Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сергей101 »

Андрей111222 писал(а): 21 сен 2019, 03:08 Сергей101, Здравствуйте. По последней вашей фотке хотел спросить. Там у Вас виноград растет вплотную к забору из профлиста. Тоже хочу посадить так пару кустов, без шпалер, натянув пррволоку по столбам, но профлист сильно греется, обратная сторона коричневая и после 15-16 часов там соонце. Что делать в этом случае? Заметил на фотке какой-то материал, это для предотвращения перегрева?
Добрый день.
Сейчас наши сообщения, наверное, перенесут куда-нибудь - или в теплицы, или в мою тему, но пока отвечу здесь.
Расстояние лоз от забора 40 см, а от металлических опорных столбов вообще 30 см. На лозы это не влияло. Сейчас забор занавешен спанбондом, но не для защиты лоз от перегрева, а для снижения температуры воздуха в самой теплице. Профиль темно-серый и температура в теплице поднималась до 45 градусов и выше. Две открытые двери, три форточки вверху и вытяжная вентиляция проблему не решали. По физике забор вроде бы должен переизлучать часть тепла на обратную северо-восточную сторону, но, тем не менее, когда я закрыл его белым спанбондом, то всё нормализовалось. Кроме того, изоляция забора не дает так быстро остывать теплице после захода солнца. Ну, и этот спанбонд также служит для дополнительного укрытия винограда зимой, а весной вывешивается обратно. Если сообщение перенесут в мою тему и будут дополнительные вопросы, то выложу подробные фотографии.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Андрей Дуплин »

Сергей101 писал(а): 21 сен 2019, 11:05 то выложу подробные фотографии
Ждем, ждем...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Andora писал(а): 22 сен 2019, 16:21Ждем, ждем...
Из-за переноса из другой темы вопроса Андрея и моего ответа на него, стало не совсем понятно о чем идет речь, и на какую фотографию ссылается Андрей.
Выкладываю фото (даже другое, более информативное). Фото майское, но на нем всё лучше видно. Спанбонд просто перекинут через проволоку, натянутую вдоль верха забора.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Андрей желающий »

Сергей101 писал(а): 21 сен 2019, 11:05 Добрый день.
Сейчас наши сообщения, наверное, перенесут куда-нибудь - или в теплицы, или в мою тему, но пока отвечу здесь.
Расстояние лоз от забора 40 см, а от металлических опорных столбов вообще 30 см. На лозы это не влияло. Сейчас забор занавешен спанбондом, но не для защиты лоз от перегрева, а для снижения температуры воздуха в самой теплице. Профиль темно-серый и температура в теплице поднималась до 45 градусов и выше. Две открытые двери, три форточки вверху и вытяжная вентиляция проблему не решали. По физике забор вроде бы должен переизлучать часть тепла на обратную северо-восточную сторону, но, тем не менее, когда я закрыл его белым спанбондом, то всё нормализовалось. Кроме того, изоляция забора не дает так быстро остывать теплице после захода солнца. Ну, и этот спанбонд также служит для дополнительного укрытия винограда зимой, а весной вывешивается обратно. Если сообщение перенесут в мою тему и будут дополнительные вопросы, то выложу подробные фотографии.
Сергей, так что могу сделать вывод, что в открытом грунте, если лоза и листья будут вплотную к забору, то им ни чего не будет, ветерок еще такой забор охлаждает с двух сторон?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Андрей желающий писал(а): 22 сен 2019, 18:44 Сергей, так что могу сделать вывод, что в открытом грунте, если лоза и листья будут вплотную к забору, то им ни чего не будет, ветерок еще такой забор охлаждает с двух сторон?
Я думаю, да.
В моем случае, в теплице, когда виноград дорастал до крыши и верхушки начинали касаться металлических несущих конструкций на самой крыше, то в некоторых местах верхушки подгорали. Но это уже высоко, а там и так чеканка происходит. А от самого забора ничего не было.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Руслан80 »

А у меня некоторые сорта винограда солнце видят после 11 часов дня и так же растут в доль забора из проф листа! Спасибо за подсказку, попробую натянуть спанбонд вдоль забора для снижения температуры! Столовые сорта в таких условиях сгорят , а вот технарям может понравится!
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый день.
Давно здесь не писал, да и сейчас, вроде, есть указание писать по темам ))), но пишу не только о винограде, да и народ пару страниц назад высказывал пожелания, чтобы тема не закрывалась, так что напишу здесь, а там уж администрация пусть смотрит, что и куда. )))
Сразу хочу сообщить, что уже с прошлого года начал использовать некоторые элементы методики Fattera, с адаптацией под свои условия, и даже написал про это в соответствующей теме, но там, как часто бывает, сразу начинается базар, потом страницу перелистнули и все благополучно забылось (кроме продолжающегося базара). Поэтому для всех критиканов ( не критиков, а именно критиканов) - мне по барабану, кто и как оценивает мои действия, я никого не учу, а описываю что делаю лично на своем конкретном участке, мой результат меня пока устраивает, если что-то не будет устраивать, то буду вносить коррекции. Вот и всё.
Начнем с теплицы. Теплица призаборная, не обогреваемая, на ночные заморозки включался тепловентилятор.
Справа виноград, слева помидоры, а на переднем плане слева- школка для новых саженцев. Еще в прошлом году решил, что более 40 сортов винограда достаточно, но, читаешь форум.....и как можно не посадить Миланку, Хелену, Приму Украины...... в общем, еще полтора десятка сортов растут в школке ))):
Изображение

Из за растущих за забором берез, виноград в теплице начинает освещаться солнцем только часов с 11, да еще и погода такая, но вот пока для примера такие результаты по отдельным кустам:
Антоний:
Изображение

Блестящий:
Изображение

Нельсон:
Изображение

Под виноградом растет клубника (земляника):
Изображение


Вся земля, даже под помидорами, укрыта пленкой, правда, в пасмурную погоду толку от нее мало, но в солнечную земля прогревается очень хорошо.
В южном пристенке дома условия оказались даже лучше, чем в теплице и Заря Несветая там уже вот такая. Очень мощно растет, в прошлом году (на 4-х летке)думал, что у нее будет перегруз, но она и в этом году выбросила по два соцветия и лозы уже какие:
Изображение

Вчера привил на нее два черенка Ливии (меня за эту прививку Сам! Флорист похвалил )))). Может и рановато еще, но Заря Несветая очень сильно убежала вперед в развитии, и так еле подобрал толщину.
Да, в роликах по прививке показано, что сначала делается прививка, а потом целиком обматывается пленкой. Но, чтобы потом меньше шевелить прививку, то я вначале обматывал верхнюю половину, а потом уже, после процедуры, оставалось обматывать только нижнюю часть:
Изображение

В условном ОГ виноград у меня до начала июня под поликарбонатом. Идет дождь, я его не стал раскрывать и сфотографировал с торца:
Изображение

В этом году переделал шпалеры. Говорили умные люди )))), чтобы ставил сразу основательно, что виноград -это навсегда, так что все равно пришлось это сделать. )))
Пролеты оставил четырехметровые, поскольку поликарбонат и сетка для зимы у меня используется под этот размер. А чтобы верхние перемычки при такой длине не провисали, то я их немного выгнул вверх. Так даже появилась некоторая декоративность ))). Только при сварке нужно смотреть, чтобы они были точно выровнены по горизонтали. Фотки шпалер от 4 мая:
Изображение Изображение

По винограду пока все, остальное немного позже. Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а): 24 май 2020, 14:20 но там, как часто бывает, сразу начинается базар
Да стараемся убирать базар.. уж не знаю - может банить просто навсегда тех кто начинает разводить демагогию..
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 24 май 2020, 14:28 Да стараемся убирать базар.. уж не знаю - может банить просто навсегда тех кто начинает разводить демагогию..
Да видно по делам... Пусть разводят. Караван идет...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Продолжение.
Первую партию помидор пересадил в теплицу 13-14 апреля, остальные в конце апреля и начале мая. При ночных минусах включался тепловентилятор, вернее два по 1,5 кВт, но чаще всего на половину мощности. Теплица длинная и второй ставил в центре.
Большая часть саженцев зацвела еще в доме и на некоторых даже были завязи:
Изображение

Несмотря на холодную погоду, сейчас почти на всех есть зеленые помидоры и не на одном ярусе.
В центре Инжир желтый, справа Баклажан:
Изображение

Это второй куст Баклажана:
Изображение

Сажаю индетов , но два-три кустика высаживаю низкорослых очень ранних, типа Саньки. Этот Санька скоро будет уже готов:
Изображение

Перчики тоже не отстают. Высаживал в теплицу 2-3 мая.:
Изображение

В теплице монофосфатом обрабатывал уже два раза. Первый раз 50 гр. на 10 л. и второй раз 100 гр. на 10 л. Теперь планирую третью обработку 150 гр. после цветения винограда. Это где-то, наверное, вторая половина июня, потом в середине июля 200 гр. и середина августа тоже 200 гр. При созревании ягод обработки уже не делаю, потом только перед укрытием. Это, примерно, по прошлогоднему графику, о чем я уже писал в соответствующей теме.
При последней обработке я решил немного поэкспериментировать ))) и один куст перца побрызгал монофосфатом 100 гр. три раза подряд, то есть ждал, пока подсохнет предыдущее и снова поливал. А поскольку обрабатывал "Умницей", то доставалось и соседним кустам и винограду через дорожку ))). Это было 22 мая, позавчера. Вот этот куст сегодня. Никаких ожогов нет:
Изображение


Обрабатываю без прилипателя, о причинах я писал. Если высокая влажность, то и без него тоже есть эффект (по крайней мере у меня ))). По этому поводу консультировался с Евгением, он подтвердил.
По остальному. Алыча, сливы и вишни цвели очень обильно и частично захватили теплую погоду, так что, может, что и будет. Да еще и несколько пчел видел, а до этого несколько лет их вообще не было.
Начали цвести яблони, но вроде обещают улучшение погоды, так что можно и на них надеяться ))).
Пока все. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 316 гостей