно, рискованно, но и ГФ со средним сроком. Вы ведь в своих постах писали, что у Вас вызревает Маркетт, а он 130 дней. Разница САТ между нашими регионами если и есть, то она не настолько критична, чтобы были существенные различия в подборе сортов и ГФ. Я постоянно слежу за погодой в Москве, мы в этом смысле очень близки, поверьте.

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
И еще, все перечисленные мной ГФ растут у меня порядка 6-9 лет. Набралась статистика. За исключением 2017 г., когда в конце мая замерзли 10-сантиметровые побеги и виноград восстанавливался заново, все ГФ и сорта вызревали примерно в одно и то же время из года в год. Не дает покоя мысль, что не только САТ является определяющей в сроках созревания. Продолжительность светлого времени суток, когда реально происходит фотосинтез, одинакова при одинаковой географической широте. Этот параметр не стоит сбрасывать со счета. Иначе, я не могу объяснить, почему при разных САТ по годам виноград определенных сортов и ГФ созревает в одно и то же время.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Владимир Кельцин »

АЛ_197 писал(а):Михаил, можете назвать несколько сортов у нас для ОГ, но таких, чтобы не "бороться", а немного им помочь, например, на зиму снять со шпалеры и легко укрыть, ну зеленые операции само собой.
Без проблемных (посадил и забыл) и в тоже время вкусных столовых сортов, для ОГ в Подмосковье нет. Все сорта и ГФ по своему проблемны и требуют внимания, либо с весенним разгоном, либо повышенным вниманием и профилактикой от болезней, либо с вызреванием лозы и зимними укрытиямии. А в плохой год как этот, даже казалось бы без проблемная Супага, в мае попила у меня крови с укрытиями от возвратных заморозков вдоволь :lol:. Я точно с такими же розовыми мечтами пришел на этот форум. Спустя 2 года, могу сказать однозначно, что сама мысль иметь виноградник в Подмосковье, проблема :D . Но если вы им увлечетесь, то это на всю жизнь. И всякие ухищрения для поднятия САТ, для вас будут мелочами, лишь бы облюбованный вами сорт прижился :unknown:.
С уважением
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а):Спасибо, Александр! Поскольку идет обсуждение сортов, которые беспроблемны для зоны Москвы ( и Казани), я все же считаю, что не стоит ограничиваться ультраранними Лиепаяс дзинтарс, Циравас Аграа, Гарольдом. Список ГФ значительно шире. ....
Татьяна,этот год поставил точки над возможностью выращивать беспробемные,но укрывные сорта в моем регионе.
Вот в этой статье я пытаюсь назвать сорта моего виноградника,хорошо вызревшие в аномально холодном 2017 году.
http://vinograd7.ru/technic/u1154_d1.zip
Их совсем немного из моей нынешней коллекции в 75 сортов... :(
Остальные - весьма пограничные...
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Я пока точку не ставлю. Аномальный 2017 год не позволил собрать хороший урожай, но 6 10-литровых ведер все же сняла ( против 30 в прошлом). Такой год, как этот, пока единственный за 10 лет занятия виноградарством, и более, чем 30 лет занятия садоводством. Я, наверное, неисправимая оптимистка.

Добавлено спустя 50 минут 25 секунд:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Александр, спасибо за ссылку на Вашу статью с подробным сравнительным анализом вегетации винограда в этом году. Ваш опыт очень интересен. Я, конечно, без доп. ухищрений выращивала, руководствуясь принципом "не каждый год и яблоки бывают". Условия у нас в этом году были даже хуже, чем у вас в Московской области.В ночь с 28 на 29 мая был мороз -5, когда погибли все побеги винограда. Восстанавливаться начал с июня, отсюда запаздывание на 1 месяц. Надеюсь, что условия этого года не часто будут повторяться. Тем не менее, экстремальные условия у меня, наоборот, вселили уверенность в то, что виноград, как культура, очень пластичен и приспосабливается к любым условиям. Не каждая культура способна так восстанавливаться и даже давать урожай. Из всех ГФ лучше всех восстановился Чарли, завязь пришлось нормировать, т.к. выдал по 3 соцветия на каждом побеге, но сахара набрать не успел. Многие ГФ остались совсем без урожая. Вкусными были Дружба, Галбена Ноу, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, РПС, Тимур, Элегант, Плевен Евростандарт, кишмиш 342, Аладдин, Галахад. По-моему, достаточно не плохо для ТАКОГО сезона.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а):.... Многие ГФ остались совсем без урожая. Вкусными были Дружба, Галбена Ноу, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, РПС, Тимур, Элегант, Плевен Евростандарт, кишмиш 342, Аладдин, Галахад. По-моему, достаточно не плохо для ТАКОГО сезона.
Тем не менее,Татьяна, у меня совсем не пошли Дружба,Галбена ноу,Гарольд,Элегант,Плевен устойчивый,Галахад...
Им бы у меня чуть больше тепла и,возможно,результат был бы другим.
И тепла воздуха не хватает и тепла почвы....
Боролся по пять лет,но они меня победили :) - каждый год от головы - это уже слишком...
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

У меня весь виноград восстанавливался из спящих почек многолетней древесины. Забыла отметить еще Аметист Новочеркасский, у которого спящие почки пробуждались сразу с цветочными бутончиками. Были мысли его удалить из-за невнятного вкуса, теперь не буду. Не болеет и очень хорошо восстанавливается после морозов.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], RISE, Куран, Ключи и 291 гость