Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Igormin »

Жаль продолжения нет. Очень интересно
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Igormin писал(а): 03 окт 2020, 20:57 Жаль продолжения нет. Очень интересно
Спасибо. Сейчас на форуме не очень приветствуются личные темы и есть правило, что нужно писать в конкретных темах. Я законопослушный человек - так и делаю.))) В принципе, даже мой последний майский пост нужно было разбить на два и про помидоры писать в «Томатах…», а про монофосфат в «Защите…». Но, раз кому то интересно что в целом происходит у меня на участке, то попробую подготовить небольшой обзор.
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение valentina »

А с удовольствуем посмотрела бы что у вас сейчас в теплицах.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сереж, может мне к тебе приехать и снять видеообзор?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый вечер.
Хотели с Вадимом снять видео, но сейчас уже поздновато – почти весь виноград уже снят, а пустые лозы снимать особого смысла нет, так что видеообзор будет не очень интересен. Отложили на следующий год.
А пока фотообзор )). Так как не писал здесь с весны, то выложу и пару летних фотографий.
В целом год был хороший, особенно сейчас, когда держится сухая теплая погода. Созрело и дозрело практически всё.
Условный ОГ сейчас выглядит вот так. Грозди почти везде сняты, частично остались на Аркадии, Румбе и РПС:
Лоза почти везде уже, практически, вызрела. Есть немного отстающие в этом плане, например, Аркадия, но у нее была приличная нагрузка, но, думаю, там тоже проблем не будет.
Изображение

Теплица. Здесь потеплее и уже начался листопад ))). Еще висит часть гроздей на Хамелеоне, Сиреневом тумане, Блестящем, кишмише ХЗЧ (похож на Аттику) и Антонии Великом.
На переднем плане справа остатки гроздей Хамелеона и Сиреневого тумана. Сиреневый туман планирую убрать. Если бы он рос сам по себе, то, в принципе, нормальный виноград, но когда рядом растет Хамелеон, то Сиреневый туман проигрывает ему во всем, кроме внешнего вида. Он и более поздний, и водянистее, и не такой сладкий, и кислинка заметна. Лучше продлю на это место Хамелеон.
Клубнику из под винограда буду убирать. Все-таки она закрывает землю и мешает прогреву. Кроме того, буду делать грядки повыше:
Изображение

Слева помидорная грядка:
В прошлом году помидоры были до морозов, в этом, думаю, будет так же.
Изображение Изображение

Здесь был отдельный вопрос по теплице. На сегодня я ее показал, но все-таки уже 3 октября, а вот фото от 09 августа. Слева в начале - школка. Более четырех десятков уже растущих сортов для меня показалось маловато ))) и сейчас в школке еще 12 новых сортов (ГФ), большинство мускатные.
Изображение

Еще осталось упомянуть южный пристенок. Недавно я выкладывал фото по Кодрянке и Заре Несветая, так что особого нового ничего не добавлю, разве что фотографию общего вида от 10 августа. Слева от внутреннего угла Заря Несветая, справа-Кодрянка. На переднем плане восемь прививок на Зарю Несветая. Вообще, прививал четыре сорта по две штуки с подстраховкой, а они взяли, да все и выжили ))). Ну, посмотрим еще как перезимуют:
Изображение

Ну, и в заключение любопытный момент по поводу вредности или безвредности монофосфата ))) На предыдущей фотографии видно, что за Кодрянкой часть террасы закрыта поликарбонатом и при обработке монофосфатом много раствора попадает на поликарбонат.
Так кошки залезают между виноградом и террасой и регулярно облизывают этот поликарбонат. Пока все живы-здоровы. Конечно, кошка не эксперт, но так, для информации ))):
Изображение

Да, и пора уже думать о зимних укрытиях. В этом вопросе мне очень помогают кусты орешника и деревья, растущие на участке, в виде регулярного снабжения опавшей листвой ))). Процентов на девяносто это ореховые и дубовые листья. Они крупные, не слеживаются за зиму и идеальны для укрытия. Потом я их использую в качестве мульчи, а под помидоры вообще перекапываю толстенный слой этих листьев с землей. Читал, что, якобы, листья дуба при подобном использовании действуют угнетающе на другие растения, но у себя я пока этого не заметил:
Изображение

Пока всё, спасибо.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Ирина62 »

12 новых сортов ( ГФ)! Мускатных!
Мы же умрем от любопытства!
Поделитесь, что решили посадить?:D :oops: :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Я написал большинство с мускатом. ))
С мускатом должны быть: Альтаир, Бостон, Джин, Зигерребе, Ладанный 2, Леонардо, Миланка, Розалинда, Розмус, Хелена,
И без муската -Талдун и Эверест.
И совсем забыл еще, мне Янн прошлой осенью отдал взрослую Дружбу (мускат) и от Флориста есть саженец Подарка Несветая. Они сидят не в школке, а Дружба сразу на месте и Подарок Несветая в другой теплице и я забыл их посчитать )). То есть, получается даже не 12, а 14 новых, из них по описанию 11 мускатных.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 197 гостей