Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):Песок.
Черенок Велеса был просто воткнут в песок, перемешанный с агроперлитом в 5-л. емкости и накрыт сверху пакетом. Через месяц корни были уже у стенок и начали расти даже выше уровня песка.
...
В настоящий момент этот черенок уже благополучно умер. В принципе, я так и предполагал - песок был очень мелкий, сильно слеживался и даже добавление агроперлита не помогло. Если брать крупный песок и укоренять ближе к весне, то все будет нормально (читал у гуру ))).
ОК, Сергей! С укрытием вроде все в порядке!
О песке даже и не думай! Я облазил почти все карьеры в округе.
Песка НЕТ! То, что называют песком... условно годно только на бетонные работы.
Мне привезли КАМАЗ очень хорошей ПГС. По сухой погоде становится как камень, а после дождя можно утонуть по колено...
Песок... У нас один предприниматель завозил себе песок на пляж. Говорил "речной хороший"... Я сел ему на хвост, взял КАМАЗ...
Тоже чепуха. Мелкий горный. Дрянь...

В минвате той весной пробовал - не понравилось... Не знаю... не живое оно...

Нам остается только мох, кокос, торф.таблетки...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Заметил, что последнее время на форуме появилось много сообщений и вопросов по принудительному подогреву почвы.
Поскольку эти сообщения разбросаны по разным темам (вплоть до "огуречной " ) и не совсем понятно, где лучше отвечать, то решил ответить здесь.
Подобную систему некоторого обогрева почвы я сделал прошлой весной при закладке нового виноградника в теплице и ОГ. На сайте пока об этом не писал, поскольку хотел посмотреть результаты после зимовки, весеннего разгона и прочее, но раз тема заинтересовала многих, то публикую то, что есть, может кому пригодится.
Посмотрел, что было в интернете на эту тему и, в частности, использовал тогдашний опыт МихСаныча, Александра Ивановича (Зеленоград) и других наших форумчан. Цифровое обоснование очень хорошо продемонстрировал Александр Иванович в своем опыте с укладкой термокабеля в почву и замером распределения температур. Почему то результат там некоторым показался не совсем удачным, хотя я считаю наоборот. Там достаточно эффективно обогрев работал на расстоянии 15-20 см. от кабеля. Но, во-первых, кабель был один, а если параллельно расположить хотя бы два, то, взаимодействуя друг с другом, они образуют "тепловую подушку", которая не только прогревает почву, но и отсекает холодные нижние слои. А поскольку я использовал не тонкий термокабель, а трубы 50 ( а в ОГ и дренажную трубу) по которым прогоняется горячий воздух, то в силу вступает больший диаметр труб, то есть увеличивается площадь соприкосновения с землей, ну и т. п. дополнительные факторы.
Теперь конкретно. Поскольку виноградник закладывался новый, то ничто не мешало копать и укладывать что нужно. Правда была мысль, что все это не даст желаемого эффекта, но здесь уже вступил в силу принцип "хуже не будет" ))), да и дополнительные затраты там были не очень большие.
Сначала о теплице.
С учетом эксперимента Александра Ивановича решено было укладывать 2 трубы на глубину 40 см., с расстоянием между ними тоже 40 см. Прогрев по вертикали в глубину будет сантиметров до 50 и по горизонтали получится эффективная"тепловая подушка" сантиметров 80 (с учетом диаметра труб). Понятно, что по мере роста корневая уползает далеко за эти 80 см, но все равно значительная часть корневой остается в этих пределах, да и для новых саженцев на первые несколько лет это будет неплохо.
Вся система работает в теплице длиной 20 метров. В этой теплице две гряды шириной по 80 см. - одна виноградная и одна "помидорно-перечная". Под виноградной грядой расположены две трубы, под "помидорно-перечной" - одна по центру.
Забор горячего воздуха осуществляется с одного края теплицы из под самой крыши, прогоняется по трубам и выходит на другом конце теплицы тоже на верхнем уровне.
Стоит вытяжной вентилятор на 14 вт., с мощностью 100 кубов в час. Далее по фото.

Входная труба:
Изображение

Размеры:
Изображение
Изображение

Трубы засыпаются песком, потом "рабочим" грунтом:
Изображение

Выход системы. Справа идут две трубы виноградной грядки, слева подходит труба от "помидорно-перечной":
Изображение

Низ трубы закрыт заглушкой с просверленными отверстиями для слива конденсата и подложена дощечка, чтобы не попадал песок.
Изображение

Более подробно левая труба от "помидорной" грядки и стык с "виноградной":
Изображение

Чтобы зимой под землю не поступал холодный воздух, то на зиму верхние части труб с обеих сторон снимаются, в трубу закладывается утеплитель (большой кусок материи) и сверху закрывается заглушкой.
Изображение

Выходная труба с вентилятором (не нашел летних фото, поэтому сходил сейчас сфоткал). Для этого пришлось снова вставлять верхнюю часть с вентилятором, поскольку на зиму она снималась).
Изображение

Кроме того, воздух из теплицы (отдельно по другой системе) идет также на обогрев грунта в ОГ. Гряда в ОГ расположена параллельно теплице метрах в пяти от нее, со смещением примерно до одной трети теплицы. (к сожалению, фото только такое, но, наверное, понятно). С подогревом - дальняя по фото гряда, после кустов ежевики:
Изображение



Горячий воздух из теплицы забирается тоже из под крыши, но с середины теплицы, идет пять метров по трубе с теплоизоляцией под землей и попадает в систему из двух параллельных труб, аналогичную тепличной. Правда, здесь одна из труб заменена на дренажную большего диаметра, чтобы попутно решать вопросы с оттоком лишней воды. Понятно, что по трубам будет разная скорость движения воздуха, разная теплоотдача, но я над этим особо не заморачивался (оставляю нашим теоретикам почву для дискуссий )))).
Эта гряда в ОГ длиной 25 метров (плюс еще пять метров подводки), и первоначально установленный вентилятор на 14 Вт. оказался слабоватым, поэтому был заменен на более мощный на 24 Вт., с производительностью почти 300 кубов в час. Такие вентиляторы идут диаметром 150 мм и пришлось подключать его через дополнительный переходник.
К сожалению, солидных цифровых замеров я не делал, было очень много работы (новая теплица, новые гряды в ОГ, рассада, саженцы) и все нужно было успеть и рассадить весной, а не к осени, но некоторые цифры есть.
Летом в ОГ температура на глубине 20 см (спиртовой термометр) по центру гряды была примерно на 1,5 -2 градуса выше, чем на соседней без подогрева. Я думаю, что на глубине 40 см. эта разница будет ощутимей.
Кроме подогрева почвы попутно решаются такие вопросы как снижение влажности в теплице, перемешивание воздуха (кстати, трипсов вообще не было). Я также думал, что эта система позволит снизить температуру при закрытой теплице (все-таки 300 кубов в час из нее забиралось), но на снижение температуры это практически не влияло, тем более, что теплица призаборная с металлическим забором. В ОГ также решается вопрос с дренажем.
Не знаю, насколько была бы разница с контролем, но и в теплице и в ОГ все отлично вызрело (кроме двух однолеток в теплице, но они изначально были очень слабенькие, думал, вообще не выживут), на 4-х сортах в ОГ отлично вызрели сигналки. Кстати, в ОГ после высадки двухлеток не было никаких укрытий и пленок, чистый ОГ. Только сразу после высадки на неделю было притенение от солнца.
В этом году посвободнее, можно будет заняться и цифрами и прочим.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж, снимаю шляпу.... я знал, что ты перфекционист...но такое.... слов нет короче, одни восторженные эмоции). , но! Александр Матвеевич меня удивил больше) .... и вообще чувствую себя на вашем фоне каким то ленивым лежебокой)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей101 писал(а):....
С учетом эксперимента Александра Ивановича решено было укладывать 2 трубы на глубину 40 см., с расстоянием между ними тоже 40 см. .....
Спасибо,Сергей,за творческий подход к использованию полученных ранее данных.
Труд огромный,но все должно получиться,уверен.
Цифры интерпретированы верно,теперь дело за практическим воплощением.
Именно так я и полагал,что для эффективной работы системы подогрева почвы надо весь процесс начинать с монтажа,а потом проводить посадку.
Тогда корневая лучше адаптируется к принудительному нагреву.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей, очень понравилось! Но не лучше ли отработанный воздух - за борт, а не снова в теплицу. Ведь, сам говоришь, что температура почти не снижалась. Я хочу летом из теплицы за борт, а по весне ставить на ночь термопушку и отработку снова в теплицу для дополнительного подогрева воздуха.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Florist писал(а):Серёж, снимаю шляпу.... я знал, что ты перфекционист...но такое.... слов нет короче, одни восторженные эмоции). , но! Александр Матвеевич меня удивил больше) .... и вообще чувствую себя на вашем фоне каким то ленивым лежебокой)
Кто бы говорил......... )))) Ты хоть не забыл, где у тебя диван стоит? (типа, полежать отдохнуть ))))
А Александр Матвеевич - да. Внимательно слежу за его экспериментом.
александр-зеленоград писал(а):Спасибо,Сергей,за творческий подход к использованию полученных ранее данных.........
Это вам спасибо. Чисто теоретически я первоначально хотел использовать другую глубину и расстояние между трубами, но при помощи ваших данных выбрал более оптимальный вариант. Читаю абсолютно все ваши сообщения - весьма полезное занятие )))))
Евгений Родимин писал(а):Сергей, очень понравилось! Но не лучше ли отработанный воздух - за борт, а не снова в теплицу. Ведь, сам говоришь, что температура почти не снижалась. Я хочу летом из теплицы за борт, а по весне ставить на ночь термопушку и отработку снова в теплицу для дополнительного подогрева воздуха.
В принципе, у меня так частично и получается. У меня же два разных контура. Контур, который подогревает ОГ, тянет воздух из теплицы и выбрасывает наружу. Можно будет попробовать и с тепличного контура выброс наружу, там вытяжка рядом со стенкой. Я считал, что он и так охлажденный возвращается, но замеров не делал, рукой трогаешь, вроде холодный ))). В этом году тоже попробую замерами заняться.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Здравствуйте.
Наконец то природа начала просыпаться (у нас) и можно уже кое-что показать.
У меня на участке есть отставание дней на пять даже по сравнению с соседями по улице, поскольку эта самая улица идет со значительным снижением в северо-восточном направлении в мою сторону. Буквально через два-три дома выше по улице картина немного другая.
Общая картина "просыпания" выглядит вот так. На фото - вишня, слива и груша.
Изображение Изображение Изображение

Виноград, что в теплице, что в ОГ перезимовал отлично, кроме Жаворонка в ОГ. Он и в прошлом году пошел от корня и в этом стоит сухой, придется заменить.
Несколько фото (под виноград постелена пленка):
Загадка Шарова:
Изображение

Продюсер:
Изображение

РПС:
Изображение

Румба:
Изображение

Русвен:
Изображение

В теплице ситуация повеселее (двухлетки), в ней 19 сортов, все живы, вот некоторые:

Блестящий:
Изображение

Валек:
Изображение

Ливия:
Изображение

Викинг:
Изображение

Вынужден исправить ошибку. Осенью ошибочно упомянул, что Велика не вызрела и я пересадил ее на зиму в ведро. Извиняюсь, это была не Велика. Велика, вот она - перезимовала и дала росточек и, похоже, пара нижних почек тоже живые:
Изображение


К вопросу разгона в ведрах. Как я уже писал, из школки я на зиму пересаживал в ведра и забирал домой часть однолеток. Зимой они хранились в не отапливаемом гараже.
Температура там колеблется примерно от 0 до +10 +12. В начале марта я забрал их в дом. Сейчас они вот такие:
Изображение

Все ведра стоят на полу в центре помещения. Прямой солнечный свет практически не попадает. Всё солнце, которое попадает, видно на синем ведерке на фото ))). Подсветки никакой не делал вообще. Более того, все окна были заняты рассадой помидор (60 кустов) и перцев (30 кустов).
Все кусты в идеальном состоянии, а Юпитер выдал даже вот такую сигналку:
Изображение

В прошлом году так же забирал из школки часть саженцев для разгона и результат мне понравился. Спасибо Флористу за этот (еще прошлогодний) совет ))).

Помидоры уже сидят в теплице. В этом году я их посеял рано (15 -23 февраля) и уже на окнах они цвели вовсю и на некоторых даже завязались помидорчики. Поэтому, в конце апреля (24 -26 числа), как только закончился последний заморозок, я их пересадил в теплицу. На всякий случай подготовлен тепловентилятор.
Большинство помидор уже цветет:
Изображение

а на некоторых уже вот такие помидорчики:
Изображение Изображение Изображение

Перцы высадил в эту же теплицу 27 апреля.
Тоже начинают цвести, а коронный цветок почти на всех был удален уже при высадке:
Изображение

В начале мая попробовал высадить в теплицу и один огурчик.
Сидит уже три дня, все нормально, так что сегодня- завтра высажу и остальные:
Изображение
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Добрый день.
Немного отстаю от других по части информирования о состоянии дел на участке, но сейчас постараюсь наверстать ))).
По винограду, по сравнению с коллегами нашего региона, результаты у меня достаточно средние, даже немного с отставанием. Сразу по фото.
В теплице только на трехлетней Красотке уже вот такое и на второгодке Хамелеоне две сигналки:
Изображение Изображение


Остальные второгодки в теплице все без сигналок, хотя из зимы вышли отлично.
В условном ОГ на большинстве трехлеток перспективы на будущий урожай )) получше. Есть уже и завязавшиеся, хотя, в основном, пока большинство на разных стадиях цветения:

Загадка Шарова:
Изображение


Продюсер:
Изображение


Румба:
Изображение


Русвен:
Изображение


Леон Мийо:
Изображение


Кодрянка (возле дома с южной стороны):
Изображение



Лучше всего у меня получается дружить с помидорами )).
Уже почти две недели через день-два кушаем по одному-два своих помидорчика.
Самые первые были 04 июня - "Ясный самоцвет" и "Агата" (фото от 04 июня, на весах- от 06):
Изображение Изображение


но они ранние и мелковатые, (хотя Ясный самоцвет очень вкусный), а сейчас уже пошли и покрупнее.
Сегодняшнее фото:

Сахарный гигант:
Изображение


Розовый мед:
Изображение


Сердце буйвола:
Изображение


Мексиканец:
Изображение


В теплице сейчас так - помидоры уже доросли до верха, на большинстве по пять-шесть ярусов в разной стадии:
Изображение


Справа на металлическом заборе висят полотна спанбонда. Без них температура в теплице достигала 42-43 градусов в средней зоне. Даже два вытяжных вентилятора, идущих на подогрев грунта (см. предыдущие посты) не справлялись. Основное тепло шло от нагретого металлического забора.
Сейчас, после изоляции забора спанбондом, температура в жару снизилась до 38-39, но, правда еще впереди июль, так что дополнительная изоляция забора возможно еще понадобится.

Участок участком, но невозможно обойти вниманием такое событие, как чемпионат мира по футболу.
Вспомнил молодость ))) и на матч Россия- Египет поехал в Москву в фан-зону на Воробьевых горах, но впечатления напишу в следующем посте - этот уже и так длинноват, да и не все у нас любители футбола, не буду смешивать ))).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение MaxL »

Помидоры отличные просто!
Как получилось так рано крупноплодные вырастить, цвели в апреле?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

MaxL писал(а):Как получилось так рано крупноплодные вырастить, цвели в апреле?
В теме томатов я отвечал на похожий вопрос, чтобы не повторяться -переношу тот ответ сюда (извиняюсь за собственное цитирование)))
Сергей101 писал(а):Помидоры сеял с 15 по 23 февраля. Большая часть была посеяна 15 и 17 февраля.Сажал в высокие пивные стаканчики 0,5 л. Вначале земли было 1/3 стакана, а потом, по мере роста помидоров, подсыпал до верха.Сажал сразу семенами без пикирования. Своих семян было много, поэтому высеивал сразу по 5-6 штук в стакан, потом оставлял лучший. Покупных семян было по 10 штук в пакетике, но поскольку сажал по одному экземпляру каждого сорта, то семян тоже не жалел и высеивал по 3-4 штуки в стакан. Стояли на окнах, выходящих на юго-восток и юго-запад. Уже на окнах большинство зацвело и на некоторых появились завязи. Последние недели полторы приходилось поливать по два раза в день. В стаканчиках два раза подкармливал водным удобрением 5:5:5: с микроэлементами.В теплицу пересаживал 24 и 26 апреля. 24 апреля высадил пробные, посмотрел, как переносят пересадку, а 26 апреля пересадил все остальные. Тезис о том, что переросшие помидоры плохо переносят пересадку, по-моему, слегка преувеличен. Мои пересадку вообще не заметили, уже через несколько дней ходил обрывал пасынки. Теплица не обогреваемая. В конце апреля было пару дней заморозков до -5, и я на ночь включал тепловентилятор на 1, 5 кВт (обычный за 1200 рублей). В 7 утра температура в теплице была +8+10.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лариса СПб и 321 гость