Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Пузенко Наталья писал(а): 21 июл 2019, 14:58 Вдохновили вы меня... пошла показать свой виноград - акцентировала на сортах которые показывали у Сергея. Как бы сделала алаверды! Посмотрите что в каком состоянии на сегодняшний день у меня, может что то выберите себе для испытаний.
Большое спасибо. Приятно, когда профессионал оценивает твои результаты в позитивном плане, да еще и в сравнении со своими результатами. :)
Я, конечно, не обольщаюсь, реально сравнивать можно, пожалуй, только Зарю Несветая, которая у меня сидит в условиях, близких к Волгоградским. :) Но и по остальным очень и очень полезная информация- видно, какой будет (возможно) результат у нас через неделю-две и т.д. (на сколько мы здесь отстаем).
Посмотрел твое видео, взял на заметку несколько сортов, среди них -Шарада, потом поделишься впечатлениями о вкусе. У меня, кстати, примерно половина сортов "от Пузенко". Остальные получены, в основном, через Вадима (Флориста)от нескольких форумчан. Я их тоже назову (в алфавитном порядке) :) - Гордеев, Кондратьев, Маньшин, Мельников, Протасова, Сопин, Уткин, Янн.
Если кого-то не упомянул, извиняюсь, потом Вадим добавит -он такие вещи лучше знает. :)
В общем, Наташа, здоровья, быстрее поправляйся, а мы с Вадимом (вернее он со мной) постараемся снять еще одно мотивирующее :) видео. Сейчас поеду к нему, только гремит что-то сильно и дождь начинается, но мы уже привыкли. :)
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый день.
До осени осталось совсем немного, хотя, если судить по погоде, то осень уже наступила месяца полтора назад. У меня на участке большинство сортов немного отстают от прошлогоднего графика, хотя есть и опережение. Системы не обнаружил.
На сортах, которые уже окрашиваются или размягчаются, замерил сахар. Кислота в разной степени присутствует на всех, поэтому в дальнейшем этот момент оговаривать не буду. Начнем с теплицы. В теплице все трехлетки.
Блестящий. Сахар 12, мускат чувствуется:
Изображение

Викинг. Сахар 10, пока безвкусный:
Изображение

Виктор. Сахар 12:
Изображение

Гурман ранний. Сахар 13, мускат. В принципе, можно есть, кислоты совсем мало:
Изображение

Колобок. Сахар 12, муската пока нет:
Изображение

Красотка. Сахар 12. Несмотря на неполное окрашивание, кислоты совсем мало. Вкуса, конечно, тоже пока нет. В прошлом году была рекордсменом по сахару -26 брикс:
Изображение

Хамелеон. Сахар 12 брикс, кислоты тоже мало:
Изображение

Спасибо. Позже продолжу по ОГ.

Отправлено спустя 25 минут 20 секунд:
Теперь условное ОГ. Здесь четырехлетки.
Тоже остановлюсь только на тех, кто более-менее начал созревать.
Гарольд. Сахар 13, мускат чувствуется. Кисти небольшие, кислоты мало:
Изображение

Загадка Шарова. Сахар 14, свой вкус набрала, но есть еще рановато. В прошлом году на эту же дату было 18 брикс:
Изображение

РПС. Окрашиваться начала только одна кисть, на фото справа. На ней сахар от 16 до 18 брикс и даже чувствуется "конфетный" вкус. На остальных кистях ягоды зеленые и твердые, даже не пытаются окрашиваться:
Изображение

Русвен. Скоро будет готов, пока сахар 15. Хороший мускат, но еще кисловат.
Изображение

Супага. Сахар 15, свой фирменный вкус уже чувствуется;.
Изображение

Супер Экстра. Сахар 12, кислоты мало, пока немного безвкусна.
Изображение

Чарли. Только недавно стал окрашиваться, сахар не замерял.
Изображение

Эстер. Сахар 13 брикс, достаточно кисловат.
Изображение

В следующей части о "южном пристенке" и винных сортах. Спасибо.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый вечер.
Еще немного о винограде и об остальном.
Винные сорта. Их пока всего два.
Леон Мийо. Сахар не замерял, еще даже не окрасился нормально.
Изображение

Рондо. У Рондо ягодки повнушительнее, чем у Леон Мийо. Сахар 13, но очень кислый:
Изображение

Ну, и третий вариант расположения винограда - в южном пристенке дома.
Кодрянка. Сахар 14 брикс, кислота, практически, ушла, но пока не вкусный:
Изображение

Заря Несветая. Это четырехлетка, одного возраста с теми, которые сидят в условном ОГ, но разница между ними колоссальная. Сейчас на Заре Несветая на 28 лозах 28 кистей, все коронки загнуты, уже по два-три раза чеканил.
Сахар 14, мускат уже очень сильный, (сильнее, чем у всех вышеупомянутых), но и кислота пока тоже чувствуется. Идет по прошлогоднему графику, там, правда, было всего 6 кистей.
Изображение

Теперь опять можно вернуться в теплицу, где виноград дружно растет с помидорами:
Изображение

Отдельные экземпляры.
Сахарный гигант:
Изображение

Хаммер:
Изображение

Ежевика. Оставил пока пять сортов из 9 сидевших на участке.
Очень понравился Лох Тэй, самый вкусный из того, что я пробовал:
Изображение

Полар. В этом году помельче, чем в прошлом. В нем не совсем нравится то, что пока ягода сама не отвалится в руку, то в ней присутствует заметная кислинка. Хотя он ранний и крупный, и при полном созревании тоже вкусный:
Изображение

Натчез. По Натчезу двойственное впечатление. Пока совсем-совсем не созреет, то кисловат и в конце горчинка. Правда, ему всего третий год и читал, что это в некоторой мере потом исправляется. Но зато по размерам и воздействию на гостей :) ему нет равных:
ИзображениеИзображение

Торнлесс Эвергрин. Очень урожайный. Хотя он и поздний, начинает созревать в конце августа-начале сентября и процентов 30 урожая уходит под снег, но и того, что успевает созреть, хватает и самим и соседям. Ягода помельче, чем у других, но сладкая и ароматная. Сейчас я в начале созревания удаляю часть веток с зелеными ягодами, которые предположительно не успеют вызреть, так что этот недостаток компенсируется:
Изображение

После работы приятно посидеть под яблонькой. Это дичка, но она очень удачно вписалась в общий ландшафт. Единственный относительный недостаток- это уборка "урожая". В этом году уже вывез 4 тачки. Но зато запах стоит "обалденный" (особенно когда по пути к месту отдыха наступишь на несколько яблочек) :) , поэтому мы по несколько дней "урожай" не убираем:
Изображение

А если под этой яблонькой сидишь с бокальчиком вина из вин, подаренных хорошими друзьями, то иногда даже тянет на "философские" размышления :) , на тему- вот лет 20-30 назад кто-то ел яблоко, выбросил косточку, из которой выросла эта яблоня. Причем она выросла именно в том месте и в том виде (с наклоном, образующим свод) , как будто специально была посажена. И выросла эта яблонька именно для того, чтобы я мог посидеть под ней с бокальчиком вина из вин, подаренных хорошими друзьями и "пофилософствовать" на тему, вот лет 20-30 назад.................. :) :) :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а): 15 авг 2019, 19:59 А если под этой яблонькой сидишь с бокальчиком вина из вин, подаренных хорошими друзьями, то иногда даже тянет на "философские" размышления
Я так подумала, мысленно села под яблоньку и меня тоже потянуло на размышления - сколько ж газона надо покосить.... Сережа, сколько у тебя земли?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья, полгектара не меньше ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 авг 2019, 14:53 Я так подумала, мысленно села под яблоньку и меня тоже потянуло на размышления - сколько ж газона надо покосить.... Сережа, сколько у тебя земли?
Вадим шутит.Всего 28 соток.
Лет двенадцать назад купили участок, самый крайний на улице, весь заросший кустами орешника и деревьями. Одних берез было 27 штук, четыре дуба и много всего другого. Сначала мы большинство деревьев оставили, было примерно так (фото просто чистого участка не нашел, да и про собачек захотелось вспомнить, их уже нет ((((((((((((

Изображение

Изображение

Изображение


На фото видны березы, а вот то, что видно за забором на последней фотке, то же самое было и на участке.
Но потом большинство деревьев пришлось удалить по двум причинам. Первая- деревья были достаточно старые и поврежденные любителями березового сока, и случившийся лет семь назад ураган свалил два дерева, чудом не повредив дом (забор не в счет ))). Причина вторая - у берез поверхностная корневая система и под ними, по проекции кроны, вместо газона была желтая полусухая трава. Даже ежедневные поливы лишь частично спасали ситуацию. Поэтому, три дуба, одна береза, пяток кустов орешника, яблонька и еще кое-что остались, а остальные, к сожалению, пришлось удалить. Как это мы умудрились сделать не повредив построек -отдельный разговор. ))))
А насчет газона да................. Первые лет 5-6 косил ежененедельно, причем из-за наличия большого количества насаждений большую часть приходилось выкашивать вручную триммером, уходил полностью весь день. Сейчас трава растет намного медленнее. Можно косить один раз в две недели, да и насаждений поменьше, поэтому ручной труд тоже подсократился. Сейчас немного больше чем за полдня справляюсь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а): 17 авг 2019, 20:34 да и про собачек захотелось вспомнить,
Да, Сережа, я впервые увидела фотографии ваших собак и сразу обратила внимание на ваши сообщения. Собаки просто супер!! Я помню что тогда даже захотела купить щенка этой породы.
Но 28 соток это много. Сейчас питомцы есть у вас?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Пока нет, очень привыкли к тем, что были у нас. Леонбергеры очень привязываются к человеку, ну, и человек, естественно, тоже. Жена до сих пор никак не отойдет. Но, скорее всего, весной возьмем щеночка. А из других питомцев сейчас живут мэйн-кун, две кошки и жена недавно подобрала еще котенка. Да, и рыбки в аквариуме. :)
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый вечер.
Наконец то установившаяся теплая погода значительно продвинула созревание.
Выкладываю два фото с замерами сахара.
Замер производился по трем ягодам, взятым из верхней части кисти. Если разброс был большой, то указано верхнее и нижнее значение.
1. Теплица.
Больше половины сортов, сидящих в теплице, уже можно есть, но, правда, только с верхних половин кистей. Хотя по цифрам и там есть недобор сахара, но кислоты нет, в мускатных сортах мускат присутствует. Гости, попробовавшие такой виноград, вообще в восторге.
По вкусу можно выделить Гурман ранний, Блестящий, Красотку и Хамелеон, но, понятно, что всё, пока ещё, в стадии дозревания:
Изображение

2. Южный пристенок и условный ОГ.
В южном пристенке сидят два сорта- Заря Несветая и Кодрянка, остальные в ОГ, с укрытием поликарбонатом до первых чисел июня.
Здесь также можно есть верхние ягоды, но полностью кисти пока не созрели ( кроме Зари Несветая):
Изображение

Теперь немного о "личных рекордах" :)
Заре Несветая, четвертый год. Нагрузка была 28 кистей. Из них две кисти были весом более двух килограмм каждая, и еще две- килограмма по полтора.
Эти кисти были очень плотные, внутри часть ягод была квадратной формы :? :) , но на удивление только на двух кистях с десяток ягод внутри лопнули и начали портиться, а так - проблем не было.
Фото от 26 августа:
Изображение
Оставшиеся кисти на настоящий момент стали уже прилично заизюмливаться.

Еще один рекорд нам выдал помидор.Это Хаммер.
В прошлом году немного не дотянул до килограмма, но в этом скомпенсировал:
Изображение

Ну, и еще один "рекорд" выдала дикая яблонька, под которой я люблю отдыхать. :)
Всего получилось шесть с половиной тачек "урожая" (на фото вторая уборка). Хорошо, что такой урожай бывает через год )));
Изображение

Ежевика.
Лох Тэй, практически, уже закончился. Полар и Натчез тоже заканчиваются, но начал созревать Торнлесс Эвергрин. Оба куста усыпаны кистями ягод. Плодоношение у него растянутое, так что теперь до самых морозов ягод хватит и поесть и на заготовки:
Изображение
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей111222 »

Сергей101, Здравствуйте. По последней вашей фотке хотел спросить. Там у Вас виноград растет вплотную к забору из профлиста. Тоже хочу посадить так пару кустов, без шпалер, натянув пррволоку по столбам, но профлист сильно греется, обратная сторона коричневая и после 15-16 часов там соонце. Что делать в этом случае? Заметил на фотке какой-то материал, это для предотвращения перегрева?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, сальчанин, Iwa, Majestic-12 [Bot], vitamin62, Ключи, Пузенко Наталья, василий1111, ЮРИЙ2014 и 517 гостей